кража, с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело № 1 - 237/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Пискуна С.С.

защитника – адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение , выданное (дата) и ордер от (дата),

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: С.

потерпевшей: Г.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого:

1)     21 июня 2005 года <адрес> Амурской области по ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70, 71 УК РФ с приговором от 07 мая 2003 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

постановлением <адрес> суда от 17.09.2008 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 4 месяца 3 дня;

2)     13 апреля 2009 года мировым судьей <адрес> по Амурской области по ч.1 ст. 158 УК РФ

к 8 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором от 21 июня 2005 года всего к отбытию 9 месяцев лишения свободы;

3) 23 июня 2009 года <адрес> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к приговору от 13.06.2009 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 29 июня 2009 года мировым судьей <адрес>

<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к приговору от

23 июня 2009 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

30 мая 2011 года постановлением <адрес> суда

Амурской области от 11 мая 2011 года освобожден условно –

досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 9 дней;

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года в дневное время в <адрес> С. распивал спиртные напитки по месту своего жительства.

Около 21 часа, вспомнив, что ранее у него произошел конфликт с Г.А.В., он отправился к месту жительства последнего к дому <адрес>

Пройдя к дому Г.А.В., через незапертую дверь, С. вошел в дом, где обнаружил, что в доме никого нет.

Увидев на столе ноутбук марки «Acer», принадлежащий Г.Е.А.,

у него сформировался умысел на тайное хищение данного ноутбука.

25 августа 2011 года около 21 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Acer» с зарядным устройством к нему, стоимостью 17999 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 170 рублей и колонки марки «Genius», стоимостью 250 рублей, принадлежащие Г.Е.А.

Похищенное имущество вынес из дома и распорядился в личных целях, причинив потерпевшей Г.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 419 рублей.

Ущерб возмещен полностью возвратом похищенного, гражданский иск не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Г.Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

С. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное С. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением С. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

При определении размера и вида наказания С. суд также учитывает его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства, по которому он характеризуется крайне отрицательно, как лицо, ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен полностью возвратом похищенного.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, что С. ранее судим, преступление совершил умышленное, при рецидиве преступлений, в период условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его социальной опасности, склонности к совершению преступлений и считает необходимым назначить С. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что С. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи <адрес> по Амурской области от 29 июня 2009 года, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства – ноутбук марки «Acer» с зарядным устройством, компьютерную мышь, колонки, хранящиеся у потерпевшей Г.Е.А., считать возвращенными потерпевшей, как ей принадлежащие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи <адрес> по Амурской области от 29 июня 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении С. изменить на заключение под стражу.

Взять С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания С. исчислять с 1 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – ноутбук марки «Acer» с зарядным устройством, компьютерная мышь, колонки, хранящиеся у потерпевшей Г.Е.А., считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева