незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-239/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.

С участием государственного обвинителя - Кузенковой А.И.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимого П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

П., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года в <адрес> амурской области П. находился по месту жительства в <адрес>, в этот момент у него сформировался умысел на приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. С этой целью, он в дневное время около 16 часов 40 минут, прошел на берег реки <адрес> а <адрес>, недалеко от <адрес>, где ранее видел кусты дикорастущей конопли, и, следуя преступному умыслу, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, в количестве 208,4 грамма без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный заранее с собой. После этого, около 17 часов 10 минут, он, сознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели, сбыта степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в особо крупном размере, в количестве 208,4 грамма, отнес в дачный домик, расположенный на территории дачного участка неподалеку от вертолетной площадки в <адрес>, где оставил в комнате на полу, и в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта.

(дата) в вечернее время П. решил перенести наркотическое средство к себе домой, для чего собрал высушенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, в количестве 208,4 грамма, сложил его в пакет и, незаконно храня при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, в количестве 208,4 грамма, без цели сбыта, пошел по <адрес>.

(дата) в 21 час 00 минут напротив <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции. При проведении осмотра, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в количестве 208,4 грамма.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый П. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия П. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание П.первую судимость, молодой возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, характер, степень общественной опасности, категорию тяжести совершенного преступления - умышленного, тяжкого, его личность, а именно: удовлетворительный характеризующий материал, учитывая принцип справедливости назначенного наказания назначить П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого П. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана); два конверта со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать П. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана); два конверта со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк