П Р И Г О В О Р 14 декабря 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Щуко Н.А. защитника – адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре: Головко Е.А. а так же с участием подсудимого: Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Х., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20 апреля 1999 года <адрес> судом Амурской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 06 июля 2004 года постановлением <адрес> суда Амурской области от 02 июля 2004 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 7 дней; 2) 05 декабря 2005 года <адрес> судом Амурской области по ч.2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 26 мая 2008 года постановлением <адрес> суда Амурской области от 12 мая 2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 23 дня; 3) 19 марта 2009 года <адрес> судом Амурской области по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 64 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 28 июля 2010 года постановлением <адрес> суда Амурской области освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 27 дней; под стражей не содержавшегося; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 07 августа 2011 года в вечернее время в <адрес>, на пустыре, расположенном в 10 метрах от двора <адрес> Х., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которой в сарае, расположенном во дворе <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 15,62 грамм, часть из которого в количестве 0,22 грамм для удобства потребления вобрал в медицинский шприц, а другую часть в количестве 15,4 грамм оставил в чашке. Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим –маслом каннабиса (гашишным маслом), Х., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) в общем количестве 15,62 грамм в чашке и шприце, накрыв старой шубой, Х. незаконно хранил во дворе <адрес> для личного потребления, без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 08 августа 2011 года до 09 часов 50 минут. 08 августа 2011 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 30 минут в <адрес>, в ходе производства обыска в надворных постройках по месту жительства Х., расположенных по <адрес> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 15,62 грамм в чашке и шприце у Х. изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Х. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 15,62 грамма в чашке и шприце относится к особо крупному размеру. Опрошенный в судебном заседании подсудимый Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Действия Х. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Х. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное Х. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Х. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Х. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Х. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Х., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, что подсудимый имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2 группы по заболеванию туберкулез, что тяжких последствий от преступления не наступило, Х. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, что преступление, совершенное подсудимым, направлено на безопасность здоровья населения, Х. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления, склонную к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Х. надлежит назначить в виде реального лишения свободы. По месту жительства Х. характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Х. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его деяниях усматривается особо опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства – шприц, металлическую чашку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); четыре пластиковые бутылки с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Амурской области, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Х. изменить на заключение под стражу. Взять Х. под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Х. исчислять с (дата). Вещественные доказательства – шприц, металлическую чашку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); четыре пластиковые бутылки с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева
Дело № 1 - 252/11