незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевича А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В.

защитника – адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре Степанюк А.В.

а также с участием подсудимого К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено К. при следующих обстоятельствах.

(дата), около 11 часов К., находился по месту своего жительства в <адрес> Амурской об­ласти, зная, что в <адрес> произрастает дико­растущая конопля, у него внезапно возник умысел на незаконное приобретение наркоти­ческого средства для личного употребления, без цели сбыта. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, он на попутном транспорте приехал в <адрес>, где (дата) в 11 часов 40 минут на территории заброшен­ного села, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, степень общественной опасности, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, путем срывания вер­хушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство - мари­хуану в особо крупном размере, в количестве 1043,3 грамма. После чего он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, 15 октября 2011 года в 13 часов 00 минут, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими сред­ствами, а именно хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном разме­ре в количестве 1043,3 грамма, степень общественной опасности и противоправный ха­рактер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных послед­ствий и желая их наступления, незаконно приобретенное им наркотическое средство - ма­рихуану в количестве 1043,3 грамма в особо крупном размере, положил на хранение в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, затем на попутном транспорте храня при себе пакет с наркотическим средством приехал в <адрес>, где положил пакет с наркотиче­ским средством на полку, расположенной с левой стороны на противоположной стороне от входа в гараж, расположенный в гаражном массиве на расстоянии 100 метров от <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. (дата) в 16 часов 10 минут, в гараже расположенного в гаражном массиве, на расстоянии 100 метров от <адрес> Амурской обла­сти сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтилено­вый пакет с наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере в количе­стве 1043,3 грамма.

Подсудимый К. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает К. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, юридически не судим, наличие постоянного места жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило.

При назначении наказания подсудимому К., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому К. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимому К. суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства, что он юридически не судим, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа суд считает, что в целях исправления осужденного, с учетом наличия постоянной работы, необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с находящейся в нем мужской сорочкой с рисунком «полоска» белого и черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, полимерный пакет с металлической чашкой со следами вещества зеленого цвета, нож, окурок папиросы, два бумажных конверта со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МО МВД России «Бурейский», надлежит уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное К. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача - нарколога.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с находящейся в нем мужской сорочкой с рисунком «полоска» белого и черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, полимерный пакет с металлической чашкой со следами вещества зеленого цвета, нож, окурок папиросы, два бумажных конверта со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МО МВД России «Бурейский», надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.