Дело № 1-225/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Барташевич А.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Ситкарева Е.В. Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата). при секретаре Степанюк А.В., с участием подсудимого Д. потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Д., <данные изъяты>, ранее судимого 04 мая 2009 года <адрес> судом г. Хабаровска по ст. 228 ч. 2 к 2 годам лишения свободы, 16 декабря 2009 года условно-досрочно освобожден по постановлению <адрес> Амурской области от 02 декабря 2009 года на срок 8 месяцев 8 дней., под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) около 18 часов 00 минут Д. находился во дворе <адрес>, зная, что у С. в доме по указанному адресу хранятся деньги, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в <адрес>. Действуя согласно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, (дата) около 18 часов 00 минут убедившись, что С. в доме нет, за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к входной двери <адрес> с. <адрес>, которая была открыта и с целью совершения кражи через незапертую дверь прошел в дом, тем самым, незаконно проник в чужое жилище. Находясь в квартире он, действуя согласно ранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, прошел в зальную комнату, расположенную справа от входа в дом и с серванта, расположенного слева от входа в зальную комнату, тайно похитил портмоне с денежными средствами в размере 45 000 рублей. После чего, похищенное портмоне с деньгами он положил в карман верхней одежды и вышел из дома, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами в личных целях, причинив С., значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен возвратом похищенного. Подсудимый Д. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевший С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил. Принимая во внимание, что подсудимый Д. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Д. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарев Е.В. и потерпевший С. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Д. надлежит постановить обвинительный приговор. При определении размера и вида наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Д. учитывает: полное признание вины подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст. Обстоятельством отягчающее наказание Д. является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности, его личность, а именно: молодой возраст, положительный характеризующий материал с места жительства, что ущерб возмещен возвратом похищенного, явку с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий в результате преступления не наступило. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая его и обстоятельства, смягчающие его наказание, признанные судом: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 4 (четыре) года. Контроль над осужденным Д. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного Д. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Д. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда: (подпись) копия верна Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.