Дело № 1-254/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области В составе председательствующего судьи Барташевич А.В. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В. Защитника – адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре Степанюк А.В., с участием подсудимого И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению И., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата), около 16 часов 30 минут И., шел по <адрес>, в районе <адрес> обнаружил полиэтиленовый пакет, подняв пакет и осмотрев содержимое, он определил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана (каннабис), в этот момент у него внезапно возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Следуя, внезапно возникшему преступному умыслу, он осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 127,3 грамма. После чего, он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере в количестве 127,3 грамма, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 127,3 грамма в особо крупном размере, взял пакет в руки и понес в сторону магазина «Виктор», то есть незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 127,3 грамма. (дата) в 17 часов 35 минут, в районе <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых при досмотре вещей у И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 127,3 грамма. Подсудимый И. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Принимая во внимание, что подсудимый И. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено И. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого И. надлежит постановить обвинительный приговор. Суд признает И. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что И. имеет постоянное место жительства и работы, что тяжких последствий в результате преступления не наступило. При назначении наказания подсудимому И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимому И. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому И., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что прежние судимости погашены и он считается не судимым, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно. Учитывая трудное материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД «Бурейский» - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, два бумажных конверта со смывами с рук - надлежит уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное И. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать И. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД «Бурейский» - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, два бумажных конверта со смывами с рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда подпись Копия верна: Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.