угон, умышленное повреждение чужого имущества.



Дело № 1-260/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе: председательствующего судьи Спиридонова Е.А.

при секретаре Проскуряковой Т.А

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Бурейского района Амурской области Пискун С.С.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

подсудимого Ш.С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ш.С.С., <данные изъяты>, ранее судимого 10 марта 2006 года <адрес> края по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 05 февраля 2010 года освобожден по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.С.С. умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата), около 01 часа 00 минут у Ш.С.С., находившегося по месту жительства И. по адресу: <адрес>, и имевшему доступ к ключам от гаража № ГТ-23, расположенного в гаражном массиве, в районе «Хоздворов» поселка <адрес>, в котором находится автомобиль марки «ВАЗ-21070», 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 125000 рублей, принадлежащий И., сформировался умысел на угон данного автомобиля без цели его хищения.

Около 01 часа 15 минут в районе «Хоздворов» <адрес> Ш.С.С., открыл ворота гаража № ГТ-23, открыл незапертую водительскую дверцу автомобиля марки «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего И., сел в кабину транспортного средства на водительское сидение, имевшимся в замке зажигания ключом завел двигатель данного автомобиля, после чего умышленно, осознавая, что неправомерно завладевает автомобилем, ему не принадлежащим, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащего собственнику транспортного средства, и желая их наступления, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения, переключив механическую коробку передач, выехал из гаража, и поехал в сторону <адрес>. Проезжая мимо магазина «Славянка» в <адрес>, Ш.С.С. не справился с управлением и допустил столкновение с металлическим ограждением возле территории магазина «Славянка».

Он же, умышленно повредил чужое имущества, что повлекло причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

После совершенного угона автомобиля марки «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего И. у Ш.С.С. сформировался умысел направленный на повреждение данного автомобиля с целью сокрытия следов угона без цели хищения.

Около 05 часов 00 минут (дата) в гаражном массиве в районе «Хоздворов» <адрес>, возле гаража № ГТ-53, Ш.С.С., умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, направленных на повреждение чужого имущества, автомобиля марки «ВАЗ-21070», принадлежащего И., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, нажал на педаль газа, и направил автомобиль в бетонные плиты. В результате столкновения автомобиля с бетонными плитами, имуществу И., - автомобилю ВАЗ-21070 причинены повреждения переднего капота, переднего бампера, правого переднего крыла, разбиты блок - фара и решетка радиатора, повреждены автомобильные шины. Потерпевшему И. повреждением имущества, автомобиля марки «ВАЗ-21070», причинен значительный материальный ущерб на сумму 21230 рублей.

Заявлен гражданский иск на сумму 21230 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ш.С.С. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. С суммой гражданского иска 21230 рублей согласен в полном объеме.

Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший И. на предварительном следствии дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит взыскать в возмещение ущерба от преступлений 21230 рублей с виновного лица.

Принимая во внимание, что подсудимый Ш.С.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных преступлений, гражданский иск признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ш.С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ш.С.С. следует постановить обвинительный приговор.

Суд признает Ш.С.С. виновным в совершении преступлений, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ,- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

и по ч.1 ст.167 УК РФ, - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления с целью скрыть иное преступление.

При определении размера и вида наказания подсудимому Ш.С.С. суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, - умышленных, средней категории и небольшой категории тяжести, направленных против собственности; данные о личности подсудимого Ш.С.С., а именно: молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства, что он трудоспособен, что он судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Ш.С.С. назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.

Учитывая, что подсудимый Ш.С.С. совершил два самостоятельных преступления, одно из которых относятся к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести, то при назначении наказания надлежит применить правила ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений.

Гражданский иск И. на сумму 21230 рублей обоснован, доказан, признан подсудимым Ш.С.С., и подлежит взысканию с подсудимого Ш.С.С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак № регион, зеркало заднего вида, переданные на ответственное хранение потерпевшему И., следует считать возвращенными И., как собственнику.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш.С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ.

Назначить Ш.С.С. наказание: по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.167 УК РФ - 1 год лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Ш.С.С. наказание в виде 2 (Двух) лет 7 (Семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ш.С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Возложить на Ш.С.С. обязанности в период испытательного срока при условном осуждении уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск И. удовлетворить.

Взыскать с Ш.С.С. в пользу И. 21230 (Двадцать одну тысячу двести тридцать) рублей, в счет возмещения ущерб, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак № регион, зеркало заднего вида, считать возвращенным собственнику И..

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна: судья Спиридонов Е.А.