приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1 - 239/11                                                         

                                                  П Р И Г О В О Р                                                                            

                                    Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                            п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Щуко Н.А.

защитника - адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

                             К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого; под

                             стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                          

                                            У С Т А Н О В И Л:

         К. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          (дата) около 21 часа в <адрес>, К., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, на поле, расположенном рядом с птицефабрикой, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 9288, 3 грамма.

            Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим -марихуаной (каннабисом), К., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 9288,3 грамм принес на территорию базы, расположенной по <адрес>, где незаконно хранил в кирпичном одноэтажном здании без цели сбыта, для личного потребления до (дата) до 09 часов 45 минут.

       (дата) в 09 часов 45 минут в <адрес> наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 9288,3 грамм у К. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у К. наркотическое средство -марихуана (каннабис) в количестве 9288,3 грамм относится к особо крупному размеру.

        Опрошенный в судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

       Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      К. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

       Учитывая, что предъявленное К. обвинение по

ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

       подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением К. согласился в полном объеме;

       с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

       К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

      осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

     при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

     подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

     условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

     отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

            Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание К. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и учебы, где К. характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые.

       Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, К. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание К. отсутствуют иприходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

        Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к К. дополнительное наказание в виде штрафа.

       Вещественные доказательства - 2 мешка из синтетической рогожки с марихуаной, 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

       К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

        Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного К. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - 2 мешка из синтетической рогожки с марихуаной, 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда                                             Н.С. Бондарева