угроза приминения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1 -238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевича А.В.,

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение

выданное (дата), и ордер от (дата),

а также с участием подсудимой Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания уголовное дело по обвинению

Л., <данные изъяты> ранее судимой 26 июля 2006 года мировым судьей <адрес> по ст. 156 УК РФ штраф в сумме 2500 рублей, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

(дата) в 11 часов 40 минут инспектор по делам несовершеннолетних Талаканского пункта полиции (далее инспектор ПДН) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бурейский» Амурской области (далее МО МВД РФ «Бурейский») старший лейтенант полиции А., назначенная на данную должность приказом начальника УВД по Амурской области л/с от (дата), действующая на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, и наделенная полномочиями в соответствии со своей должностной инструкцией от (дата), утвержденной начальником ГУ МО МВД РФ «Бурейский» Амурской области, согласно которым она обязана: предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, совместно с заместителем начальника ОУП и ПДН осуществляла проверки неблагополучных семей в <адрес>.

Находясь на <адрес>, заместитель начальника ОУП и ПДН получила телефонное сообщение, о том, что около <адрес> находится без присмотра трое несовершеннолетних детей. После полученного сообщения инспектор ПДН А. и заместитель начальника ОУП и ПДН прибыли к дому <адрес>, где находились четверо детей: Л.Е.Э. (дата) года рождения, Л.А.Э. (дата) года рождения, Л.М.Э. (дата) года рождения, Л.И.Э. (дата) года рождения, а так же З., И.

(дата) в 11 часов 50 минут в ходе разговора между Л., З., инспектором ПДН А. и заместителем начальника ОУП и ПДН о ненадлежащем поведении и воспитании детей Л., у последней возник умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти. С этой целью, Л. заведомо зная и видя, что инспектор ПДН А., является должностным лицом правоохранительного органа – сотрудником полиции, исполняя свои должностные обязанности, представляет интересы государства, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, которым является сотрудник МО МВД РФ «Бурейский» Амурской области инспектор ПДН А., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти, и подрыве авторитета правоохранительных органов, и желая этого, Л. находясь в указанное время около двора <адрес>, схватила нож, с которым приблизилась к инспектору ПДН А., и высказала в её адрес угрозу применения насилия при помощи ножа, крикнув, что перережет её.

В свою очередь, А. реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия со стороны Л., опасаясь за свою жизнь и здоровье, на основании ст. 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, применила в отношении Л. физическую силу, тем самым пресекла противоправные действия последней.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Л. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.

Потерпевшая А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. (л.д. 107)

Принимая во внимание, что подсудимая Л. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Л. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Поданев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой Л. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Л. виновной в совершении преступления, и ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: наличие на иждивении 4 малолетних детей, полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

При назначении наказания подсудимой Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного, средней категории тяжести, что по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ подсудимой Л., надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимой Л., суд также учитывает ее личность, смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, на иждивении 4 малолетних детей, что существенно уменьшает степень ее опасности для общества и общественную опасность совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Приговор от 26 июля 2006 года мирового судьи <адрес> по ст. 156 УК РФ в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кухонный нож надлежит уничтожить как предмет преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 4 (четыре) года.

Контроль над осужденной Л. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденную Л. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Л. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор от 26 июля 2006 года мирового судьи <адрес> по ст. 156 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Бурейскому району СУ СК РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда :      (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда       Барташевич А.В.