незаконные приобретение и хранение бех цели сбыта наркотисческих средств в особо крупном размере.



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевича А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Родионова О.В.

защитника – адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре Степанюк А.В.

а также с участием подсудимого М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

М., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено М. при следующих обстоятельствах.

(дата), в вечернее время, у М., находившегося по месту жительства, в <адрес>, и знавшего, что на восточной окраине <адрес>, в районе заброшенных парников, растет дикорастущая конопля, и понимая, что это наркотическое средство, сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Следуя заранее сформировавшемуся преступному умыслу, он, взял по месту жительства полимерный мешок и пошел на восточную окраину <адрес>, в район заброшенных парников, где (дата), в 02 часа 30 минут, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, в количестве 9158,1 грамма, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он, (дата), в 03 часов, в <адрес>, приобретенное наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, в количестве 9158,1 грамма, положил на хранение в имеющийся у него полимерный мешок, который отнес на веранду <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта.

(дата) в 21 час 15 минут, в <адрес>, при осмотре <адрес>, по месту жительства М., сотрудником милиции в присутствии понятых, внутри веранды был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной, в особо крупном размере, в количестве 9158,1 грамма.

Подсудимый М. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено М. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Поданев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Родионов О.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого М., надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает М. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины подсудимого, что он юридически не судим, наличие постоянного места жительства и работы, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

При назначении наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому М., надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимому М., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, юридически не судим, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, так как на иждивении у М. находятся двое малолетних детей.

Вещественные доказательства – полимерный мешок, с наркотическим средством- марихуаной, смывы с рук и срезы ногтевых пластин М., находящиеся в камере хранения в ГУ МОМВД России «Бурейский» уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное М. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязать М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный мешок, с наркотическим средством - марихуаной смывы с рук и срезы ногтевых пластин М., находящиеся в камере хранения в ГУ МОМВД России «Бурейский» уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.