Дело № 1-72/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» мая 2012 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Барташевич А.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Богданов С.В. защитника – адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата), при секретаре Степанюк А.В., а так же с участием подсудимого Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Л., <данные изъяты>, ранее судимого: 22.12.2004 года <адрес> судом Амурской области по п. г, ч. 3 ст. 228.14 УК РФ, ч. 5 ст. 33 п. а ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 п. а ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 п. а, г ч. 3 ст. 228 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы Постановлением <адрес> суда от 07.05.2007 года наказание снижено до 9 лет 2 месяцев. Постановлением <адрес> суда то 28.07.2010 года условно-досрочно освобожден (дата) с не отбытой частью наказания 2 года 10 месяцев 24 дня, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Л. умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: (дата), в дневное время, в <адрес>, в усадьбе по месту своего проживания по <адрес>, у Л. возник умысел на осуществление преступных сделок, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 124,1 грамма. (дата), около 17 часов, реализуя возникший у него умысел, Л.. прошел на территорию заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>ского района <адрес>, где, понимая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с приобретением наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 124,1 грамма, нарвал засохших верхушек конопли в принесенный с собой полимерный пакет, которые в этот же вечер принес в лесной массив, расположенный в 300 метрах за усадьбой по месту его проживания в <адрес>. (дата), в вечернее время Л.., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), с целью отделения данного наркотического средства от имеющихся у него высохших верхушечных частей дикорастущей конопли, <данные изъяты> - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном размере в количестве 124,1 грамма от верхушечных частей дикорастущей конопли в эмалированный таз, то есть, таким образом, Л. умышленно осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном размере в количестве 124,1 грамма, с целью сбыта. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном размере в количестве 124,1 грамма он, (дата) в вечернее время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства поместил в полимерный пакет, который спрятал возле столба линии электропередачи, расположенного поблизости от его дома в <адрес>, то есть, таким образом, Л.., умышленно осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном размере в количестве 124,1 грамма, с целью сбыта, до (дата). (дата) в <адрес>, в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 50 минут, в автомобиле Л. реализуя возникший у него ранее умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном размере в количестве 124,1 грамма, умышленно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал гражданину, выступающему в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Д.», наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 40,1 грамма за 3000 рублей, то есть, таким образом, Л. незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 40,1 грамма. В этот же день «Д.» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 40,1 грамма сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области, вследствие чего преступление не было доведено до конца. Оставшееся наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном размере в количестве 84 граммов Л. незаконно хранил возле столба линии электропередачи, расположенного поблизости от его дома в <адрес>, с целью сбыта, до (дата). (дата) в <адрес>, неподалеку от <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 35 минут, в автомобиле, Л.., продолжая реализовывать возникший у него ранее умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном В этот же день «Д.» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 30,1 грамма сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области, вследствие чего преступление не было доведено до конца. Оставшееся наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо круп-ком размере в количестве 53,9 граммов Л.. незаконно хранил возле столба линии электропередачи, расположенного поблизости от его дома в <адрес>, с целью сбыта, до (дата). (дата) в <адрес>, на дороге, неподалеку от <адрес>, в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часа 00 минут, в автомобиле, Л.., продолжая реализовывать возникший у него ранее умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо В этот же день «Д.» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 53,9 грамма сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области, вследствие чего преступление не было доведено до конца. Подсудимый Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, суду показал что примерно с 2001 года он периодически, примерно 1-2 раза в месяц стал употреблять наркотики из конопли, которые изготавливал сам из конопли, с помощью растворителя. Зависимости от наркотиков не испытывал и не испытывает теперь. В 2001 году он стал проживать совместно с Х. В 2002 году родилась дочь, а в 2004 году - сын. В 2004 году родственники разрешили проживать в принадлежащем им доме, и администрация прописала его там. Дом был в хорошем состоянии, были надворные постройки, ограждение, у нас было хозяйство - корова, свиньи, кролики, куры. В 2004 году он был осужден за сбыт наркотиков к 10 годам лишения свободы, а в 2010 году, 2 августа он был освобожден условно-досрочно. С того времени он никаких преступлений и административных правонарушений не совершал. Когда он вернулся домой из мест лишения свободы, то обнаружил, что дом фактически разрушен, отсутствуют полы, ограда, надворные постройки. Жена с детьми проживала у тещи в том же селе. От хозяйства ничего не осталось. Денег в семье совсем не было, и он стал искать работу. Он ездил в с. Поярково, Варваровку, однако на работу его там не взяли. Затем, в январе 2011 года он устроился на строительство жилого дома в <адрес>, где работал до (дата). Он уволился с этой работы, так как им на шестерых за проработанный период выплатили 25000 рублей, то есть почти по 4000 рублей. Денег в семье катастрофически не хватало. Он стал перебиваться случайными заработками, однако положение семьи не улучшалось. Когда он работал в <адрес>, то в конце января 2011 года познакомился с парнем по имени Слава, который несколько раз приходил на стройку и употреблял наркотики из конопли. Когда они с ним познакомились, то у него с собой была папироса с наркотиком, которую они с ним выкурили. После этого они с ним разговорились и Слава, когда узнал, что он из села <адрес> сказал ему, что он мог бы привезти и угостить его наркотиками из села. Он после этого один или два раза в начале февраля 2011 года привозил немного гашиша, который вместе со Славой употреблял путем курения. Гашиш он делал в <адрес> в лесном массиве, в 300 метрах за своей усадьбой, коноплю он рвал на заброшенной ферме села. При этом, Слава сказал, что мог бы купить у него немного гашиша. Когда он уволился с работы и стал искать случайные заработки, то понял, что денег его семье не хватает и заработать больше он не может. Поэтому, примерно (дата) в дневное время созвонился со Славой, с которым до этого в январе-начале февраля 2011 года обменялся номерами телефонов и спросил, будет ли он приобретать у него гашиш. Сначала Слава сказал, что хотел бы купить 6-7 мешков конопли, однако он сказал, что такого количества конопли нет и спросил, будет ли он брать гашиш и сколько. Слава сказал, что гашиша нужно на 3000 рублей. После этого, в этот же день около 17 часов он прошел на заброшенную ферму на окраине <адрес>, где нарвал верхушек конопли, которые до этого кто-то сломал, отчего они высохли. Сухие верхушки конопли он в полимерном пакете принес за свою усадьбу, в лесной массив, расположенный примерно в 300 метрах от его усадьбы. Там он, в течение 1 часа, через кусок простыни палкой простучал верхушки конопли в эмалированный таз, после чего пересыпал получившийся гашиш в полимерный пакет, который принес и спрятал возле столба ЛЭП, расположенного неподалеку от входа в усадьбу. Дня через три после этого он решил отвезти гашиш Славе, для чего он в обеденное время на попутной машине доехал до автобусной остановки, расположенной на перекрестке дорог Благовещенск - Гомелевка - Завитинск-Поярково, где на маршрутном микроавтобусе доехал до автовокзала в <адрес>. Там он прошел до новых пятиэтажных домов, расположенных на перекрестке улиц <адрес>, неподалеку от центральной аптеки. Он созвонился со Славой, и он сказал, что подъедет с парнем, при этом, попросил подождать его (Славу). Времени было примерно 21 час. Он подождал их около 30 минут, после чего Слава подъехал с парнем на автомобиле японского производства. Он сел к ним в автомобиль, и Слава спросил, привез ли гашиш. Он сказал, что привез на сумму 3000 рублей, после чего парень, сидевший за рулем передал ему 3000 рублей, а он передал Славе пакет с гашишем. Примерно через дней десять - двенадцать после этого, около 10-11 часов он позвонил Славе снова и спросил, нужен ли гашиш еще. Слава сказал, что гашиша нужно на 7000 рублей. Дня через три после этого он взял из ранее заготовленного гашиша часть и на попутном автомобиле доехал до автобусной остановки, расположенной на перекрестке дорог Благовещенск-Гомелевка - Завитинск-Поярково. Затем добрался в <адрес>, до новых пятиэтажных домов, расположенных на перекрестке улиц <адрес>, неподалеку от центральной аптеки. Здесь к нему подъехал парень, который до этого подъезжал со Славой, на том же автомобиле. Он сел в автомобиль и спросил у парня, сколько у него денег. Он ответил, что у него 3000 рублей. Он позвонил Славе и спросил, почему так получилось с деньгами. Он сказал ему, что с деньгами проблема и что деньги будут завтра. Он разделил пакет с гашишем на две части, одну из которых отдал парню, а вторую спрятал в карман. Парень дал 3000 рублей, они договорились о том, что остальную часть гашиша он передаст на следующий день, после чего он вышел из автомобиля и ушел на автовокзал, чтобы добраться домой. На следующий день после этого он в дообеденное время приехал до автовокзала в <адрес>, откуда пришел к новым пятиэтажным домам, расположенным на перекрестке улиц <адрес>, неподалеку от центральной аптеки. Здесь он снова встретился с тем же парнем, который приехал на том же автомобиле. Он сел в автомобиль, передал парню пакет с оставшимся гашишем, а он передал ему 3000 рублей, после чего он снова вышел из автомобиля и прошел на автовокзал, откуда также, на микроавтобусе уехал до остановки на Поярковском перекрестке. Все деньги он потратил на продукты питания для детей и строительные материалы для ремонта дома. Он осознает, что совершил преступления, однако он был вынужден это сделать, так как необходимо было кормить детей и ремонтировать жилье, которое, пока он находился в местах лишения свободы, было приведено в нежилое состояние. Если бы предложил кто-либо другой продать ему наркотики он также бы их продал и другому лицу, так как в тот момент не было денег на содержания семьи. Наркотики, которые были проданы за три раза, были собраны за один раз и продавались частями. Несмотря на то, что подсудимый Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель под псевдонимом «Д.» суду показал, что в начале июня 2011 года в <адрес> он при проведении оперативной деятельности случайно познакомился с незнакомым парнем по имени Вячеслав. Он сообщил ему, что живет в <адрес> и часто приезжает в <адрес> для трудоустройства. В разговоре он дал ему понять, что ищет, где можно приобрести наркотических средств для личного употребления. Вячеслав сказал, что нам необходимо обменяться номерами телефонов. Примерно (дата) Вячеслав позвонил ему и спросил, ищет ли он еще, где можно приобрести наркотиков, и когда он сказал, что ищет, спросил, не желает ли он купить гашиш, который привезет для продажи его знакомый. Также он пояснил, что его знакомый приедет примерно (дата). Он ответил, что мог бы купить немного гашиша для пробы. Вячеслав сказал, что (дата) перезвонит. Обо всем этом он сообщил сотрудникам и руководству наркоконтроля. В связи с этим, (дата) он был приглашен в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. (дата) в 21 час 20 минут, на территории у здания <адрес> МРО, он при двоих мужчинах, приглашенных в качестве присутствующих был досмотрен М.М.Б., также при двоих присутствующих был осмотрен автомобиль «Тойота Марк 2», на котором он должен был ехать на мероприятие. В ходе досмотра и осмотра автомобиля каких-либо наркотических средств, а также других запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. М.М.Б. осмотрел и вручил три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей. С денежных средств предварительно были сделаны копии. Ему и присутствующим были разъяснены права и разъяснено, что им будет осуществляться аудиозапись проводимого мероприятия на диктофон «Олимпус», который предварительно был осмотрен с помощью персонального компьютера и на котором никаких файлов и записей обнаружено не было. После этого он на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие. При этом он созвонился с Вячеславом, с которым договорился о встрече неподалеку от <адрес>, для того, чтобы познакомиться с мужчиной, которому принадлежит гашиш. Когда они встретились с Вячеславом, то он позвонил мужчине, которого, как он ему пояснил, зовут М.. Во дворе они остановились и в автомобиль сел мужчина, лет 30, который представился М.. Он передал Вячеславу для него пакет с порошкообразным веществом, схожим с наркотическим средством - гашиш, а он, передал ему 3000 рублей. После этого они еще немного поговорили о наркотиках, при этом М., как он понял из разговора, знал, где могут находиться передвижные посты ГИБДД и пояснял, что перевозка марихуаны в мешках может быть опасной в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов. После этого, в 21 час 50 минут он вернулся в <адрес> МРО и при присутствующих добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, схожее с гашишем, а также диктофон «Олимпус». Он пояснил М.М.Б. и присутствующим, что полимерный пакет, в котором находится порошкообразное вещество, ему продал мужчина по имени М. в автомобиле «Тойота Марк 2», во дворе <адрес> за 3000 рублей. Также он пояснил, что при сделке в автомобиле находился мужчина по имени Вячеслав, знакомый М.. Полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, схожее с гашишем, перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области», на которой расписались присутствующие. После этого он снова был досмотрен М.М.Б., также им снова был осмотрен автомобиль «Тойота Марк 2». В ходе этого запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого в кабинете № 6 Новобурейского МРО запись проведенного ОРМ с диктофона была перенесена на персональный компьютер и записана на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО...», на которой расписались присутствующие. По результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка» был составлен акт, который был прочитан М.М.Б. вслух и замечаний, к которому не поступило. В акте расписались он, присутствующие и М.М.Б.. (дата) на его телефон позвонил Вячеслав и спросил, будет ли приобретать гашиш еще. Вячеслав сказал перезвонить ему до (дата), так как М. должен приехать (дата). Он сообщил об этом сотрудникам и руководству наркоконтроля, в связи, с чем (дата) он позвонил Вячеславу и, сказав, что хотел бы приобрести у М. гашиш, спросил, приехал ли М.. Вячеслав перезвонил через несколько минут и сказал, что М. приедет к вечеру, около 22 часов. (дата) он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени М. в <адрес>. (дата) в 22 часов 00 мин., во дворе у здания <адрес> МРО, он при двоих мужчинах, приглашенных М.М.Б. в качестве присутствующих, был досмотрен, также при них был осмотрен автомобиль «Тойота Марк 2», наркотических средств и других, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. М.М.Б. осмотрел и вручил ему три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. Он продемонстрировал им заранее сделанные копии данных купюр после чего объяснил присутствующим, что он будет выступать в роли покупателя наркотических средств и при этом, с помощью цифрового диктофона будет осуществляться аудиозапись данного мероприятия. Цифровой диктофон был при осмотрен с помощью персонального компьютера, при этом никаких файлов и записей на нем обнаружено не было. После этого диктофон был вручен ему, после чего он на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а М.М.Б., и присутствующие остались на территории <адрес> МРО. Находясь в автомобиле, он перезвонил Вячеславу и спросил, как встретиться с ним, чтобы подъехать к М.. Встретились на том же месте, что и раньше. М., сел в автомобиль, и они стали разговаривать про наркотики. Узнав, что у него всего 3000 рублей, М. огорчился и сказал, что Вячеслав сказал ему, что он и Вячеслав приобретают у него гашиша на 7000 рублей. Он сказал, что с Вячеславом встретиться не смог, а у него всего 3000 рублей и до следующего дня денег взять негде. Тогда М. попросил проехать во двор дома по <адрес>, где М. разделил порошкообразное вещество в пакете, которое было у него с собой, и часть вещества в пакете отдал ему, а часть оставил у себя, пояснив, что завтра, когда будут деньги, он продаст остальное. После этого он вышел из автомобиля и он поехал в <адрес> МРО. В 22 часа 35 минут он вернулся в <адрес> МРО и при присутствующих добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, а также цифровой диктофон. Он рассказал как все происходило, после чего полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество был упакован во второй прозрачный полимерный пакет, данный пакет был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО».на которой расписались присутствующие. По окончанию мероприятия он снова был досмотрен, также был осмотрен автомобиль «Тойота Марк 2», при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в кабинете № 6 Новобурейского МРО запись ОРМ с диктофона была перенесена на персональный компьютер и записана на компакт-диск, который упакован в бумажный конверт. Клапан конверта оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. М.М.Б. составил акт мероприятия, который прочитал вслух. Замечаний к акту не поступило и они все в нем расписались. (дата) он был приглашен в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>. (дата) в 12 часов 28 мин., на территории <адрес> МРО М.М.Б. при двоих присутствующих досмотрел его, а также осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», на котором он должен был ехать на закупку. Наркотических средств и других, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. М.М.Б. осмотрел и вручил ему шесть денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, с которых предварительно были сделаны копии. М.М.Б. разъяснил, что в ходе мероприятия будет осуществляться видеозапись мероприятия, с помощью специального устройства, которое демонстрироваться присутствующим не будет. М.М.Б. с помощью персонального компьютера, при нем, и присутствующих осмотрел флеш - карту: «Micro SD» № TWN, при этом никаких файлов и записей на карте не обнаружено. Присутствующим было разъяснено, что флеш-карта будет помещена в специальное устройство, которое им не демонстрируется и будет включено без их участия. Поместив флеш-карту в устройство, он на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие. Он позвонил мужчине по имени М., который сообщил, что они встретится на прежнем месте. Он приехал туда и остановился неподалеку от дома. Через некоторое время в автомобиль сел М., который передал ему полимерный пакет с порошкообразным веществом, а он передал ему 3000 рублей. После этого М. вышел из автомобиля и ушел, а он поехал в <адрес> МРО. В 13 часов 00 минут он вернулся в <адрес> МРО, где при присутствующих добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также флеш - карту: «Micro SD» № TWN. Он пояснил, что полимерный пакет с порошкообразным веществом продал мужчина по имени М. в автомобиле на дороге напротив <адрес>, за 3000 рублей. Полимерный пакет с порошкообразным веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью, оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью и бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 <адрес> МРО», на которой расписались присутствующие. Медведев при присутствующих снова досмотрел его и осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», при этом наркотических средств и других запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Запись ОРМ с флеш - карты: «Micro SD» № TWN была с помощью персонального компьютера перенесена на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 <адрес> МРО», на котором расписались присутствующие. После этого в кабинете № 6 <адрес> МРО, М.М.Б. составил акт ОРМ «Проверочная закупка», в кате расписались он и все присутствующие. Свидетель под псевдонимом «С.» показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> В 22 часу во дворе <адрес> МРО сотрудник наркополиции М.М.Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Д.» и осмотрел автиомобиль «Тойота Марк 2», при этом наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра М.М.Б. вручил «Д.» 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, копии купюр он им продемонстрировал. М.М.Б. пояснил, что запись ОРМ будет производиться на цифровой диктофон. Диктофон предварительно был осмотрен с помощью персонального компьютера, записей не было. После этого «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а он, второй присутствующий и М.М.Б. остались в <адрес> МРО. Около 22 часов вернулся «Д.» вернулся в <адрес> МРО и в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет порошкообразным веществом, а также цифровой диктофон с записью ОРМ, и пояснил, что данное вещество ему сбыл М. в автомобиле «Тойота-Марк 2» во дворе <адрес>, за 3000 рублей, еще «Д.» пояснил, что при проведении ОРМ учувствовал мужчина по имени Вячеслав. Полимерный пакет веществом был перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной наклейкой с пояснительной надписью и оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. «Д.» и автомобиль «Тойота Марк 2» снова были досмотрен М.М.Б., ничего запрещенного обнаружено не было. В кабинете № 6 <адрес> МРО, с помощью персонального компьютера запись с диктофона была переписана на компакт диск. Диск с записью был помещен в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. После этого М.М.Б. составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал в слух, замечаний не поступило, и он и второй присутствующий расписались в нем. Кроме того, (дата) в вечернее время он участвовал в качестве присутствующего, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> Около 22 часов в <адрес> МРО сотрудник наркополиции М.М.Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Д.» и осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», при этом наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра М.М.Б. вручил «Д.» 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, копии купюр он им продемонстрировал. М.М.Б. пояснил, что запись ОРМ будет производиться на цифровой диктофон. Диктофон предварительно был осмотрен с помощью персонального компьютера, записей не было. После этого «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а он, второй присутствующий и М.М.Б. остались в <адрес> МРО. Минут через 30 вернулся «Д.» вернулся в <адрес> МРО и в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, а также цифровой диктофон с записью ОРМ, и пояснил, что данное вещество ему сбыл М. в автомобиле «ТойотаМарк 2» во дворе дома по <адрес>, за 3000 рублей. Полимерный пакет с веществом был перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. «Д.» и автомобиль «Тойота Марк 2» снова были досмотрен М.М.Б., ничего запрещенного обнаружено не было. В кабинете <адрес> МРО, с помощью персонального компьютера запись с диктофона была переписана на компакт диск. Диск с записью был помещен в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. После этого М.М.Б. составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал в слух, замечаний не поступило, и он и второй присутствующий расписались в нем. Кроме того, (дата) он участвовал в качестве присутствующего, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> Около 12 часов на территории <адрес> МРО сотрудник наркополиции М.М.Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Д.» и осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», при этом наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, М.М.Б. пояснил, что при проведении ОРМ будут использоваться специальное оборудование, которое им демонстрироваться не будет, и будет включено без их участия, также пояснил, что в специальное устройство будет помещена карта памяти, при помощи персонального компьютера данная карта памяти была осмотрена в их присутствии, каких-либо файлов на ней обнаружено не было. После этого «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а он, второй присутствующий и М.М.Б. остались в <адрес> МРО. Примерно минут через 40-50 «Д.» вернулся в <адрес> МРО и в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет порошкообразным веществом, а также карту памяти, и пояснил, что данное вещество ему сбыл М. в автомобиле «ТойотаМарк 2» во дворе дома по <адрес>, за 3000 рублей. Полимерный пакет с веществом был перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. «Д.» и автомобиль «Тойота Марк 2» снова были досмотрен М.М.Б., ничего запрещенного обнаружено не было. В <адрес> МРО, М.М.Б. с помощью персонального компьютера переписал запись с карты памяти на компакт диск. Диск с записью был помещен в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. После этого М.М.Б. составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал в слух, он и второй присутствующий расписались в нем. (л.л. 97-104) Свидетель под псевдонимом «Е.» суду показал, (дата) он участвовал в качестве присутствующего, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> В 21 час 20 минут во дворе у здания <адрес> МРО сотрудник наркополиции М.М.Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Д.» и осмотрел автиомобиль «Тойота Марк 2», при этом наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Медведев вручил «Д.» 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, копии купюр он им продемонстрировал. М.М.Б. пояснил, что запись ОРМ будет производиться на цифровой диктофон. Диктофон предварительно был осмотрен с помощью персонального компьютера, записей не было. После этого «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на закупку. Около 22 часов вернулся «Д.» вернулся в <адрес> МРО и в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет порошкообразным веществом, а также цифровой диктофон с записью ОРМ, и пояснил, что данное вещество ему сбыл М. в автомобиле «ТойотаМарк 2» во дворе <адрес>, за 3000 рублей, еще «Д.» пояснил, что передачи вещества в машине присутствовал мужчина по имени Вячеслав. Полимерный пакет веществом был перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной наклейкой с пояснительной надписью и оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. «Д.» и автомобиль «Тойота Марк 2» снова были досмотрен М.М.Б., ничего запрещенного обнаружено не было. В кабинете № 6 <адрес> МРО, с помощью персонального компьютера запись с диктофона была переписана на компакт диск. Диск с записью был помещен в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. После этого М.М.Б. составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал в слух, замечаний не поступило, и он и второй присутствующий расписались в нем. Кроме того, (дата) в вечернее время он участвовал в качестве присутствующего, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> Около 22 часов в <адрес> МРО сотрудник наркополиции М.М.Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Д.» и осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», при этом наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра М.М.Б. вручил «Д.» 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, копии купюр он им продемонстрировал. М.М.Б. пояснил, что запись ОРМ будет производиться на цифровой диктофон. Диктофон предварительно был осмотрен с помощью персонального компьютера, записей не было. После этого «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а он, второй присутствующий и М.М.Б. остались в <адрес> МРО. В 22 часа 35 минут «Д.» вернулся в <адрес> МРО и в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, а также цифровой диктофон с записью ОРМ, и пояснил, что данное вещество ему сбыл М. в автомобиле «ТойотаМарк 2» во дворе дома по <адрес>, за 3000 рублей. Полимерный пакет с веществом был перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. «Д.» и автомобиль «Тойота Марк 2» снова были досмотрен М.М.Б., ничего запрещенного обнаружено не было. В кабинете <адрес> МРО, с помощью персонального компьютера запись с диктофона была переписана на компакт диск. Диск с записью был помещен в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. После этого М.М.Б. составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал в слух, замечаний не поступило, и он и второй присутствующий расписались в нем. Кроме того, (дата) он участвовал в качестве присутствующего, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> Около 12 часов не территории <адрес> МРО сотрудник наркополиции М.М.Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Д.» и осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», при этом наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, М.М.Б. пояснил, что при проведении ОРМ будут использоваться специальное оборудование, которое им демонстрироваться не будет, и будет включено без их участия, также пояснил, что в специальное устройство будет помещена карта памяти, при помощи персонального компьютера данная карта памяти была осмотрена в их присутствии, каких-либо файлов на ней обнаружено не было. После этого «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а он, второй присутствующий и М.М.Б. остались в <адрес> МРО. Примерно минут через 40-50 «Д.» вернулся в <адрес> МРО и в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал М.М.Б. прозрачный полимерный пакет порошкообразным веществом, а также карту памяти, и пояснил, что данное вещество ему сбыл М. в автомобиле «ТойотаМарк 2» во дворе дома по <адрес>, за 3000 рублей. Полимерный пакет с веществом был перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. «Д.» и автомобиль «Тойота Марк 2» снова были досмотрен М.М.Б. ничего запрещенного обнаружено не было. В <адрес> МРО, М.М.Б. с помощью персонального компьютера переписал запись с карты памяти на компакт диск. Диск с записью был помещен в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати <адрес> МРО, на которой расписались он и второй присутствующий. После этого М.М.Б. составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал в слух, он и второй присутствующий расписались в нем. Свидетель К. суду показал, что (дата) он освободился из мест лишения свободы. В апреле 2011 года один из его знакомых, познакомил с парнем по имени М., который работал на строительстве жилого дома в <адрес> и временно проживал в <адрес>. Его знакомый сказал, что у М. можно приобрести наркотики. С М. он встречался несколько раз, при этом они с ним и еще несколькими парнями употребляли наркотики из конопли, путем курения. Когда они с М. употребляли наркотики, он узнал, что он проживает в <адрес>. Он попросил его привезти попробовать наркотики из его села. После этого, в середине апреля 2011 года, с интервалом в неделю-полторы М. два раза привозил гашиш, примерно по половине стакана, который он и его знакомый покупали у него - в первый раз за 2000 рублей, а во второй раз - на 3000 рублей. В первый раз они приобретали гашиш в <адрес>, а во второй раз - в автомобиле японского производства, который принадлежит его знакомому во дворе дома по <адрес>. В обоих случаях гашиш М. продавал в прозрачных плотных пакетах. В тот же период М. сказал мне, чтобы он позвонил ему, если кому-либо из его знакомых нужен будет гашиш и еще, чтобы я звонил заранее, для того, чтобы обговорить количество гашиша, время и место встречи. В мае 2011 года он через своих знакомых познакомился с парнем по имени Д., который пояснил, что тоже употребляет наркотики из конопли и периодически ищет, у кого их купить. Он спросил, есть ли у него знакомые, которые могут продать наркотики. Он вспомнил про М. и сказал, что может позвонить знакомому, который привезет гашиш. Д. сказал, что ему пока наркотики не нужны и что он позвонит, когда у него кончатся имеющиеся наркотики. Они обменялись номерами телефонов. После чего около месяца он Д. не встречал. Примерно (дата) ему позвонил Д. и спросил, продает ли его знакомый, то есть М., наркотики и, если продает, то не продаст ли он гашиша на 3000 рублей. Он сказал, что узнает. Он позвонил М. и спросил, есть ли у него гашиш на продажу. М. сказал, что через 2-3 дня гашиш будет, и предложил приехать в <адрес>. Д. отказался ехать в <адрес>, и если М. не приедет в <адрес>, то тогда наркотиков ему не нужно. М. согласился приехать в <адрес> через 2-3 дня. Примерно (дата) в дообеденное время они с М. созвонились и договорились о встрече во дворе дома по <адрес> в вечернее время. Он позвонил и сообщил об этом Д.. Около 20 часов он подошел к магазину «<адрес>», на перекресток улиц <адрес>, где вскоре около него остановился Д. на автомобиле японского производства. Он сел на переднее сиденье и они с ним проехали по <адрес> и заехали во двор <адрес>, где остановились на стоянке. Он позвонил М. и вскоре он подошел и сел к ним в автомобиль. М. передал ему пакет с гашишем, который он сразу передал Д., а Д. передал М. деньги, 3000 рублей. Поговорив немного о наркотиках, они все разошлись, Д. поехал дальше. В конце июня Д. снова перезвонил ему и спросил, есть ли у М. гашиш еще, на 7000 рублей. Он перезвонил М. и спросил у него об этом. Он снова сказал, что гашиш будет через 2-3 дня и что о времени и месте встречи нужно будет договориться по Д. позднее. Он по Д. сказал об этом Д.. Дня через два - три он позвонил М. и М., сказал, что он приедет на то же место, поздно вечером. Он позвонил Д. и сказал о времени и месте встречи. У него не получилось встретиться ни с Д., ни с М., так как он был чем-то занят. Видимо Д. сам созванивался с М., о точном времени встречи. Телефон М. Д. дал он, о чем он сказал М.. Больше он с Д. и М. не встречался. После этого М. звонил один раз уже в январе 2012 года. Мы немного поговорили с ним на отвлеченные темы и больше не созванивались. О том, что Д. является сотрудником наркоконтроля я узнал (дата), когда его доставили в отдел наркоконтроля. Он с М. о совместно сбыте наркотиков не договаривался, вместе они наркотики не готовили, никаких денег ни М., ни Д. не давали. Умысла на сбыт наркотиков у него не было. Свидетель М.М.Б. суду пояснил, что в апреле 2011 года в <адрес> МРО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени М., сбывает наркотические средства каннабисной группы. В связи с этим были запланированы оперативно -розыскные мероприятия, в ходе которых в начале июня 2011 года мужчина под псевдонимом «Д.» познакомился с парнем по имени Вячеслав. От них он узнал, что М. действительно приезжая на работу в <адрес> из <адрес> несколько раз угощал их гашишем и узнавал, имеются ли у тех знакомые, желающие приобрести гашиш. Также он узнал, что несколько раз М. продавал гашиш в <адрес>. Также «Д.» установил, что М. и в настоящее время имеет намерение при случае продать наркотическое средство - гашиш. В связи с этим было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М. (дата) он пригласил в качестве присутствующих двоих мужчин, после чего, в их присутствии в 21 час 20 минут, во дворе <адрес> МРО, досмотрел «Д.», который должен был участвовать в роли покупателя наркотических средств, а также осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2». Наркотических средств и других, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Потом он осмотрел и вручил «Д.» 3 денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, с данных денежных средств он заранее сделал копии, которые показал присутствующим. Он разъяснил присутствующим права и обязанности, а также то, что в ходе ОРМ будет производиться запись на цифровой диктофон. Данный диктофон они осмотрели с помощью персонального компьютера, при этом, каких либо файлов и записей на диктофоне не обнаружено. Диктофон он вручил «Д.», после чего он на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на закупку. В 21 час 50 минут «Д.» вернулся в <адрес> МРО, и присутствующих добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом и цифровой диктофон. «Д.» пояснил, что полимерный пакет с порошкообразным веществом ему сбыл мужчина по имени М. в автомобиле «Тойота Марк 2», во дворе <адрес>, за 3000 рублей. Также он пояснил, что при сбыте данного вещества мужчиной по имени М., в автомобиле присутствовал мужчина по имени Вячеслав, знакомый М., который их и познакомил, а также созванивался с М. по поводу продажи последним наркотиков. Полимерный пакет с веществом был перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной шлейкой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. После этого он снова досмотрел «Д.» и осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2». Запрещенных предметов при этом обнаружено не было. Затем они прошли в кабинет № 6 Новобурейского МРО, где с помощью персонального компьютера запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати Новобурейского МРО, на которой расписались присутствующие. После этого он составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал вслух. Замечаний и дополнений к акту не поступило, после чего в акте расписались присутствующие, «Д.» и он. (дата) он снова пригласил двоих мужчин для присутствия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. В 22 часа у здания Новобурейского МРО, при присутствующих, он досмотрел участвующего в роли покупателя наркотических средств гражданина под псевдонимом «Д.», а также осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», на котором он должен был выезжать на закупку. Наркотических средств и других запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем он осмотрел и вручил «Д.» три денежных купюры, достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. С данных денег заранее были сделаны копии, которые он продемонстрировал. Затем он, пояснив, что «Д.» будет осуществляться аудиозапись мероприятия на цифровой диктофон, осмотрел данный диктофон с помощью персонального компьютера и вручил его «Д.». При осмотре диктофона каких-либо файлов и записей обнаружено не было. После вышеуказанных действий «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а они остались в Новобурейском МРО. В 22 часа 35 минут «Д.» вернулся в Новобурейский МРО и при присутствующих добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, а также цифровой диктофон. «Д.» пояснил, что полимерный пакет с порошкообразным веществом, ему продал мужчина по имени М., находясь в автомобиле во дворе <адрес>, за 3000 рублей. Полимерный пакет с порошкообразным веществом упакован в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью. Концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и наклейкой с оттиском печати Новобурейского МРО, на которой расписались присутствующие. Затем он снова досмотрел «Д.» и осмотрел автомобиль «Тойота Марк-2», при этом наркотических средств и других запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После этого, в кабинете № 6 Новобурейского МРО, с помощью персонального компьютера запись ОРМ была переписана с цифрового компьютера на компакт диск, который был упакован, в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов №1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. Затем он составлен акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал вслух после чего в нем расписались присутствующие, «Д.» и он. (дата), около 12 часов, он пригласил двоих мужчин для присутствия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. (дата), примерно, в 12 часов 15 минут, у здания Новобурейского МРО, при присутствующих, он досмотрел гражданина под псевдонимом «Д.», который должен был участвовать в роли покупателя наркотических средств, а также осмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», на котором он должен был ехать на мероприятие. Наркотических средств и других, запрещенных, в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Он разъяснил присутствующим, что при проведении ОРМ будет использовано специальное оборудование, которое присутствующим демонстрироваться не будет и будет включено без них. Он пояснил, что в устройство будет помещена флеш карта. Данную флеш карту он при присутствующих с помощью персонального компьютера проверил, при этом каких-либо файлов на ней обнаружено не было, после чего вставил ее в устройство. «Д.» на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал на мероприятие, а он и присутствующие остались в Новобурейском МРО. В 13 часов Д. вернулся в Новобурейский МРО и при присутствующих добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом и флеш карту. «Д.» пояснил, что полимерный пакет с порошкообразным веществом ему сбыл мужчина по имени М., в автомобиле, на дороге, напротив <адрес>, за 3000 рублей. Полимерный пакет с порошкообразным веществом упакован в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью. Концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью и наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. Он снова досмотрел «Д.» и осмотрел автомобиль «Тойота Марк-2». Наркотических средств и других, запрещённых в свободном гражданском обороте, предметов обнаружено не было. После этого в кабинете № 6 Новобурейского МРО он, с помощью персонального компьютера переписал запись с карты памяти на компакт диск, который упаковал в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Новобурейского МРО», на которой расписались присутствующие. Затем он составил акт проведенного ОРМ «Проверочная закупка», который прочитал вслух и в котором они все расписались. Вина Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере подтверждается материалами уголовного дела: Рапортом сотрудника Новобурейского МРО М.М.Б. от (дата) в соответствии с которым, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени М., гражданину выступающему в мероприятии под псевдонимом «Д.», незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой 40,1 грамма, за 3000 рублей (том № л.д.2). Рапортом сотрудника Новобурейского МРО М.М.Б. от (дата) о том, что (дата) в <адрес>, в машине «Тойота Марк 2» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени М., гражданину, выступающему в мероприятии под псевдонимом «Д.», незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой 30,1 грамма, за 3000 рублей (том № л.д.23). Рапортом сотрудника Новобурейского МРО М.М.Б. от (дата) о том, что (дата) в <адрес> напротив <адрес>, в машине «Тойота Марк 2» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени М., гражданину, выступающему в мероприятии под псевдонимом «Д.», незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой 53,9 грамма, за 3000 рублей (том № л.д. 43). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) в отношении лица по имени М. –жителя <адрес>, в связи с тем, что по имеющейся информации неизвестный по имени М. организовал сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и с целью проверки информации о фактах сбыта наркотических средств необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в период с (дата) по (дата) (том № л.д.5). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) в отношении лица по имени М. –жителя <адрес>, в связи с тем, что по имеющейся информации неизвестный по имени М. организовал сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и с целью проверки информации о фактах сбыта наркотических средств необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в период с (дата) по (дата) (том № л.д.26). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) в отношении лица по имени М. –жителя <адрес>, в связи с тем, что по имеющейся информации неизвестный по имени М. организовал сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и с целью проверки информации о фактах сбыта наркотических средств необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в период с (дата) по (дата) (том № л.д.46). Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) в соответствии с которым, в <адрес>, в ходе которого неустановленное лицо по имени М., незаконно сбыл за 3000 рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения, гражданину выступающему в мероприятии под псевдонимом «Д.» (том № л.д.7-8). Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) в соответствии с которым, в <адрес>, в ходе которого неустановленное лицо по имени М., незаконно сбыл за 3000 рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения, гражданину выступающему в мероприятии под псевдонимом «Д.» (том № л.д. 28-30). Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) в соответствии с которым, в <адрес>, в ходе которого неустановленное лицо по имени М., незаконно сбыл за 3000 рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения, гражданину выступающему в мероприятии под псевдонимом «Д.» (том № л.д. 48-50). Справкой об исследовании №/ФХ от (дата), в соответствии с которой вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакете, добровольно выданное «Д.» (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 40,1 грамм. (том № л.д.19-20). Справкой об исследовании №/ФХ от (дата), в соответствии с которой вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакете, добровольно выданное «Д.» (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 30,1 грамм. (том № л.д.40-41). Справкой об исследовании №/ФХ от (дата), в соответствии с которой вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакете, добровольно выданное «Д.» (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 53,9 грамм. (том № л.д.61-62). Протокол осмотра предметов от (дата) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от (дата), подтверждают, что был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданного «Д.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> (дата), данный пакет признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (том № л.д.63,64). Протокол осмотра предметов от (дата) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от (дата), подтверждают, что был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданного «Д.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> (дата), данный пакет признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (том № л.д.65,66). Протокол осмотра предметов от (дата) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от (дата), подтверждают, что был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданного «Д.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> (дата), данный пакет признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (том № л.д.65,66). Заключением эксперта №/ФХ от (дата), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в прозрачном пакете, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (дата) в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 29,6 грамма (том № л.д. 75-77). Заключением эксперта №/ФХ от (дата), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в прозрачном пакете, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (дата) в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 53,4 грамма (том № л.д. 78-80). Заключением эксперта №/ФХ от (дата), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в прозрачном пакете, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (дата) в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 39,6 грамма (том № л.д. 72-74). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Л.. (дата), где подтверждается факт сбыта наркотических средств «Д.» за 3000 рублей, также о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Л.. (дата), где подтверждается факт сбыта наркотических средств «Д.» за 3000 рублей (том № л.д.81-84). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт диска с записью проводимого ОРМ «Проверочная закупка» (дата) и (дата), (том № л.д. 85) Протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Л.. (дата), где подтверждается факт сбыта наркотических средств «Д.» за 3000 рублей (том № л.д.81-84). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт диска с видеозаписью проводимого ОРМ «Проверочная закупка» (дата) (том № л.д. 86-88) Выслушав подсудимого Л.., свидетелей, изучив материалы дела, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, в судебном заседании установлена вина Л.. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при изложенных в приговоре обстоятельствах и доказана полностью приведенными в приговоре доказательствами. Л. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Действия подсудимого Л.. были умышленными, он понимал незаконность своих действий с наркотическими средствами, сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет оснований, так как на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит. Мотив совершения указанных преступлений у Л.. корыстный, поскольку он сбывал наркотические средства за денежное вознаграждение, действуя в своих интересах, получив за продажу наркотика деньги. Л.. был самостоятелен в выражении своей воли и принятии решения, поскольку он имел возможность отказаться от продажи наркотических средств. Материалами уголовного дела, свидетельскими показаниями свидетелей под псевдонимами «Сергей» данными на предварительном следствии (л.д. 97-104), «Евгений», «Д.», М.М.Б., К. данными в судебном заседании, доказано, что подсудимый Л.. из корыстных побуждений продал, передав в фактическое обладание гражданину выступающему под псевдонимом «Д.», выступающему в роли покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», именно наркотическое средство, а гражданин под псевдонимом «Д.» получил данное наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 40,1 грамма (дата) за денежные средства в сумме 3000 рублей, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 30,1 грамм (дата) за денежные средства в сумме 3000 рублей, и наркотическое средство – гашиш(анаша, смола каннабиса) в количестве 53,9 грамма за денежные средства в сумме 3000 рублей.. Вид и количество наркотических средств, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 40,1 грамм, массой 30,1 грамм, и массой 53,9 грамм сбытых Л.. (дата), (дата), (дата) установлен справками эксперта (л.д.19-20, 40-41, 61-62) и заключениями эксперта (л.д.72-74, 75-77, 78-80). Гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 40,1 грамм, в количестве 30,1 грамм, и в количестве 53,9 сбытого Л.. (дата), (дата), и (дата) является особо крупным, в соответствии с ч.2 Примечаний к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями. Дата, время и место совершения преступлений (дата) с 21 часа 20 минут по 21 час 50 минут в <адрес>, (дата) с 22 часов 00 минут по 22 часа 35 минут в <адрес>, доказаны в полном объеме показаниями свидетелей под псевдонимом «Д.», «Евгений», «Сергей», а также показаниями подсудимого Л.., данными им в судебном заседании, материалами дела, а именно протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, актами проведенного ОРМ «Проверочная закупка». Квалифицирующий признак покушением на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (дата), (дата), и (дата) нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Ли М.Н. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды сбыл наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса)) массой 40,1 грамм, 30,1 грамм, и 53,9 грамм, лицу, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, указанные наркотические средства перешли в обладание другого лица, которое выступало в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть умысел подсудимого не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам и состав преступления не окончен. Лицо под псевдонимом «Д.», которое выступало в роли покупателя наркотических средств, действовало в соответствии с положением ст. 11 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Правила предоставления результатов ОРМ «проверочная закупка» и введение этих данных в уголовный процесс путем формирования их на основе процессуальных доказательств соблюдены. Результаты ОРМ «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона: в соответствии со ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как они проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при наличии у данного органа оснований для проведения ОРМ, что подтверждено в судебном заседании показаниями свидетеля М.М.Б. свидетеля под псевдонимом «Д.», «Сергей», «Евгений», и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Преступление совершенное Л.. (дата), (дата), и (дата) не доведено до конца по независящим от Л.. обстоятельствам, поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка», то есть состав преступления не окончен. Умысел на незаконный оборот (приобретение, хранение и сбыт) наркотических средств у Л.. сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку до момента сбыта, Л. самостоятельно заготовил с целью сбыта дикорастущую коноплю, заведомо знал, что конопля является наркотическим средством, желая в дальнейшем произвести обмен наркотиков на деньги. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Л.. подтверждается протоколами прослушивания фонограмм (л.л. 81-85) и протоколом осмотра предметов – видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 86-89), согласно которых подтверждается факт сбыта наркотического средства в ходе ОРМ и наличие умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Л.. подтвердил, что разговор согласно оглашенным фонограмм состоялся между ним и Д. с которым вел разговор о наркотических средствах. Довод Л.. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, наркотики продавал по просьбе К., не обоснован, и опровергается результатами ОРМ «проверочная закупка» от (дата), (дата), и (дата) показаниями свидетеля К. данными в судебном заседании который показал, что Л. угощал безвозмездно его наркотиками из конопли, для курения, в середине апреля 2011 года Л.. привозил гашиш в полимерном пакете, которые он и его знакомый приобрели у Л.. за 2000 рублей, также позже приобретали у Л.. полстакана гашиша за 3000 рублей. Согласно показаниям данного свидетеля Л.. сбывал наркотики ему еще до проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Л... Показания свидетелей, в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются как между собой, дополняя и конкретизируя друг друга, так и с другими собранными на предварительном следствии и исследованными в суде доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей М.М.Б., «Д.», «Сергея», «Евгения», К. у суда нет оснований, так как свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильные, последовательные, соответствуют друг другу, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Л.. доказана, и его действия надлежит квалифицировать: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Л..: наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Л.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания подсудимому Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, особо тяжкого, что им совершено преступление направленное против здоровья населения, кроме того, его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: возраст подсудимого, отрицательно характеризующий материал подсудимого по месту жительства, что имеет постоянное место жительства, что имел место не оконченный состав преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, тяжких последствий по делу не наступило, что имел место не оконченный состав преступлений, на основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Л.. надлежит назначить в виде реального лишения свободы с учетом ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает также личность подсудимого Л. условия жизни его семьи, а именно: наличие постоянного места жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие на иждивении малолетних детей, что тяжких последствий по делу не наступило, что в действиях подсудимого имеется не оконченный состав преступления, активное способствование раскрытию преступления, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание подсудимому Л.. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ Учитывая, что преступление подсудимым Л.. совершены в период условно - досрочного освобождения по приговору <адрес> судом Амурской области от (дата), то в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а назначение Л.. окончательного наказания - по правилам ст. 70 УК РФ с учетом приговора от (дата). Отбывание наказания Л.. следует назначить в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Л. не применять, учитывая наличие на иждивении двух малолетних детей, тяжелое материальное положение. Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО УФСКН по Амурской области, надлежит уничтожить, как предметы преступления и не представляющие ценности; Два компакт диск с фонограммами с записью проводимого ОРМ «Проверочная закупка», от (дата) и (дата), и компакт диск с видеозаписью проводимого ОРМ Проверочная закупка» от (дата), хранящиеся при деле, надлежит хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 313 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить Л. наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с. ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата) отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от (дата) и окончательно к отбытию определить наказание 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Л.. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (дата). Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес>: три полимерных пакета с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) – уничтожить; два компакт диск с фонограммами с записью проводимого ОРМ «Проверочная закупка», от (дата) и (дата), и компакт диск с видеозаписью проводимого ОРМ Проверочная закупка» от (дата) - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.
размере в количестве 124,1 грамма, умышленно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал гражданину, выступающему в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Д.», наркотическое
средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 30,1 грамма за 3000 рублей, то есть, таким образом, Л. незаконно сбыл наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 30,1 грамма.
крупном размере в количестве 124,1 грамма, умышленно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал гражданину, выступающему в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Д.», наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве
53,9 грамма за 3000 рублей, то есть, таким образом, Л.. незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере в количестве 53,9 грамма.