незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Щуко Н.А.

Защитника – адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре Власенко А.В.,

а так же с участием подсудимого Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Р., <данные изъяты> ранее судимого

19 мая 2004 г <адрес> судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

03.12.2004 г. <адрес> судом по ч.2 п»а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от (дата), к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.

06.12. 2004 г <адрес> судом по ч.3 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 03.12. 2004г к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы.

14.12. 2004 года осужден <адрес> судом Амурской области по ч. 3 ст. 58 УК РФ – лишение свободы сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 06.12.2004 года. Общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

04.05.2007 года освобожден по отбытию наказания из ИК-5 Амурской области.

26.01.2011 года осужден <адрес> судом Амурской области ч. 1ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ – лишение свободы условно, сроком на 5 лет, с испытательным сроком на 4 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 12 часов Р. находился в <адрес> в гостях у

своего брата, и в этот момент у него сформировался умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла из дикорастущей конопли в целях личного потребления, без цели сбыта. С целью осуществления своего преступного умысла, и заранее зная, что в районе заброшенной фермы на окраине <адрес> Амурской

области произрастает дикорастущая конопля, (дата) около 13 часов Р. взял с собой марлю, бутылку с растворителем, а также одноразовый шприц. Затем Р. пришел на поле - место произрастания дикорастущей конопли, расположенное в 25 метрах в южном направлении от заброшенного здания фермы <адрес> <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. В заброшенном здании фермы Р. нашел тряпку и эмалированную чашку.

(дата) около 13 часов находясь на поле расположенное в 25 метрах в южном направлении от заброшенного здания фермы <адрес> Р. продолжая следовать своему преступному умыслу, направленному на изготовление наркотического средства, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия по изготовлению наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя

наступление общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, с помощью подручных средств: <данные изъяты>, незаконно изготовил в целях личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, массой 4,27 грамма.

(дата), около 13 часов 15 минут, на поле расположенном в 25 метрах в южном направлении от заброшенного здания фермы <адрес> Р. имея умысел на незаконное хранение изготовленного им наркотического средства - гашишного масла, в крупном размере, массой 4.27 грамма, в целях личного потребления, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, набрал из чашки в имеющийся при нем одноразовый шприц наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, массой 4,27 грамма, который положил в левый внутренний карман одетого на нем пуховика, после чего поехал к месту временного проживания расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, в период с 13 часов 15 минут (дата), до 16 часов (дата), Р. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, I наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, массой 4,27 грамма.

(дата) Р. пришел в кабинет <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. 30.01.2012 года в 16 часов в ходе личного досмотра Р. произведенного сотрудником полиции в присутствии понятых в левом внутреннем кармане пуховика Р. одетого на нем был обнаружен и изъят принадлежащий ему шприц в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 2,28 грамма, а также был вырезан карман пуховика в котором находился шприц на поверхности которого обнаружено наркотическое средство – гашишное масло, массой 1, 99 грам.

Подсудимый Р. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Р. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Р. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Р. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, тяжких последствий в результате преступления не наступило, раскаяние.

а также с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Р. умышленного преступления, его личности, отягчающего обстоятельства- рецидива преступления, влияние наказания на исправление в связи с чем наказание Р. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Р.. преступление совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата),, как личность склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует рецидив преступления суд не находит оснований для сохранения испытательного срока и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> суда Амурской области от 26.01.2011 года, надлежит отменить и наказание Р. назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Р. следует назначить в колонии строгого режима.

в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, с находящимся в нем шприцом, объемом 12 мл., в котором находиться наркотическое средство - гашишное масло, масса которого равна 2,23 грамма; полимерный пакет, с находящимся в нем фрагментом кармана черного цвета и 4-мя металлическими ключами на связке - кольце с наслоением наркотического средства – массой 1,97 грамма; конверт со смывами с рук Р.; конверт с контрольным тампоном –находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МОМВД России «Бурейский» надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание – Один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда Амурской области от 26.01.2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата) в виде Четырех(4) лет лишения свободы и окончательно Р. назначить наказание – Пять лет шесть месяцев (5 лет 6 месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, применить меру пресечения– заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимся в нем шприцом, объемом 12 мл., в котором находиться наркотическое средство - гашишное масло, масса которого равна 2,23 грамма; полимерный пакет, с находящимся в нем фрагментом кармана черного цвета и 4-мя металлическими ключами на связке - кольце с наслоением наркотического средства – массой 1,97 грамма; конверт со смывами с рук Р.; конверт с контрольным тампоном – находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МОМВД России «Бурейский» надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М. Павлюк