П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А. защитника – адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре: Головко Е.А. а так же с участием подсудимого: К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 11 мая 2011 года <адрес> судом Амурской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто 23 июля 2011 года; судимость не погашена; под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: (дата) около 17 часов в <адрес> К. находился в районе <адрес>. Увидев несовершеннолетнего М.А.В., 1999 года рождения, в руках у которого был мобильный телефон марки «LG GB-110», у него сформировался умысел на открытое хищение данного мобильного телефона с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение мобильным телефоном, К. подошел к несовершеннолетнему М.А.В., перегородил тому дорогу и с целью открытого хищения чужого имущества, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, угрожая М.А.В. применением насилия не опасного для жизни и здоровья - побоями, сжал руку в кулак, показав реальность своей угрозы, умышленно, в присутствии потерпевшего, понимающего значение происходящего, осознавая, что совершает открытое хищение мобильного телефона у М.А.В., против воли потерпевшего, открыто похитил у М.А.В. мобильный телефон марки «LG GB-110», принадлежащий М.М.В. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.М.В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшей М.М.В. гражданский иск не заявлен. Опрошенный в судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевшая М.М.В. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение. К. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное К. обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением К. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия К. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание К. следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание К. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, направленного против собственности, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно, а также то, что он ранее судим, совершил преступление при рецидиве преступлений. Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, К. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб возместил возвратом похищенного и приходит к выводу, что наказание К. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, а также имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «LG GB-110», переданный на хранение потерпевшей М.М.В., считать возвращенным потерпевшей, как ей принадлежащий. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка. Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «LG GB-110», считать возвращенным потерпевшей М.М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева
Дело № 1- 257/11