незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-217/11                                                         

П Р И Г О В О Р                                                                            

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года                                                                           п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богданова С.В.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

               М., <данные изъяты>, ранее судим:

14 февраля 2005 года <адрес> судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

20 сентября 2005 года по постановлению <адрес> с применением ст. 74 ч. 3 УК РФ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы по приговору от 14 февраля 2005 года 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19 сентября 2008 года освобожден по отбытию наказания.

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата), около 20 часов М., проходил по <адрес>, в канаве в районе <адрес> обнаружил полиэтиленовый пакет, подняв пакет и осмотрев содержимое он определил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана в этот момент у него внезапно возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Следуя, внезапно возникшему преступному умыслу, он осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, без цели сбыта, степень общественной опасности противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, в количестве 347,2 грамма. После чего он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере в количестве 347,2 грамма, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобретенное им наркотическое средство- марихуану в количестве 347,2 грамм в особо крупном размере, положил на хранение в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, взял пакет в руку и пошел в сторону дома, то есть незаконно, хранил наркотическое средство, без цели сбыта. (дата) в 20 часа 15 минут, в районе <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых при досмотре вещей у гр. М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере в количестве 347,2 грамм.

Подсудимый М. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

          Принимая во внимание, что подсудимый М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено М. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого М. надлежит постановить обвинительный приговор.

         Суд признает М. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что М. имеет постоянное место жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило.

         При определении размера и вида наказания суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств учитывает: рецидив преступлений.

         При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимому М. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ,

При назначении наказания подсудимому М., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, два бумажных конверта со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД «Бурейский» надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное М. наказание условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязать М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, два бумажных конверта со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда                                              (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда                                              Барташевич А.В.