П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И. защитника – адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение №, выданное (дата) и ордер № от (дата), при секретаре: Головко Е.А. а так же с участием подсудимого: М. потерпевшего: К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1) 25 февраля 2004 года мировым <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи <адрес> от 10 августа 2004 года по ч.1 ст. 158 УК РФ считать осужденным к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 %, условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 18 мая 2004 года <адрес> судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 3) 28 января 2005 года <адрес> судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ,ч.5 ст. 74, 70, 73УК РФ, ч.6 ст. 88 УК РФ с приговором от 18 мая 2004 года к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 4) 19 августа 2005 года <адрес> судом Амурской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 163 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ с приговором от 28 января 2005 года, от 25 февраля 2004 года к 4 годам лишения свободы; освобожден 13 марта 2009 года по отбытии срока наказания; 5) 06 сентября 2010 года <адрес> судом Амурской области по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : М. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: (дата) около 08 часов в <адрес> М. находился по месту своего жительства в <адрес>. Зная, что автомобиль марки «Тойота-Карина» государственный регистрационный знак №, принадлежащий К. находится во дворе его дома, а К. спит в его квартире и не видит его действий, у него сформировался умысел на тайное хищение данного автомобиля. (дата) около 08 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, принадлежащего К., М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, взял ключи от автомобиля и, выйдя во двор дома, завел автомобиль марки «Тойота-Карина» государственный регистрационный знак №, принадлежащий К. и уехал в <адрес>. Похищенным автомобилем М. распорядился в личных целях, продав его, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшим К. гражданский иск не заявлен. Опрошенный в судебном заседании подсудимый М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевший К. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Действия М. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение. М. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное М. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением М. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. При назначении наказания М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности. При определении размера и вида наказания М. суд также учитывает его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства, по которому он характеризуется удовлетворительно, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Несмотря на то, что М. ранее судим, преступление совершил умышленное, в период условного осуждения по приговору <адрес> суда Амурской области от 06 сентября 2010 года, однако, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, что совершенное М. преступление относится к категории средней тяжести, что в период условного осуждения М. нарушений условий отбывания условного наказания не допускал, трудоустроился, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условную меру наказания по вышеуказанному приговору М. сохранить, и назначить М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <адрес> суда Амурской области от 06 сентября 2010 года по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.1 ст. 186 УК РФ в отношении М. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева
Дело № 1 - 33/12