незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.




Дело № 1 – 251/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Богданова С.В.

защитника – адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого:

1)     07 октября 2011 года мировым судьей <адрес>

<адрес> ст. 158 УК РФ к 6

месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ

условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

2)     13 декабря 2011 года <адрес> судом Амурской

области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на

основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4

года; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 октября 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут в <адрес>, Б., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, в районе пункта приема металлического лома ООО «<адрес>», расположенном на пустыре рядом с домом по <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, в количестве 69,4 грамм.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим –марихуаной, Б. имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство – марихуану в крупном размере в количестве 69,4 грамм незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки, надетой на нем, без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия, до (дата) до 19 часов 30 минут.

(дата) в 19 часов 30 минут в <адрес>, около <адрес> Б.. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре наркотическое средство – марихуана в количестве 69,4 грамм у Б.. было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года

«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Б.. наркотическое средство – марихуана в количестве 69,4 грамм относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Б.. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Б.. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Б.. обвинение по

ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Б.. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Б.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Б.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Б. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Б.. суд также учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где Б.. характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, Б.. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание Б., отсутствуют.

Вместе с тем, несмотря на то, что Б.. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> от 07 октября 2011 года, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести совершенного им деяния, количества приобретенного и хранящегося у него наркотического средства, суд приходит к выводу, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условную меру наказания по вышеуказанному приговору Б.. надлежит сохранить и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Б.. совершил данное преступление до постановления приговора <адрес> судом Амурской области от 13 декабря 2011 года, данный приговор в силу ч.5 ст. 69 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Б.. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б.. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи Амурской области <адрес> от 07 октября 2011 года и приговор <адрес> суда Амурской области от 13 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева