Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области В составе председательствующего судьи Павлюк Г.М. С участием государственного обвинителя Ситкарева Е.В. Защитника – адвоката Киноян М.В. представившей удостоверение №, выданное 12. 04. 2007года, и ордер № от (Дата) При секретаре Ивачевой Е.В. с участием подсудимого М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению М., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося, В совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: (Дата) в десятом часу в п. <адрес> Амурской области М. находился на рабочем месте в рабочем вагончике, находящемся на территории ООО «<адрес>» совместной с ООО «<адрес>» в п. <адрес> Амурской области, где в то время находились рабочие ООО «<адрес> «, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.,где они в ходе обоюдного разговора между собой договорились совершить тайное хищение дизельного топлива из цистерны находящейся на данной территории, принадлежащего ООО «<адрес>», о нахождении которого там все знали. М., понимая, что договаривается о тайном хищении чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, на данное предложение согласился. (Дата) в 12 часов в п. <адрес> М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, умышленно, понимая, что его действия остаются тайными, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, он совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к цистерне находящейся на территории ООО «<адрес>», где действуя в составе группы лиц по предварительному сговору из цистерны с дизельным топливом, через горловину цистерны с помощью шланга, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство сливали в канистры разной емкости дизельное топливо и канистры передавали М., а он их принимал, находясь на верхней площадке трактора и сливал в бак трактора. Таким образом с цистерны тайно похищено 150 литров дизельного топлива, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на сумму 3300 рублей,причинив тем самым ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 3300 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме. Гражданский иск не заявлен. Опрошенный в судебном заседании подсудимый М. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства Представитель потерпевшего Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб возмещен полностью. Принимая во внимание, что подсудимый М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, ущерб возмещен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено М. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Маркина А.О., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшего не возражает на рассмотрении дела в особом порядке; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого М. следует постановить обвинительный приговор. Суд признает М. виновным в совершении преступлений, и его действия следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, с учетом того, что М. имеет постоянное место жительства является пенсионером, характеризуется положительно, что ранее не судим, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с М. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать М. являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Павлюк Г.М.