Дело № 1 - 223/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Щуко Н.А.
защитника - адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение
№ от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Головко Е.А.
а так же с участием подсудимого: А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>; не
снятых и не погашенных судимостей не имеющего;
задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 08 сентября 2011 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
(дата) в утреннее время на 1685 км <адрес> на обочине проезжей части автодороги Чита - Хабаровск, путем присвоения найденного в пакете, А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 602,5 грамм.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - маслом каннабиса (гашишным маслом), А., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере в количестве 602,5 грамм хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 10 часов 30 минут (дата).
(дата) в 10 часов 30 минут на 1684 км автодороги <адрес> А. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было изъято 602,5 грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
Таким образом, А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 602,5 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата) до 10 часов 30 минут.
Изъятое у А. наркотическое средство является маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 602,5 грамм.
Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», изъятое у А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 602,5 грамм относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
А. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное А. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением А. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание А. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, его средний возраст, что преступление совершил впервые, тяжких последствий от преступления не наступило, А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание А. отсутствуют.
По прежнему месту регистрации и жительства А. характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что А. не имеет регистрации на территории РФ, по указанному им адресу: <адрес>, согласно справки ОУФМС по <адрес> <адрес> зарегистрированным не значится, с 2010 года первый этаж данного общежития переведен в нежилой фонд и сдан в аренду частным предпринимателям, определенного места жительства на территории РФ не имеет, что затруднит исполнение приговора суда, а также с учетом количества хранящегося у А. особо крупного размера наркотического средства - 602,5 грамм гашишного масла, иприходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.
Ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку объемом 1 литр с маслянистым веществом зелено-черного цвета, 2 бумажных конверта со смывами с рук А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить;
- мобильный телефон марки «Самсунг», нож, мужскую куртку черного цвета, перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский», возвратить А., как ему принадлежащие;
- денежные средства в сумме 62 770 (Шестьдесят две тысячи семьсот семьдесят) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ГУ МО МВД России «Бурейский», возвратить Агаларову А., как ему принадлежащие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания А. исчислять с (дата).
Зачесть в срок отбытия наказания А. время содержания под стражей с (дата) по (дата).
Вещественные доказательства: полимерную бутылку объемом 1 литр с маслянистым веществом зелено-черного цвета, 2 бумажных конверта со смывами с рук А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский», уничтожить;
- мобильный телефон марки «Самсунг», нож, мужскую куртку черного цвета, перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский», возвратить А.;
- денежные средства в сумме 62 770 (Шестьдесят две тысячи семьсот семьдесят) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ГУ МО МВД России «Бурейский», возвратить А..
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева