П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Пискуна С.С. защитника – адвоката Соболевой И.А, представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре: Головко Е.А. а так же с участием подсудимого: М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению М., <данные изъяты>; ранее не судимого; содержащегося под стражей с (дата), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 сентября по (дата) в дневное время в с. <адрес>, М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, на участке, расположенном на 1000 метров юго – западнее <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве 16 370 грамм. Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим –каннабисом (марихуаной), М., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 16370 грамм незаконно хранил в лесном массиве, расположенном в 1500 метрах юго – западнее с. <адрес> без цели сбыта, для личного потребления до (дата) до 12 часов 10 минут. (дата) в период времени с 12 часов 10 минут по 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в лесном массиве в 1500 метрах юго – западнее с. <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 16 370 грамм у М. было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у М. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 16370 грамм относится к особо крупному размеру. Опрошенный в судебном заседании подсудимый М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Действия М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. М. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное М. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением М. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание М. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, где М. характеризуется удовлетворительно, что преступление совершил впервые. Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, М. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание М. отсутствуют и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять к М. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуану) в 6 синтетических мешках, центрифуге стиральной машины, двух полимерных емкостях, бумажный конверт со следами рук М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 82 УПК РФ уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного М. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения – в виде заключения под стражу М. отменить, освободить М. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания М. время содержания под стражей с 20 сентября 2011 года по 20 декабря 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуану) в 6 синтетических мешках, центрифуге стиральной машины, двух полимерных емкостях, бумажный конверт со следами рук М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева
Дело № 1 – 248/11