незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» мая 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В.,

защитника - адвоката Армаевой В.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Власенко А.В.,

а также с участием подсудимой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Д., <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. умышленно совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в <адрес> Д., находилась по месту своего жительства в <адрес> часов, ей на мобильный телефон позвонил знакомый К. и попросил найти в сарае за огородом двора <адрес>, пакет с его содержимым и передать ему в <адрес>. После звонка она в сарае обнаружила указанный пакет, содержимое которого она не смотрела и положила его в сумку.

(дата) в 5 часу, находясь в автомобиле по пути следования <адрес> в 5 километрах от <адрес>, она осмотрев пакет, обнаружила находившееся там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). В этот момент у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без це­ли сбыта.

(дата) около 05 часов, находясь в автомобиле в 5 километрах от <адрес> на автодороге «Чита - Хабаровск» <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осозна­вая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступле­ния общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла сверток с наркоти­ческим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количе­стве 171, 2 грамма и переложила на хранение в карман своего пуховика, а затем и в рукав своего пуховика, тем самым незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 171, 2 грамма. (дата), она приехала в <адрес> и в 05 часов 33 минуты, в помещении администрации <адрес>, при личном досмотре, со­трудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 171,2 грамма.

В судебном заседании подсудимая Д. пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник- адвокат Армаева В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Д. согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимой Д. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Д. виновной в совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Д., а именно, её возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, что ранее она не судима, преступление совершила впервые, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Д. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку её исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как Д. не платежеспособна.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с обрезками металлических банок с гашишным маслом, шприц, первоначальные полиэтиленовые упаковки, два бумажных конверта со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский» - надлежит уничтожить как предметы преступления, запрещенные к обороту, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Д., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Д. наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Д. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Д. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с обрезками металлических банок с гашишным маслом, шприц, первоначальные полиэтиленовые упаковки, два бумажных конверта со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов