№ 1-267/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«31» декабря 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской областив составе:
председательствующего судьи Барташевич А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюк А.С.
защитника - адвоката Армаевой В.В., предоставившей удостоверение № от (дата), и ордер № от (дата),
при секретаре Степанюк А.В.,
а также с участием подсудимого Ш.С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ш.С.С., <данные изъяты> 1, ранее судимого:
2) 28 декабря 2010 года <адрес> судом Амурской
области по ч.1 ст.166 УК РФ, по ч.1 ст.167 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления предусмотренного постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Ш.С.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ш.С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Армаева В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Мартынюк А.С. и потерпевший В. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ш.С.С. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Ш.С.С. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ш.С.С.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие постоянного места жительства.
При определении размера и вида наказания подсудимому Ш.С.С. суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, удовлетворительный характеризующий материал с места жительства.
При назначении наказания подсудимому Ш.С.С., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, причиненного преступлением; что подсудимый имеет постоянное место жительства, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, признанные судом: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до приговора <адрес> суда Амурской области от 28 декабря 2010 года, которым назначено подсудимому наказание с применением условного осуждения, то приговор <адрес> суда Амурской области от 28 декабря 2010 года в отношении Ш.С.С. надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: картонную коробку розового цвета с надписью голубого и белого цветов, в которую упакован полимерный пакет прямоугольной формы размерами 420 х 320 мм, со следами рук, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить, как не имеющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш.С.С.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 2 (два) года.
Контроль над осужденным Ш.С.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного Ш.С.С. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ш.С.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонную коробку розового цвета с надписью голубого и белого цветов, в которую упакован полимерный пакет прямоугольной формы размерами 420 х 320 мм, со следами рук, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор <адрес> суда Амурской области от 28 декабря 2010 года в отношении Ш.С.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
копия верна
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.