служебный подлог




Дело № 1 - 259/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Бурейского района: Ситкарева Е.В.

защитника – адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение , выданное (дата) и ордер от (дата),

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимой: П.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

П.Н.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой; под стражей не

содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

П.Н.В. совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах:

Назначенная приказом начальника МУ Отдел образования администрации <адрес> от (дата) и на основании трудового договора от (дата) принятая на должность заведующей муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения <адрес> общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей (далее <адрес> П.Н.В. на основании п. 5.5 Устава <адрес> осуществляла непосредственное руководство данным учреждением.

В апреле 2011 года, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, в целях получения ее мужем П.А.М.. материальной выгоды в виде дополнительного заработка, зная, что ее муж П.А.М. зарегистрирован в качестве безработного в ГУ Центр занятости населения Бурейского района и ему назначено пособие по безработице и что в случае его трудоустройства, он будет лишен данного пособия, у П.Н.В. сформировался преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем фиктивного трудоустройства в <адрес>» иного лица, выполнение служебных обязанностей которого, а также получение заработной платы, перечисляемой на счет данного работника, будет осуществлять П.А.М.., в результате чего их семья будет иметь дополнительный источник доходов.

С этой целью, в конце апреля 2011 года, П.Н.В. получила от своей знакомой М.О.С. документы для трудоустройства последней в <адрес>, пояснив при этом, что выполнение ее служебных обязанностей будет осуществлять П.А.М.., а та должна будет передавать ему все денежные средства, поступающие в счет оплаты труда.

В период с мая по июль 2011 года, П.Н.В., являясь должностным лицом - заведующей <адрес>», находясь на своем служебном месте, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности в рамках преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, преследуя целью получения ею и ее семьей дополнительного источника доходов и выгоды имущественного характера, достоверно зная, что М.О.С. не осуществляет трудовую деятельность в <адрес>», в связи с чем, не имеет права на получение соответствующих выплат, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в виде внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного возникновения у М.О.С. права на получение материальных выплат и желая наступления данных последствий, умышленно внесла заведомо ложные сведения в следующие документы:

- приказ о приеме работника на работу от (дата) о том, что М.О.С. с (дата) принята на работу в <адрес> уборщиком служебных помещений;

- приказ о совмещении от (дата) о том, чтобы М.О.С. произвести оплату за совмещение обязанностей по должности сторожа с (дата) на период очередного отпуска М.;

- приказ о доплатах от (дата) о том, чтобы М.О.С. произвести оплату труда за выполнение работ не входящих в круг должностных обязанностей;

- приказ о доплатах от (дата) о том, чтобы произвести доплату за работу в праздничные дни М.О.С.;

- приказ о совмещении от (дата) о том, чтобы М.О.С. произвести оплату за совмещение по должности кастелянши с (дата), в связи с очередным отпуском Г.;

- приказ о доплатах от (дата) о том, чтобы М.О.С. произвести доплату за выполнение работ не входящих в круг должностных обязанностей;

- приказ о совмещении от (дата) о том, чтобы М.О.С. произвести оплату за совмещение обязанностей по должности сторожа на период отпуска В.;

- приказ о совмещении от (дата) о том, чтобы М.О.С. производить оплату за совмещение обязанностей по должности сторожа на период очередного отпуска В.;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2011 года работникам <адрес> от (дата) о том, что М.О.С. осуществляла трудовую деятельность в данном учреждении в текущий период времени;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2011 года работникам <адрес>» от (дата) о том, что М.О.С. осуществляла трудовую деятельность в данном учреждении в текущий период времени;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2011 года работникам <адрес>» от (дата) о том, что М.О.С. осуществляла трудовую деятельность в данном учреждении в текущий период времени.

На основании указанных документов М.О.С. произведена оплата труда как работника <адрес>» за май 2011 года в сумме 6989 рублей 65 копеек, за июнь 2011 года в сумме 8580 рублей 32 копейки, за июль 2011 года в сумме 4766 рублей 57 копеек, а всего в сумме 20316 рублей 54 копейки, которые последняя передала в полном объеме П.А.М., а тот, в свою очередь - П.Н.В.

Полученными денежными средствами П.Н.В. распорядилась в личных целях.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая П.Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия П.Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

П.Н.В. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное П.Н.В. обвинение по ч.1 ст. 292 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением П.Н.В. согласилась в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

П.Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия П.Н.В. по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой П.Н.В.: явку с повинной; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания П.Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – умышленного, небольшой тяжести, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

При определении размера и вида наказания П.Н.В. суд также учитывает ее личность: молодой возраст, наличие у виновной постоянного места жительства и работы, где она характеризуется положительно, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от преступления не наступило.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, что П.Н.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести впервые, что обстоятельства, отягчающие наказание П.Н.В., отсутствуют и приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – приказ о приеме работника на работу от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; приказ о доплатах от (дата) ; приказ о доплатах от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; журнал регистрации приказов по личному составу, начат (дата); личное дело М.О.С.; положения о выплатах компенсационного характера работникам <адрес>»; положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников <адрес>»; личную карточку работника <адрес>» на имя М.О.С., хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - трудовую книжку на имя М(Е).О.С. возвратить М.О.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

П.Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную П.Н.В. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, о перемене места жительства.

Меру пресечения П.Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – приказ о приеме работника на работу от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; приказ о доплатах от (дата) ; приказ о доплатах от (дата) ; приказ о совмещении от (дата) ; журнал регистрации приказов по личному составу, начат (дата); личное дело М.О.С.; положения о выплатах компенсационного характера работникам <адрес>»; положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников <адрес>»; личную карточку работника <адрес>» на имя М.О.С., хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - трудовую книжку <адрес> на имя М(Е).О.С. возвратить М.О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева