П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бурейского района: Аммика С.И. защитника – адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение №, выданное (дата) и ордер № от (дата), при секретаре: Головко Е.А. а так же с участием подсудимого: Д. потерпевшего: Б.Ф.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Д. умышленно применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Д. совершено при следующих обстоятельствах: 27 июля 2011 года полицейский патрульно-постовой службы полиции (далее ППС) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бурейский» Амурской области (далее МО МВД РФ «Бурейский») младший сержант полиции Б.Ф.А., назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Бурейскому району Амурской области № л/с от (дата), действующий на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, и наделенный полномочиями в соответствии со своей должностной инструкцией № от (дата), утвержденной начальником ОВД по Бурейскому району Амурской области, согласно которым, он обязан: предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, на служебном автомобиле совместно с командиром отделения ППС полиции старшим сержантом полиции Ч., согласно графика несения службы ОППСМ ОВД по Бурейскому району на июль 2011 года, утвержденного начальником МОБ ОВД по Бурейскому району (дата), осуществляли патрулирование на маршруте № в <адрес>. В 23 часа 15 минут младший сержант полиции Б.Ф.А. и командир отделения ППС старший сержант полиции Ч. от оперативного дежурного ГУ МО МВД РФ «Бурейский», получили сообщение, о том, что неизвестный гражданин, находясь на территории социального приюта, расположенного по <адрес>, заглядывает в окна первого этажа. По полученному сообщению младший сержант полиции Б.Ф.А. и командир отделения ППС старший сержант полиции Ч. на служебном автомобиле, около 23 часов 18 минут прибыли к дому <адрес>, где около входа в социальный приют, около окон первого этажа увидели находящегося с признаками алкогольного опьянения Д. Старший сержант полиции Ч. предложил Д. проехать в МУЗ «Бурейская ЦРБ» для прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение, на что последний согласился. Прибыв в МУЗ «Бурейская ЦРБ», они прошли в отделение приемного покоя, где стали ожидать проведения освидетельствования Д. на состояние алкогольного опьянения. Около 24 часов, находясь в коридоре приемного покоя, Д. стал громко разговаривать, выражаться нецензурной бранью, проявлять агрессию к окружающим, выражая своё недовольство по поводу его доставления в больницу, тем самым нарушал общественный порядок в больнице. На неоднократные законные требования сотрудников полиции Ч. и Б.Ф.А. прекратить свои противоправные действия, Д. не реагировал. С целью доставления Д. в здание ГУ МО МВД РФ «Бурейский» для составления протокола об административном правонарушении за нарушение общественного порядка, старший сержант полиции Ч. и младший сержант полиции Б.Ф.А. вывели Д. из здания больницы, где около входа в помещение приемного покоя у последнего сформировался преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти Б.Ф.А. С этой целью, Д. в указанное время, в указанном месте достоверно зная, что Б.Ф.А. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, а именно сотрудником полиции, находящемся в форменной одежде, понимая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с выполнением профилактических функций в области охраны общественного порядка, а также то, что он представляет интересы государства, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что насилие, не опасное для здоровья применяется им к представителю власти, наделенному распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения представителю власти вреда здоровью и желая наступления данных последствий, применил насилие, не опасное для здоровья Б.Ф.А., нанеся умышленно один удар рукой в область лица Б.Ф.А., причинив потерпевшему рану мягких тканей нижней губы, травматический периодонтит первого, второго зубов на нижней челюсти справа и первого зуба нижней челюсти слева, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкой степени вред здоровью. Гражданский иск по делу не заявлен. Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Д. виновным себя в инкриминируемом органами предварительного расследования деянии, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ признал частично, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, однако допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования показал, что 27 июля 2011 года в вечернее время после работы он находился дома, где выпил две банки пива, объемом по 0,5 литра. Около 22 часов он пошел к своей знакомой Ш., которая проживает в общежитии по <адрес>. Зная, что у Ш. всегда в летнее время открыт балкон, он зашел со стороны входа в детский сад, расположенный на первом этаже данного общежития и подошел к балкону. Позвав Ш. с улицы, ему никто не ответил. Тогда он решил пойти домой, в связи с чем, перелез через забор, и пошел в сторону <адрес>, где по дороге ему на сотовый телефон позвонила супруга, с которой он стал разговаривать. Когда он шел к <адрес>, к нему подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышло двое сотрудников в форменной одежде. Данные сотрудники ему не представились. Один из сотрудников который был меньше ростом, спросил: «Что, серенады поешь?». Затем он сказал: «У тебя есть два выбора, проехать в стакан либо в больницу». Он ответил, что с ними никуда не поедет, и что он идет домой и пошел в сторону своего дома, т.е. в сторону <адрес>. Затем он почувствовал, как со стороны спины его схватил за обе руки один из сотрудников полиции, который был выше ростом и стал выворачивать их. Сотрудник, который меньше ростом, подбежал к нему и схватил его обеими руками за шею спереди, и стал давить пальцами. От этих действий он стал терять сознание, у него потемнело в глазах, стали подкашиваться ноги. В этот момент он испугался за свою жизнь, и вырвав правую руку, ладонью отпихнул от себя сотрудника полиции, попав ему в лицо. После этого оба сотрудника полиции нанесли ему два удара, кто именно наносил, он не знает, затем схватили его за обе руки, завели их за спину и повалили на землю. Все это происходило очень быстро. Он стал громко кричать, прося о помощи. Сотрудники полиции сказали ему, чтоб он не кричал, и подняли его с земли. Он перестал сопротивляться, и сотрудники его проводили до их автомобиля, где он сел на заднее сиденье и они поехали. По дороге он понял, что его везут в МУЗ «Бурейская ЦРБ». Приехав в больницу, они прошли в приемный покой, и остались в коридоре. На тот момент, в коридоре находились две девушки. Сотрудник, который меньше ростом, спросил у него, будет ли он проходить освидетельствование, он ответил, что нет, и что он не видит, что он выпивший. Затем кто-то из сотрудников взял его за руку и повел к их автомобилю. Сев в автомобиль, они приехали в отдел полиции, где его поместили в комнату административного заключения в дежурной части. В этот же вечер на него составили протокол об административном правонарушении. На следующий день eго доставили в суд, где назначили наказание по составленному протоколу в виде 4 cуток ареста. (л.д. 62 - 66). Вина подсудимого Д. в совершенном им преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший Б.Ф.А. суду пояснил, что работает в должности полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции ГУ МО МВД РФ «Бурейский» с июля 2011 года. (дата) он находился на маршруте патрулирования <адрес> совместно со старшим сержантом полиции Ч. В 23 часа 15 минут ими было получено сообщение от дежурного полиции МО МВД «Бурейский» о том, что неизвестный гражданин, находясь на территории социального приюта, расположенного по <адрес>, стучит в окна и шумит. С целью проверки информации, они на служебном автомобиле приехали к территории социального приюта, где около 4-х этажного общежития, со стороны входа в социальный приют обнаружили молодого парня, который на тот момент стоял под окнами первого этажа, и разговаривал по сотовому телефону. Он и Ч. подошли к данному парню, представились, и спросили его фамилию и причину его нахождения на территории социального приюта. Он и Ч. находились в присвоенном им форменном обмундировании. На их вопрос молодой парень назвал фамилию Д., и сообщил, что пришел к знакомой девушке в общежитие. Так как Д. находился с явными признаками алкогольного опьянения, а именно: у него изо рта был запах алкоголя, невнятная речь, и его немного покачивало, Ч. предложил Д. проехать в МУЗ «Бурейская ЦРБ» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на что Д. согласился, и прошел с ними в служебный автомобиль, на котором они проследовали в больницу. Приехав в больницу, около 23 часов 30 минут они прошли в отделение приемного покоя, где им сообщили, что необходимо подождать, пока нагреется аппарат для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После этого они втроем остались в коридоре больницы, где стали ждать готовности аппарата. Сев на диван Д. стал громко разговаривать, выражая недовольство, по поводу того, для какой цели его привезли в больницу, при этом выражался нецензурной бранью. Они сказали Д., чтобы тот прекратил выражаться нецензурной бранью, объяснив ему, что в здании находятся больные люди, и что уже позднее время. Д. на их требования никак не реагировал, и продолжил выражаться нецензурной бранью, громко кричать в здании больницы. Все это происходило около 20-30 минут, при этом рядом находились медицинские работники. Затем, чтобы не мешать медицинским работникам и находящимся на лечении гражданам, они предложили Д. выйти на улицу, так как тот начал кричать еще больше и громче, на что Д. ответил отказом. После этого, с целью вывести Д. на улицу, ими была применена физическая сила. Выведя Д. на улицу, они прошли к служебному автомобилю. Идя к автомобилю, они удерживали Д. за руки, и неоднократно требовали от того, чтоб он прекратил свои действия, но Д. не реагировал. После чего ими было принято решение доставить Д. в отдел полиции. Подойдя к автомобилю, Ч. начал открывать заднюю дверь служебного автомобиля, а он удерживал Д. за руку, в этот момент Д. стал вырываться, и, освободив одну руку, нанес ему один удар левой рукой в область лица, наотмашь ладонью. Увидев произошедшее, Ч. помог посадить Д. в служебный автомобиль, после чего они доставили Д. в дежурную часть МО МВД РФ «Бурейский», для дальнейшего разбирательства. Подсудимого Д. он не душил. Он и Ч. находились при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с выполнением профилактических функций в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений. Полагает, что нанесенные ему телесные повреждения Д., не являются опасными для его здоровья. Свидетель Ч. суду показал, что (дата) он находился на маршруте патрулирования <адрес> совместно с сержантом полиции Б.Ф.А. В 23 часа 15 минут ими было получено сообщение от дежурного полиции МО МВД «Бурейский» о том, что неизвестный гражданин, находясь на территории социального приюта, расположенного по <адрес>, стучит в окна и шумит. С целью проверки информации, они на служебном автомобиле приехали к территории социального приюта, где около 4-х этажного общежития, со стороны входа в социальный приют обнаружили молодого парня, который на тот момент стоял под окнами первого этажа, и разговаривал по сотовому телефону. Он и Б.Ф.А. подошли к данному парню, представились, и спросили его фамилию и причину его нахождения на территории социального приюта. Они находились в присвоенном им форменном обмундировании. На их вопрос молодой парень назвал фамилию Д., и сообщил, что пришел к знакомой девушке в общежитие. Так как Д. находился с явными признаками алкогольного опьянения, а именно: у него изо рта был запах алкоголя, невнятная речь, и его немного покачивало, он предложил Д. проехать в МУЗ «Бурейская ЦРБ» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на что Д. согласился, и прошел с ними в служебный автомобиль, на котором они проследовали в больницу. Приехав в больницу, около 23 часов 30 минут они прошли в отделение приемного покоя, где им сообщили, что необходимо подождать, пока нагреется аппарат для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После этого они втроем остались в коридоре больницы, где стали ждать готовности аппарата. Сев на диван Д. стал громко разговаривать, выражая недовольство, по поводу того, для какой цели его привезли в больницу, при этом выражался нецензурной бранью. Они сказали Д., чтобы тот прекратил выражаться нецензурной бранью, объяснив ему, что в здании находятся больные люди, и что уже позднее время. Д. на их требования никак не реагировал, и продолжил выражаться нецензурной бранью, громко кричать в здании больницы. Затем, чтобы не мешать медицинским работникам и находящимся на лечении гражданам, они предложили Д. выйти на улицу, так как тот начал кричать еще больше и громче, на что Д. ответил отказом. После этого, с целью вывести Д. на улицу, ими была применена физическая сила. Выведя Д. на улицу, они прошли к служебному автомобилю. Идя к автомобилю, они удерживали Д. за руки, и неоднократно требовали от того, чтоб он прекратил свои действия, но Д. не реагировал. После чего ими было принято решение доставить Д. в отдел полиции. Подойдя к автомобилю, он начал открывать заднюю дверь служебного автомобиля, а Б.Ф.А. удерживал Д. за руку, в этот момент Д. стал вырываться, и, освободив одну руку, нанес Б.Ф.А. один удар левой рукой в область лица, наотмашь ладонью. Увидев произошедшее, он помог посадить Д. в служебный автомобиль, после чего они доставили Д. в дежурную часть МО МВД РФ «Бурейский», для дальнейшего разбирательства. Б.Ф.А. подсудимого Д. не душил. Он и Б.Ф.А. находились при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с выполнением профилактических функций в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений. Свидетель Х. суду показала, что Д. знает около 15 лет. (дата) в промежутке времени с 18 до 23 часов её дома не было. 28 или (дата) от своей соседки Б.Т.С. ей стало известно, что в вечернее время (дата), Татьяна со своего балкона увидела, как около детского сада, расположенного на первом этаже их общежития, ходит какой-то человек. Татьяна подумала, что в детский сад кто-то хочет залезть, и вызвала сотрудников полиции. Больше Татьяна ничего не рассказывала. Через несколько дней к ней в гости пришел Д. и рассказал, что (дата) он приходил к ней в гости, что сначала стучался к ней в дверь, но ему не открыли, после этого он вышел на улицу, и прошел к её балкону, где стал звать ее по имени. После приехали сотрудники полиции и забрали его в отделение, применив к нему физическую силу около общежития, когда тот не хотел с ними ехать. Свидетель З. на предварительном следствии, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что (дата) в 18 часов 30 минут она заступила на смену в МУЗ «Бурейская ЦРБ». Около 23 часов 30 минут она находилась на крыльце около входа в здания больницы, где разговаривала по телефону. В это время она увидела, как к больнице подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли двое сотрудников и молодой парень, и они прошли в приемный покой. Как она узнала позже, сотрудники полиции доставили данного гражданина для освидетельствования. Находясь в здании больницы, парень стал вести себя неадекватно, кричать, что его убивают, и попросил помощи, при этом громко кричал, выражался нецензурной бранью, не смотря на поздний час. Сотрудники полиции стали успокаивать данного гражданина, требуя от него успокоиться, но данный парень не реагировал на их требования и продолжал вести себя вызывающе. Так как парень вел себя шумно, сотрудники полиции попросили выйти его па улицу, и подождать там. На их просьбу он отказался, на что сотрудники взяли данного парня под руки и стали выводить из здания больницы, парень стал упираться, не желая выходить. После того как сотрудникам полиции удалось вывести данного парня на улицу, они повели его к их автомобилю. Из окна больницы она видела, как парень ударил одного из сотрудников полиции в лицо рукой. Данный сотрудник полиции зашел в приемное отделение, и попросил оказать ему медицинскую помощь, так как у него была разбита губа. Оказав ему помощь, сотрудники полиции уехали из больницы. (л.д. 42 - 44) Свидетель Г. на предварительном следствии, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что (дата) в 19 часов 30 минут она заступила на смену в МУЗ «Бурейская ЦРБ». Около 23 часов 30 минут, она находилась в здании больницы. В это время она увидела, как к больнице подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли двое сотрудников и молодой парень, и они прошли в приемный покой. Как она узнала позже, сотрудники полиции доставили данного гражданина для освидетельствования, и что парня зовут Д.. Находясь в здании больницы, Д. стал вести себя неадекватно, кричать, что его убивают, и попросил помощи, при этом громко кричал, выражался нецензурной бранью, не смотря на поздний час. Сотрудники полиции стали успокаивать данного гражданина, требуя от него успокоиться, но данный парень не реагировал на их требования и продолжал вести себя вызывающе. Так как парень вел себя шумно, сотрудники полиции попросили выйти его па улицу, и подождать там. На их просьбу он отказался, на что сотрудники взяли данного парня под руки и стали выводить из здания больницы, парень стал упираться, не желая выходить. После того как сотрудникам полиции удалось вывести данного парня на улицу, они повели его к их автомобилю. Из окна больницы она видела, как парень ударил одного из сотрудников полиции в лицо рукой. Данный сотрудник полиции зашел в приемное отделение, и попросил оказать ему медицинскую помощь, так как у него была разбита губа. Оказав ему помощь, сотрудники полиции уехали из больницы. (л.д. 45 - 47). Свидетель Н. на предварительном следствии, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что (дата) в 19 часов 30 минут она заступила на смену в МУЗ «Бурейская ЦРБ». Около 23 часов 30 минут она находилась в здании больницы. В это время она увидела, как к больнице подъехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли двое сотрудников и молодой парень, и они прошли в приемный покой. Как она узнала позже, сотрудники полиции доставили данного гражданина для освидетельствования. Находясь в здании больницы, парень стал вести себя неадекватно, кричать, что его убивают, и попросил помощи, при этом громко кричал, выражался нецензурной бранью, не смотря на поздний час. Сотрудники полиции стали успокаивать данного гражданина, требуя от него успокоиться, но данный парень не реагировал на их требования и продолжал вести себя вызывающе. Так как парень вел себя шумно, сотрудники полиции попросили выйти его па улицу, и подождать там. На их просьбу он отказался, на что сотрудники взяли данного парня под руки и стали выводить из здания больницы, парень стал упираться, не желая выходить. После того как сотрудникам полиции удалось вывести данного парня на улицу, они повели его к их автомобилю. Из окна больницы она видела, как парень ударил одного из сотрудников полиции в лицо рукой. Данный сотрудник полиции зашел в приемное отделение, и попросил оказать ему медицинскую помощь, так как у него была разбита губа. Оказав ему помощь, сотрудники полиции уехали из больницы. (л.д.75 - 77). Свидетель Б.Т.С. на предварительном следствии, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что она проживает по адресу <адрес>. (дата) она находилась у себя дома. В вечернее время она вышла на балкон, где увидела, что на территории детского сада, который расположен на первом этаже их дома, ходит мужчина и чем-то светит в окна. Она подумала, что данный парень может что-нибудь сделать и сообщила об этом в полицию. Через 2-3 минуты к калитке детского сада подъехал автомобиль полиции, из которого вышло двое сотрудников полиции в форменной одежде, которые прошли через калику на территорию детского сада. Она поняла, что сотрудники полиции увидели данного парня, поэтому зашла в квартиру и больше она на балкон не выходила. Какого - либо шума со стороны улицы она не слышала. (л.д.78 - 80). Вина подсудимого Д. в совершении им преступления также подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 1 ноября 2011 года подтверждается, что в присутствии потерпевшего Б.Ф.А. был осмотрен участок местности около входа в приемный покой МУЗ «Бурейская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>, где потерпевший указал место, где 27 июля 2011 года Д. нанес ему удар в лицо (л.д. 84 - 89); - постановлением мирового судьи <адрес> <адрес> от 28 июля 2011 года подтверждается виновность Д. в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, совершенном им 27 июля 2011 года при вышеуказанных обстоятельствах (л.д. 117); - журнал медицинских осмотров лиц содержащихся в ИВС при ОВД по <адрес> подтверждает, что в период времени с 28.07.2011 года по 31.07.2011 года Д. за медицинской помощью не обращался. (л.д. 82-83); - заключением эксперта № от (дата) подтверждается наличие у потерпевшего Б.Ф.А. телесных повреждений, а именно, что у гр. Б.Ф.А. на момент обращения за медицинской помощью имели место: рана мягких тканей на нижней губе, травматический периодонтит первого, второго зубов на нижней челюсти справа и первого зуба на нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения могли образоваться 27 июля 2011 года от одного и более действия тупого твёрдого предмета, так и от удара таковым, так и от удара о таковой, возможно при падении потерпевшего с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Указанные телесные повреждения, как в отдельности, так и в своей совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие лёгкой степени вред здоровью. (л.д. 39). Органами предварительного расследования Д. обвинялся в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное Д. обвинение по ч.2 ст. 318 УК РФ не поддержал, просил переквалифицировать действия Д. с ч.2 ст. 318 УК РФ на ч.1 ст. 318 УК РФ, как на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, поскольку, согласно заключению эксперта, те телесные повреждения, которые были причинены подсудимым потерпевшему Б.Ф.А., причинили легкий вред здоровью потерпевшего и не являются опасными для его здоровья. Кроме того, сам потерпевший Б.Ф.А. в судебном заседании пояснил, что телесные повреждения, причиненные ему Д., не являются опасными для его здоровья. Учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании обоснованно изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого Д. с ч.2 ст. 318 УК РФ на ч.1 ст. 318 УК РФ, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Д. доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Д. были умышленными, он понимал незаконность своих действий в отношении представителя власти, и желал их совершения, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет. Д. умышленно применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как нанес один удар рукой в область лица Б.Ф.А., что подтверждено показаниями потерпевшего в судебном заседании и заключением эксперта № (л.д. 39). Д. применил насилие к потерпевшему, так как не желал, чтобы его доставили в отделение полиции и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Подсудимый осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – сотрудника полиции, учитывая, что Б.Ф.А. находился в патрульно-постовом наряде, в форменной одежде и осуществлял возложенные на него обязанности по обеспечению правопорядка и пресечения совершаемого им административного правонарушения. Вместе с тем, насилие было применено, когда Б.Ф.А. препровождал Д. к служебному автомобилю для доставления в ГУ МО МВД Росии «Бурейский» для составления протокола об административном правонарушении, то есть в связи с осуществением Б.Ф.А. его должностных обязанностей. Примененое подсудимым насилие к потерпевшему было не опасным для его здоровья, так как умышленными действиями подсудимого потерпевшему причинен легкой степени вред здоровью, что подтверждено заключением эксперта. Причинная связь между умышленными действиями подсудимого – умышленным нанесением одного удара рукой в область лица потерпевшего и наступившими последствиями – причинением легкой степени вреда здоровью потерпевшего доказана в полном объеме показаниями потерпевшего Б.Ф.А. на предварительном следствии и в суде, показаниями свидетелей: Ч., Х. кызы на предварительном следствии и в судебном заседании; показаниями свидетелей: З. (л.д. 42-44), Г. (л.д. 45-47), Н. (л.д. 75-77), Б.Т.С. (л.д. 78-80); заключением эксперта № (л.д. 39). Состав преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ оконченный. Утверждения подсудимого Д. и его защиты о том, что он нанес удар сотруднику полиции не около больницы, а на <адрес>, около социального приюта, когда сотрудники полиции пытались усадить его в служебный автомобиль и доставить в РОВД, при этом, сотрудник полиции Б.Ф.А. пытался его душить, а он, опасаясь за свою жизнь, вырвав правую руку, ладонью отпихнул от себя сотрудника полиции, попав ему в лицо, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшего Б.Ф.А. следует, что 27 июля 2011 года удар Д. нанес ему не на <адрес>, а около приемного отделения МУЗ «Бурейская ЦРБ», когда Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался проехать с ними в отделение полиции. Подсудимого Д. он не душил. Он и Ч. находились при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с выполнением профилактических функций в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Ч. Показания потерпевшего Б.Ф.А. также подтверждаются показаниями других свидетелей, допрошенных как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Так, из показаний З. следует, что она видела, как Д. нанес удар рукой в лицо Б.Ф.А., когда последний находился у служебного автомобиля около приемного покоя МУЗ «Бурейская ЦРБ». Свидетели Г. и Н. дали по существу аналогичные показания. Показания данных свидетелей суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307- 308 УК РФ, они не заявляли о применении к ним недозволенных методов ведения следствия, не имеют к подсудимому неприязненных отношений, протоколы их допросов не содержат нарушений норм УПК РФ, данные доказательства взаимодополняющие, не противоречат друг другу, устанавливают одни и те же факты по делу, достоверные, так как согласуются с показаниями других свидетелей об обстоятельствах совершения преступления и соответствуют другим доказательствам, а также последовательные, подтверждаются иными доказательствами по делу, все они получены в рамках возбужденного уголовного дела, в соответствии с нормами УПК РФ. Из постановления мирового судьи <адрес> от 28 июля 2011 года следует, что Д. признан виновным в совершении административного правтренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 4 суток, за то, что он 27 июля 2011 года в 23 часа 30 минут находился в пьяном виде на <адрес>, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 117). С данным постановлением Д. был согласен и не обжаловал его. Из журнала № медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС при ОВД по Бурейскому району следует, что при медицинском осмотре Д. в период с 28 июля по 31 июля 2011 года какие-либо жалобы на состояние здоровья у последнего отсутствовали (л.д. 82-83). Из показаний свидетеля Б.Т.С. на предварительном следствии следует, что по прибытию сотрудников полиции по ее вызову, какого-либо шума она не слышала. Все вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что показания подсудимого Д. в указанной выше части не нашли подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, их суд расценивает как избранный им способ защиты, стремление смягчить ответственность. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Д. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ доказана в полном объеме. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Д. суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против порядка управления. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что Д. молод, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что тяжких последствий от преступления не наступило, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенного, а также конкретные обстоятельства содеянного, что Д. юридически не судим, что обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют, суд приходит к выводу о назначении наказания Д. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убуждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Д. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева
Дело № 1 - 250/11