Дело № 1-261/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 декабря 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Павлюк Г.М.
С участием государственного обвинителя Щуко Н.А.
Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер №
При секретаре Проскуряковой Т.А.
с участием подсудимого К.В.А.
потерпевшей С.Ж.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
К.В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей не содержащегося,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
К.В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) около 19 часов 00 минут в <адрес> К.В.А. находился по месту своего проживания, в секции <адрес> вместе с И.Н.Н., с которой он совместно поживал на тот момент. В соседней комнате данной секции находилась С.Ж.Ю. Когда И.Н.Н. пошла в ванную комнату стирать белье, он остался в комнате а через некоторое время услышав посторонний шум и крики, выйдя из своей комнаты в секцию, услышал, что ссора происходит между И.Н.Н. и С.Ж.Ю. в комнате где проживает С.Ж.Ю. Подойдя к комнате С.Ж.Ю. увидел в открытую дверь, что в комнате находились И.Н.Н. и С.Ж.Ю. при этом С.Ж.Ю. удерживала своей рукой руку И.Н.Н.
В этот момент у К.В.А. предположившего, что ссора между ними перейдет в драку, в ходе которой С.Ж.Ю. может причинить И.Н.Н. телесные повреждения, с целью предотвратить действия С.Ж.Ю. в отношении И.Н.Н., во избежание последствий в виде причинения телесных повреждений И.Н.Н., на почвевозникших личных неприязненных отношений сформировался умысел на причинение С.Ж.Ю. тяжкого вреда здоровью.
С этой целью К.В.А., умышленно,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Ж.Ю. и желая их наступления, понимая, что действия свои осуществляет в отношении женщины, которая физически слабее его, зайдя в комнату секции <адрес> в <адрес>, где проживает С.Ж.Ю., с силой нанес С.Ж.Ю. один удар правой рукой сформированной в кулак в область левой части лица, в область ее левого глаза. В результате чего причинил С.Ж.Ю. ушиб мягких тканей левой половины левого глазного яблока с закрытым оскольчатым переломом скуловой кости слева, перелом нижнего края левой глазницы. Указанное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Также умышленными противоправными действиями К.В.А. С.Ж.Ю. был причинен закрытый перелом восходящей ветви нижней челюсти слева без смещения отломков. Указанное телесное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинивший средней тяжести вред здоровью.
В результате причиненных К.В.А. указанных телесных повреждений С.Ж.Ю., оставшееся у нее последствие в виде деформации лица (ассиметрия лица за счет незначительного западения в скуловой области слева), является стойким и неизгладимым в течение всей последующей жизни потерпевшей и по данному признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый К.В.А. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Осознает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Ж.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый К.В.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К.В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, защитник - адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия К.В.А. надлежит признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимого, с учетом того что К.В.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, что ранее не судим, учитывая противоправное поведение потерпевшей, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с К.В.А. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
К.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
Назначить наказание четыре года лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать К.В.А. являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья подпись Павлюк Г.М.
копия верна
судья Бурейского районного суда Г.М. Павлюк