незаконное хранение наркотических средств




Дело № 1 - 245/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.

защитника – адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. умышленно незаконно хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В первой декаде июля 2011 года в дневное время в <адрес>, в огороде усадьбы по месту своего проживания по <адрес>, М. обнаружил произраставшие растения мака.

Заведомо зная, что растения мака содержат наркотические средства, у М. сформировался умысел на их незаконное хранение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотикосодержащего растения мака вида Papaver somniferum L – мака снотворного масличного подвида в крупном размере, М. умышленно, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, не принял мер по уничтожению растений мака, а (дата) в 08 часов 30 минут, находясь на огороде усадьбы <адрес>, вырвал произрастающие наркотикосодержащие растения мака вида Papaver somniferum L – мака снотворного масличного подвида в количестве 500 штук, массой 500 грамм, которые перенес в помещение бани, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до (дата) до 10 часов 40 минут.

(дата) в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на приусадебном участке <адрес> в <адрес> 500 граммов наркотикосодержащий растений мака вида Papaver somniferum L – мака снотворного масличного подвида у М. было изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года

«Об утверждении крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у М. наркотикосодержащее растение мака вида Papaver somniferum L – мака снотворного масличного подвида относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

М. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное М. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением М. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание М. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, личность подсудимого, его возраст, что М. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, что тяжких последствий по делу не наступило, М. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, с учетом его материального и семейного положения, суд приходит к выводу, что наказание М. следует назначить в виде штрафа.

Вещественное доказательство – два бумажных свертка с растениями, содержащими наркотические средства наркотические средства, как предмет, запрещенный к обращению, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – два бумажных свертка с растениями, содержащими наркотические средства наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева