кража, с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело № 1- 253/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

при секретаре: Головко Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Щуко Н.А.

защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата),

а также с участием подсудимого: Ю.

потерпевшего: О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее несудимого; под стражей не

содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в <адрес> Ю. пришел в гости к Щ. в <адрес>, где совместно с хозяйкой дома употребил спиртные напитки.

Оставшись в зале один, Ю. подходя к серванту, на столе, стоящем рядом с сервантом, задел клеенку.

Увидев, что под клеенкой находятся денежные купюры в количестве семи штук достоинством по 500 рублей каждая, у Ю. сформировался умысел на тайное хищение данных денежных купюр.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег в сумме 3500 рублей, принадлежащих О., Ю. умышленно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил из – под клеенки, находящейся на столе, деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие О.

Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Ущерб не возмещен, потерпевшим О. заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего О. на сумму 3500 рублей признал в полном объеме.

Потерпевший О. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Ю. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Ю. согласился в полном объеме и понимает существо обвинения;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратились в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ю.: чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

При назначении наказания Ю. суд также учитывает личность виновного, его молодой возраст, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб не возмещен, но Ю. готов возместить его, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, совершения преступления впервые, суд считает, что наказание Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего О. подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен потерпевшему в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит целесообразным применять к Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По месту жительства Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в Администрацию села не поступало, на комиссиях не рассматривался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ю. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего О. удовлетворить.

Взыскать с Ю. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева