кража, с причинением значительного ущерба .



Дело № 1-245/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Поданева В.Ю. представившего удостоверение №от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Шороховой О.П.,

с участием подсудимого Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Г., <данные изъяты>, судимого:

  1. 31.03.2008 года <адрес> судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 21.07.2010 года <адрес> судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ - 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  3. 11.10.2010 года <адрес> судом по ст. 327 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением частичного наказания по приговору <адрес> суда от 21.07.2010 года всего к отбытию - 10 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в вечернее время в <адрес>, у Г. находящегося в <адрес> сформировался умысел, направленный на тайное хищение имущества.

В этот же день и час, в указанном месте, Г.. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил: сумку черного цвета стоимостью 400 рублей, в которой находились цифровая камера марки «Panasonik» в корпусе черного цвета стоимостью 14000 рублей, пленочная видеокамера марки «JVC» в корпусе светлого цвета с зарядным устройством стоимостью 6800 рублей, две видеокассеты стоимостью 100 рублей за каждую на общую сумму 200 рублей, фонарь пластиковый в корпусе черного цвета стоимостью 450 рублей, диктофон марки «Panasonik» стоимостью 800 рублей, набор инструментов в мешочке стоимостью 1000 рублей, бинокль стоимость 1000 рублей, всего на общую сумму 24650 рублей принадлежащие К.

Похищенное Г. вынес из дома и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 24650 рублей.

Ущерб возмещен частично на сумму 6900 рублей. Гражданский иск заявлен в сумме 17750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник-адвокат Поданев В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший К. на предварительном следствии дал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, потерпевший, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Г. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Г. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Г.: наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При определении размера и вида наказания подсудимому Г.суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести, направленного против собственности; личность подсудимого Г. а именно: его возраст, наличие постоянного места жительства, где он отрицательную характеризуется, положительные характеристики с последнего места работы, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, того факта, что Г. ранее судим за аналогичное преступление к лишению свободы условно с испытательным сроком, а также осужденного к лишению свободы за совершение преступления против жизни и здоровья, порядка управления, и что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало на подсудимого исправительного воздействия, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Г. надлежит назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Отбытие наказания Г. назначить в колонии строгого режима.

Учитывая, что преступление по данному делу Г. совершено в период условного осуждения по приговору <адрес> суда от 31.08.2008 года, которое отменено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Гражданский иск К. в сумме 17750 рублей обоснован, доказан, признан Г. в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению путем взыскания с Г. в пользу К..

Вещественные доказательства: видеокамера марки «JVC» в корпусе светлого цвета с зарядным устройством стоимостью 6800 рублей, одна видеокассета стоимостью 100 рублей переданные на ответственное хранение потерпевшему К., надлежит считать возвращенными К., как собственнику.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Г. наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказание по приговору <адрес> суда от 11.10.2010 года, и окончательно назначить Г. к отбытию наказание - 10 (Десять) лет 10 (Десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

Избрать в отношении Г. меру пресечения заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Г. исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания Г. время содержания под стражей по приговору <адрес> суда от21.07.2010 года, <адрес> суда от 11.10.2010 года, с 02.05.2010 года по 09 декабря 2010 года.

Гражданский иск К. на сумму 17750 удовлетворить полностью.

Взыскать с Г. в пользу К. в счет возмещения ущерба 17750 (Семнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: видеокамера марки «JVC» в корпусе светлого цвета с зарядным устройством стоимостью 6800 рублей, одна видеокассета стоимостью 100 рублей переданные на ответственное хранение потерпевшему К., считать возвращенными собственнику К..

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись) Е.А.Спиридонов

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов