приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.




Дело № 1 – 243/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А.

защитника – адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

1)     24 мая 2007 года <адрес> районным судом Амурской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

постановлением <адрес> районного суда Амурской области от 12 ноября 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

постановлением <адрес> городского суда Амурской области от 20 сентября 2010 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 07 месяцев 21 день;

под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с (дата) по (дата) в дневное время, С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, на заброшенной ферме, расположенной в 4 км с северной стороны от <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве 46808 грамм.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим –каннабисом (марихуаной), С., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 46808 грамм незаконно хранил в поле, расположенном в 4 км с северной стороны от <адрес> без цели сбыта, для личного потребления до (дата) до 19 часов 10 минут.

(дата) в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов в поле, расположенном в 4 км с северной стороны от <адрес> в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 46808 грамм у С. была обнаружена и изъята сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года

« Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у С. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 46808 грамм относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное С. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением С. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание С. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., следует признать рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания С., суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, где С. характеризуется удовлетворительно, что подсудимый вину признал в полном объеме, тяжких последствий от преступления не наступило.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что преступление, совершенное С., направлено на безопасность здоровья населения, что он ранее судим, совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления, склонную к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что С. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – синтетический сверток с марихуаной, как предмет, запрещенный к обращению, а также два конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> районного суда Амурской области от 24 мая 2007 года и окончательно к отбытию назначить наказание три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении С. изменить на заключение под стражу.

Взять С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания С. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства – синтетический сверток с марихуаной, два конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева