кража, с причинением значительного ущерба.



Дело № 1-204/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мартынюк А.С.

Защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата).

при секретаре Степанюк А.В.

с участием подсудимого К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К. <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в 23 часу в <адрес> К., совместно со лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, через незапертые двери незаконно, без цели совершения тайного хищения чужого имущества, зашли в <адрес>, где совместно с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, стали употреблять принесенные с собой спиртные напитки. (дата) во втором часу ночи лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено ушел из данной квартиры, а К. остался в квартире.

(дата) в 10 часу К., проснувшись в <адрес>, увидел стоящий на телевизоре в зальной комнате DVD - плеер марки «SONY», стоящий на гладильной доске в зальной комнате электроутюг марки «SCARLETT», стоящую на кухне на холодильнике микроволновую печь марки «LG», и у него сформировался умысел на тайное хищение данных предметов.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, совершил тайное хищение DVD - плеера марки «SONY», стоимостью 1200 рублей, электроутюга марки «SCARLETT», стоимостью 1200 рублей, микроволновой печи марки «LG» стоимостью 2475 рублей, принадлежащие Д.

Похищенное имущество К. вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 4875 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен частично возвратом похищенного.

Подсудимый К. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.

Потерпевшая Д. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. (л.д. № 86)

Принимая во внимание, что подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Мартынюк А.С. и потерпевшая Д. (л.д. 86) согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает К. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, юридически не судимый, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, ущерб частично возмещен возвратом похищенного, отсутствие тяжких последствий по делу.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, направленного против собственности, его личность, влияние наказания на его исправление, а именно молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, что он юридически не судимый, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: DVD- плеер марки «SONY», электроутюг марки «SCARLETT», находящиеся на хранении у потерпевшей Д., считать возвращенными потерпевшей Д., как ей принадлежащие. Вещественные доказательства спортивный костюм, футболка упакованные в один пакет, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем сердечником врезного замка входной двери с ключом, находящиеся на хранении в комнате хранении вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать потерпевшей Д. как ей принадлежащие.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Вещественные доказательства: DVD- плеер марки «SONY», электроутюг марки «SCARLETT», находящиеся на хранении у потерпевшей Д., считать возвращенными потерпевшей Д., как ей принадлежащие. Вещественные доказательства спортивный костюм, футболка упакованные в один пакет, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем сердечником врезного замка входной двери с ключом, находящиеся на хранении в комнате хранении вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать потерпевшей Д. как ей принадлежащие.

Меру пресечения осужденному К. - заключение под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К. под стражей с (дата) по (дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.