Дело № 1-97/2012 «15» мая 2012 г. п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области В составе : Председательствующего судьи Павлюк Г.М. С участием государственного обвинителя Богданова С.С. Защитника- адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от 10.04 2012 г При секретаре Проскуряковой Т.А. А также с участием подсудимого Ч. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ч., <данные изъяты>, судимого 1) 01.03.2005 года <адрес> судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> суда от 25.01.2007 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; 2) 12.03.2007 года <адрес> судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.03.2005 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы; 3) 27.10.2009 года постановлением <адрес> суда от 14.10.2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 3 месяца 10 дней, под стражей содержащийся с (дата), В совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ : Ч. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата) в вечернее время в <адрес> в с. <адрес> <адрес> Ч., К.Д.О., Е. и С. распивали спиртное по месту жительства С. (дата) в период времени с 03 часа 00 минут до 07 часов в ходе распития спиртного, между Ч. и К.Д.О. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, поводом для которой послужило поведение К.Д.О., а именно высказывание оскорблений в адрес девушек. В процессе ссоры у Ч., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, сформировался умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.Д.О. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.Д.О., Ч. подошел к К.Д.О. и действуя из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего К.Д.О. и желая их наступления, осознавая что наносит удары по жизненно важному органу - по голове К.Д.О., при этом не предвидев, что от его действий наступит смерть К.Д.О., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление последствий в виде смерти, нанес не менее восьми ударов руками и ногами по голове К.Д.О., причинив тем самым ему: - закрытую черепно-мозговую травму: с одной ушибленной раной мягких тканей в теменной области справа; диффузным ушибом мягких тканей лица справа и слева, с множественными ссадинами мягких тканей, размозжением переходной каймы нижней губы и разрывом её слизистой оболочки; закрытым переломом костей спинки носа, нижней стенки правой глазницы у внутреннего угла и правой скуловой кости, с открывшимся носовым кровотечением; ушиб ушных раковин, с открытым переломом хряща левой ушной раковины; с диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани лобно-теменной и височных областей, с внутренней поверхности; острым, диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твёрдую мозговую оболочку) пространство в теменно-затылочной области и в проекции задних, средних черепных ямок, в виде опачкивания; острым, диффузно-очаговым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин левого большого полушария головного мозга, на гребни извилин теменной, височной долей справа и на гребни извилин мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа, с прорывом крови в желудочки головного мозга. Данное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью повлекшее кровоизлияние в желудочки головного мозга, развившееся в результате вышеуказанной травмы, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой смерть К.Д.О. Кроме того, в ходе ссоры Ч. нанес руками и ногами еще не менее восьми ударов по телу К.Д.О. причинив тем самым ему: - тупую закрытую травму шеи: с двумя кровоподтёками на передней поверхности шеи справа в проекции гортани и правее него; косо-вертикальным сгибательным переломом тела щитовидного хряща слева и неполным переломом перстневидного хряща слева, с отёком нижней голосовой складки слева с кровоизлиянием, с очаговым кровоизлиянием в прилежащие к гортани мягкие ткани, в около-железистую клетчатку. Указанное телесное повреждение у живых лиц является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, но не состоящее в причинно-следственной связи с наступившей смертью гр. К.Д.О.; - тупую закрытую травму грудной клетки: с одним кровоподтёком на передней поверхности грудной клетки на уровне первого межреберья сразу же справа от условно проведённой срединной линии; шестью сливающимися между собой кровоподтёками на передней поверхности левой половины грудной клетки между средней ключичной и условно проведённой срединной линией тела; со сгибательными переломами третьего - шестого рёбер справа по нисходящему типу на уровне перехода хрящевых их частей в костные, без повреждений пристеночной плевры, с кровоизлиянием под ней в прилежащих мягких тканях; сгибательным переломом второго - девятого рёбер и рёберных хрящей между около-грудинной и средней подмышечной линиями, сгибательным переломом второго - четвёртого рёбер между средней ключичной и передней подмышечной линиями, разгибательным переломом двенадцатого ребра по лопаточной линии, без повреждений пристеночной плевры, с кровоизлиянием под ней и в прилежащих мягких тканях; осложнившийся жировой эмболией сосудов лёгких лёгкой степени. Указанное телесное повреждение у живых лиц влечёт за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившее средней тяжкий вред здоровью; - один кровоподтёк на передней поверхности левой дельтовидной области и один кровоподтёк на задней поверхности нижней трети левого предплечья, распространяющийся на тыльную поверхность левой кисти. Указанные телесные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. В момент наступления смерти К.Д.О. находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, что подтверждается результатом судебно-химического исследования (№ от (дата) в крови трупа К.Д.О. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,32%). По отношению к смерти К.Д.О. действия Ч. неосторожные. Гражданский иск не заявлен. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ч., вину признал полностью и пояснил, что в начале декабря 2011 года он в составе бригады поехал в с. <адрес>, для ремонта школы. По приезду они всей бригадой жили в школе. (дата) их бригаду отпустили на празднование Нового года. (дата) он вернулся снова в с. <адрес>, где совместно с бригадой продолжили работы. (дата) после проделанной работы, он совместно с бригадой стал распивать спиртное. В их бригаду входит 7 человек, которые являются жителями <адрес>.(дата) распивали спиртное в вечернее время. Они распили около 7 бутылок пива объемом по 2,5 литра. После этого он решил сходить и купить самогона. На тот момент время было около 19-20 часов. В одном из домов, точный адрес указать не может, расположенного недалеко от школы, он купил литровую бутылку «самогона». После того как он купил спиртное он пошел обратно в школу. Проходя по одной из улиц, в с. <адрес>, его остановила девушка, и попросила помочь заступится за неё, объяснив, что с ними пытается подраться мужчина не русской национальности. Он согласился помочь. Когда они пришли к дому, они прошли в него. На тот момент в доме находилась девушка, как он позже узнал, её имя Ксения, а так же мужчина, с которым он познакомился, но как его имя он сейчас указать не может, так как не помнит. Данного мужчину он видел впервые. Это был, как он узнал впоследствии, К.Д.О.. Когда они зашли в дом, девушка по имени Ксения находилась в зале, а К.Д.О. находился на кухне и сидел за столом. По приходу они сели за стол, и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного данный К.Д.О. стал оскорблять девушек, грубить им, а именно выражался в их адрес нецензурной бранью, а так же выражался не русским языком, каким именно, он не знает. Он сделал замечание, чтобы он прекратил выражаться в адрес девушек нецензурной бранью, а затем чтоб прекратил разговаривать на непонятном им языке, так как находится среди русских граждан. На тот момент они все вчетвером находились за столом... Затем К.Д.О. встал со стула, и стал подходить к нему. Когда К.Д.О. подошел, то схватил его за левую руку, он понял, что К.Д.О. хочет его ударить. Он встал и нанес К.Д.О. кулаков в лицо около четырех ударов, толкнул К.Д.О. обеими руками от себя, от чего он упал на спину в сторону дверного проема в комнату. Он увидел, что К.Д.О. стал подниматься с пола, и начал что-то кричать, он подошел к нему, и нанес ему по лицу 2-4 удара правой и левой рукой сжатыми в кулак по лицу, точное количество ударов указать не может, так как не помнит. После его ударов у К.Д.О. из носа пошла кровь. Он отошел от него К.Д.О. остался лежать на полу. Встать он не пытался. Он подошел к столу, где выпил спиртного. Где в этот момент находились девушки, когда он наносил удары К.Д.О. он сказать не может. Насколько он помнит, через некоторое время, выпив спиртного, он обратил внимание на К.Д.О., подошел к нему, и послушал его дыхание, у К.Д.О. дыхание отсутствовало. Он стал производить искусственное дыхание и массаж сердца, но его действия, ни к чему не привели. После этого он сел за стол и снова выпил. Далее подробно рассказать происходящее он не может, так как не помнит, из-за того, что находился в сильном алкогольном опьянении. Не помнит, что он делал и как лег спать. Утром он проснулся в том же доме, от того что его разбудили сотрудники полиции. Не оспаривает показания свидетелей, считает, что они говорят правду, он рассказал то, что помнит сам, как все происходило не может точно вспомнить из-за сильного алкогольного опьянения. Кроме личного признания вины вина подсудимого Ч. подтверждается другими доказательствами. Свидетель Е. на предварительном следствии пояснила, что в с. <адрес> у нее есть знакомая С., с которой она знакома около года. (дата) предварительно созвонившись со С., она приехала к ней в гости в с. <адрес>, из <адрес>. (дата) она познакомилась посредством мобильного телефона с мужчиной по имени Евгений как она позже узнала он уроженец республики Узбекистан, и его называют в России по имени Евгений. С ним его познакомила Е., которая как она узнала позже, была знакома с Евгением давно. Познакомилась она с Евгением путем разговора с ним по мобильному телефону, так как дала ему свой номер, когда он звонил на телефон Е.. (дата) в после обеденное время она на попутном транспорте поехала в <адрес>, так как ее позвал к себе в гости Евгений. С Евгением они встретились недалеко от автовокзала, после чего он привел ее в гараже, где он работал и проживал, точный адрес гараж она указать не может, так как не знает. Данный гараж расположен не далеко от автовокзала. У Евгения в гараже они распивали спиртное, до самого вечера. После чего она решила уехать в с. <адрес>, так как не хотела оставаться с Евгением. В один из моментов, когда Евгений ушел за спиртным в магазин, она вышла из гаража и пошла в с. <адрес>. До села она добралась на попутном транспорте, где пришла к С., у которой и осталась ночевать. (дата) в дообеденное время Евгений позвонил ей на мобильный телефон, и сказал, что приедет в гости, и попросил ее встретить его. Она согласилась и в вечернее время около 18 часов, в с. <адрес>, она пошла встречать Евгения который приехал на автобусе сообщением <адрес>. Встретив Евгения, они с ним пошли к С. домой, которая проживает по <адрес>. У Е. дома Евгений дал ей денег и попросил сходить в магазин, и купить спиртное, и продуктов. Она ходила в магазин расположенный на <адрес>. около 40 минут. Купив продукты, и спиртное она вернулась домой к С.. У неё дома она, Евгений и Е. стали распивать спиртные напитки. Через 30 минут к ним в гости пришел брат Е. - Константин и ещё один парень, как его имя она не знает, которые принесли с собой спиртное, и присоединились к ним. Распив алкоголь, Константин и парень ушли по домам. Она, Евгений и Е. остались дома. Она была сильно пьяна и легла спать, во сколько именно она указать не может, так как не смотрела на часы. Проспав некоторое время, она проснулась, во сколько именно она сказать не может. В доме на тот момент находился только Евгений и она. С Евгением они стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного Евгений стал к ней приставать, и как она поняла, он хотел совершить с ней половой акт, но она отказала ему, на что он ударил ее по лицу. Затем буквально через несколько минут в дом зашла Е. и незнакомый ей парень, которого она видела впервые. Когда они зашли с Е., парень познакомился с ними и сказал что его звать Ч.. Она, Е., Евгений и Ч. стали распивать на кухне спиртное. В ходе распития спиртного, она сообщила Е. и Ч., что Евгений ударил ее, так как она не вступила с ним в половой контакт. На тот момент она сидела на диване, который расположен вдоль стены. Около дивана стоял стол, за которым напротив нее сидел Евгений на табурете, Е. сидела справа от нее на диване, а Ч. слева от нее на диване. После ее слов Ч. встал с дивана и сказал: «Я тебе покажу, как девушек русских быть», после чего подошел к Евгению и нанес тому 2-3 удара рукой сжатой в кулак по лицу. Какой он именно рукой наносил удар по лицу Евгения, она не запомнила. Удары Ч. наносил со значительной силой. От ударов Евгений упал с табурета на пол, на спину, при этом ударился головой о пол. После этого Евгений поднялся с пола на ноги, и отошел в прихожую. Ч. подошел к Евгению и снова нанес 2-3 удара по лицу Евгения, рукой сжатой в кулак, удары наносил со значительной силой. От полученных ударов Евгений упал на пол, на спину. Ч. схватил за одежду в районе груди Евгения и стал его трясти, а именно приподнимал его от пола и резко с силой опускал на пол, от чего Евгений ударялся затылком о пол. Так Ч. сделал больше 5 раз. После этого Ч. отпустил Евгения и стал ногами, обутыми в обувь, наносить удары по телу и лицу Евгения, а именно около 4 раз он ударил по лицу пяточной частью ботинка, а затем ударил по груди Евгения. На тот момент Евгений ни чего не говорил, и как она поняла, он был без сознания, а так же хрипел. После ударов Ч., лицо Евгения было все в крови, и в гематомах. После этого Ч. сказал, что сейчас совершит с Евгением действия сексуального характера, после данных слов, Ч. перевернул Евгения на живот и стал стягивать с него штаны. Стянув немного штаны, он снова перевернул Евгения на спину, и отошел от него, затем сел на диван в кухне. После этого Ч. попросил ее сходить за спиртным, она согласилась и пошла. Минут 20 она отсутствовала. Затем вернулась. Евгений лежал в том же положении, а именно на спине, в прихожей дома головой по направлению к входу в спальную комнату, расположенной справа в стене от входной двери в дом. Когда она пришла Е. сообщила ей, что Евгений мертв, после чего С. стала с мобильного телефона звонить своей матери и сообщила ей о произошедшем. После этого, выпив спиртного, она пошла спать. л.д..65-68 Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что в <адрес> в с. <адрес> она проживает около 3-х лет. (дата) около 17 часов 45 минут она находилась у себя дома и к ней в гости приехала ее знакомая Е.. Так же Е. позвонил их общий знакомый К.Д.О., которого они знали под именем Евгений. Он сказал ей, что приезжает в <адрес> в гости и попросил встретить его. Она ушла и через некоторое время вернулась с К.Д.О. Когда они вернулись она попросила Е. сходить в магазин купить продуктов и спиртное. Когда она вернулась они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время к ней в гости пришел ее брат В.К.А. и Г., они присоединились к ним и так же стали распивать спиртное. Через некоторое время ее брат ушел, а она и К. решили проводить Виталия до дома. Когда они уходили, Е. спала, так как находилась в состоянии опьянения. На обратном пути они с К.Д.О. зашли к ее знакомой Я., у которой они также распивали спиртное. После чего они обратно вернулись к ней домой. По пути домой они встретили ранее незнакомого ей Ч.. у него с собой была бутылка спиртного, и К.Д.О. пригласил его к ним домой. В доме они снова стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ей позвонил знакомый, который пригласил ее приехать к нему в гости в <адрес>, на что она согласилась. После этого она пошла к своей матери, В.В.Г., взять деньги и паспорт. После чего снова вернулась к себе домой. Когда она вернулась, постучала в окно. На ее стук дверь открыла Е.. Когда она вернулась, время было около 04 часов 20 минут, то увидела, что в кухне на табуретке сидит Е., на диване в дальнем углу сидит К.Д.О., его голова свисает назад, все лицо было в крови, а Ч. стоит перед ним лицом к К.Д.О. и наносит ему правой рукой сжатой в кулак удары по лицу. При ней он нанес К.Д.О. рукой около 6 ударов. Затем Ч. стащил К.Д.О. за ноги с дивана и стал наносить ему удары ногами, обутыми в обувь по голове и телу, как ей показалось Ч. нанес ему не менее 20 ударов. Затем Ч.взял К.Д.О. за одежду в районе груди и стал приподнимать его и снова отпускать, при этом К.Д.О. затылочной частью бился о пол. Она стала кричать на Ч., чтобы он перестал. Затем она увидела как К.Д.О. стал вставать, встав на четвереньки он оперся на диван, встал и сел на диван. Ч.выпил спиртного и снова подошел к К.Д.О., схватил его за одежду и снова повалил его на пол, после чего стал бить его головой об пол. После чего она услышала, как К.Д.О. стал хрипеть и Ч. отпустил К.Д.О. и он остался лежать на полу. Она взяла тряпку и стала вытирать лицо К.Д.О., а Ч. сел на диван. Когда она вытирала кровь К.Д.О., она поняла, что он не дышит, и сказала Ч., что К.Д.О. мертв. После этого она позвонила своей матери. Через некоторое время к ней в дом приехала глава администрации и фельдшер. Свидетель К. в судебном за заседании пояснила что она является главой администрации села <адрес>. (дата) около 5 часов утра ей позвонила фельдшер В.Н.В. и сообщила, что к ней пришла В.В.Г. и сообщила, что у ее дочери С., в доме убили мужчину. Она вызвала служебный автомобиль, заехала за В.Н.В. и поехала домой к С., которая проживает в <адрес>. В доме на кухне около печи лежал труп мужчины, ранее ей не знакомый. Мужчина был не русской национальности. Лицо мужчины все было в крови, на полу вокруг него так же была кровь. В доме так же находился Ч., У Ч. на руках она заметила ссадины и кровь.Он сказал, что это он убил К.Д.О.. С. и вторая женщина пояснили, что Ч. приревновал незнакомую ей женщину к убитому мужчине и избил его, от чего мужчина и умер. Позже ей стало известно, что фамилия убитого К.Д.О., но по-русски его все называли Евгений. Свидетель В.К.А. в судебном заседании пояснил, что в <адрес> проживает его сестра С. (дата) около 19 часов со своим знакомым Г. он пришел к своей сестре. В доме находились его сестра, Е. и парень по имени Евгений, он же К.Д.О. В доме они стали распивать спиртное. Около 24 часов он пошел домой. Наследующий день около 08 часов он позвонил своей сестре, и она ему рассказала, что когда они сидели дома, к ним пришел посторонний мужчина-это был Ч. и избил Евгения от чего тот и умер. Он пришел к сестре домой и на полу увидел труп Евгения. Свидетель Г. на предварительном следствии пояснил, что (дата) около 19 часов он позвонил своему знакомому В.К.А. и они с ним договорились встретиться у его сестры в с. <адрес> по указанному адресу, в доме находились С., Е., а также там находился гражданин Узбекистана мужчина по имени Евгений. Они все вместе стали распивать спиртное. После распития спиртного, коло 21 часа он ушел домой. На следующий день утром он узнал, что Евгения убили. л.д. 88-89 Свидетель Я. в судебном заседании пояснила, что (дата) около 21 часа к ней в гости пришла ее знакомая С., с мужчиной, как она поняла со слов, гражданина Узбекистана. Мужчина представился Евгением. У них с собой была бутылка спиртного, колбаса и рыба. Она накрыла на стол и они стали распивать спиртное. В ходе разговора ей стало известно, что к С. приехала в гости Е. и она находится у нее дома. Они пробыли у нее около часа и в 21 час 50 минут ушли. На следующий день около 6 часов ей позвонила С. и сообщила, что у нее дома Евгения убил какой-то мужчина, и как она поняла из разговора ранее ей знакомый. - протоколом проверки показаний свидетеля С. на месте, от (дата), из которого следует, что С. на месте происшествия подтвердил ранее данные ей показания и при помощи манекена человека продемонстрировала, как Ч. наносил удары руками и ногами по голове и телу К.Д.О., от которых последний скончался. (л.д. 74-79) - заключением эксперта № от (дата) (экспертиза трупа), из которого следует, что смерть К.Д.О. могла наступить (дата), непосредственной причиной его смерти явилось кровоизлияние в желудочки головного мозга, развившееся как -осложнение тупой закрытой черепно-мозговой травмы: с одной ушибленной раной мягких тканей в теменной области справа; диффузным ушибом мягких тканей лица справа и слева, с множественными ссадинами мягких тканей, размозжением переходной каймы нижней губы и разрывом её слизистой оболочки; закрытым переломом костей спинки носа, нижней стенки правой глазницы у внутреннего угла и правой скуловой кости, с открывшимся носовым кровотечением; ушиб ушных раковин, с открытым переломом хряща левой ушной раковины; с диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани лобно-теменной и височных областей, с внутренней поверхности; острым, диффузно-очаговым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин левого большого полушария головного мозга, на гребни извилин теменной, височной долей справа и на гребни извилин мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа, с прорывом крови в желудочки головного мозга. Кроме того, в ходе ссоры Ч. нанес руками и ногами еще не менее восьми ударов по телу К.Д.О. причинив тем самым ему: - тупую закрытую травму шеи: с двумя кровоподтёками на передней поверхности шеи справа в проекции гортани и правее него; косо-вертикальным сгибательным переломом тела щитовидного хряща слева и неполным переломом перстневидного хряща слева, с отёком нижней голосовой складки слева с кровоизлиянием, с очаговым кровоизлиянием в прилежащие к гортани мягкие ткани, в около-железистую клетчатку. Указанное телесное повреждение у живых лиц является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, но не состоящее в причинно-следственной связи с наступившей смертью гр. К.Д.О.; - тупую закрытую травму грудной клетки: с одним кровоподтёком на передней поверхности грудной клетки на уровне первого межреберья сразу же справа от условно проведённой срединной линии; шестью сливающимися между собой кровоподтёками на передней поверхности левой половины грудной клетки между средней ключичной и условно проведённой срединной линией тела; со сгибательными переломами третьего - шестого рёбер справа по нисходящему типу на уровне перехода хрящевых их частей в костные, без повреждений пристеночной плевры, с кровоизлиянием под ней в прилежащих мягких тканях; сгибательным переломом второго - девятого рёбер и рёберных хрящей между около-грудинной и средней подмышечной линиями, сгибательным переломом второго - четвёртого рёбер между средней ключичной и передней подмышечной линиями, разгибательным переломом двенадцатого ребра по лопаточной линии, без повреждений пристеночной плевры, с кровоизлиянием под ней и в прилежащих мягких тканях; осложнившийся жировой эмболией сосудов лёгких лёгкой степени. Указанное телесное повреждение у живых лиц влечёт за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившее средней тяжкий вред здоровью; - один кровоподтёк на передней поверхности левой дельтовидной области и один кровоподтёк на задней поверхности нижней трети левого предплечья, распространяющийся на тыльную поверхность левой кисти. Указанные телесные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. л.д.99-116 заключением эксперта № от (дата), согласно которой на вещественных доказательствах: 2-х вырезах с паласа, 2-х вырезах с дивана, изъятых с места происшествия, спортивных брюках, куртке и ботинках изъятых при задержании у Ч. обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Д.О. л.д. 122-130 Протоколом осмотра места происшествия согласно которого зафиксированы следы преступления и их изъятие. л.д.3-17 протоколом явки с повинной Ч. л.д.20 Свидетель защиты И. в судебном заседании пояснила, что проживает в гражданском браке. С Ч. имеют совместного ребенка, один ребенок у нее от другого брака. Характеризует Ч. с положительной стороны. Пояснила что оба ребенка больны и нуждаются в лечении. На основании изложенного, суд, оценив все доказательства по делу, находит вину Ч. доказанной и его действия следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вина Ч. в совершенном преступлении кроме его личного признания подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре. (дата) находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с потерпевшим, что и послужило мотивом причинения тяжкого вреда здоровью, используя данный мотив в целях реализации умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Ч. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, стал наносить потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, затем бил его головой об пол, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку он осознавал, что наносит удары по жизненно важному органы- голове, при этом его действия по отношению к наступившей смерти умели неосторожный характер. Свидетели Е. С. подтвердили, что в их присутствии Ч. избивал потерпевшего руками и ногами, нанося удары по голове, после нанесенных Ч. повреждений потерпевший умер. Свидетель К. также подтвердила, что Ч. видела у Ч. кровь на руках и ей он сказал, что от его действий наступила смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями существует прямая причинно - следственная связь.. Подсудимый Ч.. осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, но, не желая смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, нанес не менее 8 ударов руками и ногами по голове К.Д.О. Поскольку подсудимый не желал причинить К.Д.О.. смерть, но допустил преступную небрежность к вторичным последствиям, и закрытая черепно - мозговая травма повлекла смерть потерпевшего то суд пришел к выводу, что умышленные действия подсудимого Ч.. повлекли по неосторожности смерть потерпевшего К.Д.О. Назначая наказание Ч.суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, а также в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств признает явку с повинной, признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей, вместе с тем учитывает, что Ч.совершил преступление особо тяжкое, при отягчающем обстоятельстве- рецидиве преступления, что свидетельствует о его социальной опасности, удовлетворительную характеристику, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, где находятся малолетние дети, нуждающиеся в лечении, неправомерного поведения потерпевшего назначить наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-313 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Ч. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Назначить наказание Шесть лет (6) лишения свободы без ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с (дата) по (дата). Меру пресечения оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства два выреза с паласа, два выреза с дивана- уничтожить. Спортивные брюки, куртку и ботинки возвратить Ч. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья подпись Г.М. Павлюк Копия верна судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк