Дело № 1-232/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «13» декабря 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Барташевича А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бурейского района Аммик С.И. защитника – адвоката Поданева В.Ю., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре Степанюк А.В. а также с участием подсудимого Б.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Б., <данные изъяты> судимого 07 октября 2011 года мировым судьей Амурской области <адрес> ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б.. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено Б. при следующих обстоятельствах. (дата) в 05 часов 00 минут Б. находясь по месту жительства в <адрес>. Зная, что на <адрес>, вдоль железнодорожной линии, растет дикорастущая конопля, и понимая, что это наркотическое средство, у него сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Следуя заранее сформировавшемуся преступному умыслу, он, взял по месту жительства полимерный пакет и на попутном транспорте, приехал в <адрес>, где (дата), в 07 часов 30 минут, пешком прошел на <адрес>, к забору с внешней стороны усадьбы <адрес>, и осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, в количестве 295,1 грамма, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли. (дата), в 07 часов 35 минут, в <адрес>, Б., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сложил наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, в количестве 295,1 грамма, в принесенный для этой цели полимерный пакет, после чего незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, в количестве 295,1 грамма, с пакетом в руке, направился вдоль железнодорожной линии по <адрес>. В этот момент, в районе усадьбы <адрес>, его остановили сотрудники полиции, которые в 08 часов при досмотре, в присутствии понятых, у него обнаружили и изъяли, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, в особо крупном размере, в количестве 295,1 грамма Подсудимый Б. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Б.. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Поданев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Б. надлежит постановить обвинительный приговор. Суд признает Б.. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, на момент совершения преступления юридически не судим, тяжких последствий в результате преступления не наступило. При назначении наказания подсудимому Б.., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому Б. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, При назначении наказания подсудимому Б. суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, отрицательный характеризующий материал по месту временного жительства, что на момент совершения преступления юридически не судим, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно. Так как данное преступление Б. совершено до постановления приговора от 07 октября 2011 года мирового судьи Амурской области <адрес>, то данный приговор в отношении Б. надлежит исполнять самостоятельно. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать в виду не платежеспособности подсудимого Б. Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной, смывы с рук, находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МО МВД России «Бурейский», надлежит уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Б. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязать Б. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения Б.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи Амурской области <адрес> от 07 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной, смывы с рук, находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МО МВД России «Бурейский» надлежит уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) копия верна Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.