кража, с причинением значительного ущерба




Дело № 1- 263/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

при секретаре: Головко Е.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Бурейского района: Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата),

а также с участием подсудимого: Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; ранее судимого:

1) 24 октября 2006 года <адрес> судом Амурской

области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)     23 апреля 2007 года <адрес> судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с приговором от 24 октября 2006 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3)     29 августа 2008 года <адрес> судом Амурской области по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от 23 апреля 2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; приговоры <адрес> суда Амурской области от 22 августа 2008 года и от 22 августа 2008 года исполнять самостоятельно; освобожденного 19 мая 2009 года по отбытии срока наказания; под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата) в <адрес>, у Б. знающего, что автомобиль марки «Тойота Креста» государственный номер РУС, принадлежащий М. находится в канаве на расстоянии 50 метров от <адрес>, сформировался умысел на тайное хищение имущества с данного автомобиля.

В 05 часов утра, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с автомобиля, принадлежащего М., Б. умышленно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, разбил камнем стекло водительской двери и, открыв багажник, тайно похитил с автомобиля: набор ключей, стоимостью 2500 рублей; 4 колеса, стоимостью 4500 рублей каждое, на сумму 18000 рублей; споллер, стоимостью 3000 рублей; аккумулятор, стоимостью 2000 рублей; пуховик, стоимостью 3000 рублей; комплект автомобильных ковриков, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие М.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 300 рублей.

Ущерб возмещен частично возвратом похищенного, потерпевшим М. гражданский иск не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший М. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Б. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Б. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Б. согласился в полном объеме и понимает существо обвинения;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратились в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Б.: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

При назначении наказания Б. суд также учитывает личность виновного, его молодой возраст, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Несмотря на то, что Б. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшему возместил частично возвратом похищенного и готов возместить оставшуюся часть деньгами, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что наказание Б. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

По месту жительства Б. характеризуется удовлетворительно, по учетам Талаканского пункта полиции ГУ МО МВД России «Бурейский» не значится, к административной ответственности не привлекался; в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от жителей <адрес> на него не поступало.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит целесообразным применять к Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – две шины, четыре диска для колес, набор ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего М., считать возвращенными потерпевшему, как ему принадлежащие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Б. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две шины, четыре диска для колес, набор ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего М., считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева