дело № 1 -107 /2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» мая 2012 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И., защитника - адвоката Армаевой В.В., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., с участием подсудимого К.А.В., потерпевшей К.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: К.А.В., <данные изъяты> юридически не судимого, содержащегося под стражей с (дата) по (дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.А.В. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах: (дата) около 21 часа К.А.В. находился совместно с К.В.В. в <адрес> расположенного по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, между К.А.В. и К.В.В., на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, поводом для которой послужили выражения К.В.В. в адрес К.А.В. слов нецензурной брани. В процессе ссоры К.А.В., из личных неприязненных отношений, вызванных действиями К.В.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения в результате своих действий смерти К.В.В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, без цели убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, понимая, что К.В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он не твердо стоит на ногах, а также слабо координирует свои действия, с приложением силы, не предвидя, что от его действий в виде толчка в область груди и придания, таким образом ускорения телу К.В.В., последний может упасть и ударившись головой о шкаф, может получить телесное повреждение, от которого в последствии скончается, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, К.А.В. толкнул К.В.В. руками в область груди, от чего тот потерял равновесие, ударился о рядом стоящий шкаф, упал на спину, и потерял сознание, причинив ему тем самым: - тупую закрытую черепно-мозговую травму: с одним участком осаднения в лобно-надбровной области справа; одним участком осаднения в проекции наружного угла левой глазничной области с переходом на проекцию наружной трети надбровной области; одним кровоподтёком на верхнем веке слева в проекции наружной его трети с распространением на наружный угол глазницы; одним кровоподтёком с двумя ссадинами на внутренней трети верхнего века справа; ушибом и осаднением мягких тканей подглазнично-скуловой области справа; одной ссадиной мягких тканей на спинке носа; одной ссадиной на верхней губе слева от срединной линии и кровоизлиянием под слизистой оболочкой средней части губы; ушибом нижней губы справа с ушибленной раной на ней со стороны слизистой оболочки; одним участком осаднения мягких тканей в передней ушной области слева; разрывом межтеменного шва на небольшом участке, без расхождения, с очаговым кровоизлиянием под апоневроз; диффузным острым кровоизлиянием в субдуральное (под твёрдую мозговую оболочку) пространство с двух сторон, объёмом 80 мл; очаговыми острыми кровоизлияниями в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин правой височной доли со стороны свода черепа, червя мозжечка; ушибом затылочной доли слева, извилин лобных долей по базальной поверхности, основания мозга. Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью К.В.В., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть. (дата) К.В.В. с телесными повреждениями был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Бурейская ЦРБ», где в 04 часа 15 минут (дата) от полученной травмы скончался. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый К.А.В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Армаева В.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Потерпевшая К.Н.В. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет. Государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый К.А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К.А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Армаева В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого К.А.В. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает К.А.В. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание К.А.В., судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимому К.А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - неосторожного, небольшой категории тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а именно его возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, тот факт, что К.А.В. юридически не судим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому К.А.В., следует назначить в виде исправительных работ. Вещественные доказательства по уголовному делу: два соскоба с веществом темно-красного цвета, тампон со смывом вещества темно - коричневого цвета, тюль со следами вещества темно - коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как предметы преступления и не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых местным органом самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства 15 %. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К.А.В. под стражей с (дата) по (дата), из расчета в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К.А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить как предметы преступления и не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов