незаконное приобретение и хранение наркотических средств , без цели сбыта в особо крупном размере.




Дело № 1 - 88/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Родионова О.А.

защитника – адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

1)     04 ноября 2000 года <адрес> судом Амурской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 07 февраля 2005 года постановлением <адрес> суда Амурской области приговор от 04 ноября 2000 года приведен в соответствие с действующим законодательством; в части назначенного наказания приговор оставлен без изменения;

2)     19 декабря 2000 года <адрес> судом Амурской области с учетом определения Амурского областного суда от 24 апреля 2001 года по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 13 мая 2004 года освобожден условно-досрочно на основании постановления <адрес> суда Амурской области от 07 мая 2004 года на 1 год 03 месяца 7 дней;

3)     03 марта 2003 года <адрес> судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором <адрес> суда от 19 декабря 2000 года к 3 годам лишения свободы;

4)     24 июля 2006 года <адрес> судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора <адрес> суда от 03 марта 2005 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

20 апреля 2007 года постановлением <адрес> суда Амурской области не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 11 месяцев 13 дней с удержанием 20 % из заработка осужденного в доход государства;

5)     23 июля 2009 года мировым судьей <адрес> по Амурской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70, 71 УК РФ с приговором Свободненского городского суда Амурской области от 24 июля 2006 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

6)     30 июля 2009 года <адрес> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи <адрес> по Амурской области к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

27 мая 2011 года постановлением <адрес>

суда <адрес> от (дата) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) около 15 часов в <адрес>, Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении от КПП МУП «<адрес>», умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в полимерный пакет для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве 851 грамм.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим – каннабисом (марихуаной), Г., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере в количестве 851 грамм без цели сбыта, для личного потребления принес к себе по месту жительства, где незаконно хранил на веранде <адрес> до (дата) до 17 часов 20 минут.

(дата) в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов в <адрес> при осмотре места происшествия на веранде <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 851 грамм изъято у Г. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Изъятое у Г. наркотическое средство является

каннабисом (марихуаной) и его масса равна 851 грамм.

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», изъятое у Г. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 851 грамм относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по

ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Г. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г. следует признать рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Г. суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, его молодой возраст, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Г. направлено на безопасность здоровья населения, что он совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления, склонную к совершению преступлений и приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Г. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Г. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его деяниях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной в количестве 851 грамм, металлическую кружку с обрывком ткани, металлическую эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата) и окончательно к отбытию назначить наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Г. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Г. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной в количестве 851 грамм, металлическую кружку с обрывком ткани, металлическую эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева