незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов.



Дело № 1 - 263/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

при секретаре Матюшонок Т.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

а также с участием подсудимого К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего, под стражей

не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. умышленно незаконно приобрел, хранил и перевозил оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в районе 8-10 км от <адрес> на поляне, расположенной на расстоянии 30 метров от берега реки Талакан вглубь леса, под сваленным деревом березы К. нашел синтетический мешок белого цвета, в котором находились обрез ружья модели ИЖ-18 и 12 патронов калибра 7,62 мм и у него сформировался умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в целях дальнейшего использования в личных целях.

С целью реализации возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, К. в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814) умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий и желая их совершения, путем присвоения найденного незаконно приобрел обрез ружья ИЖ-18, являющийся огнестрельным оружием и 12 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами, которые положил в свой гараж, расположенный у <адрес> и незаконно хранил их до (дата).

(дата) около 06 часов утра К. собираясь на рыбалку на реку Талакан, имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, взял с собой незаконно хранящиеся у него обрез ружья ИЖ-18 и 12 патронов калибра 7,62 мм, которые положил под сиденье своего автомобиля ВАЗ - 2121, государственный регистрационный знак № и умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно перевозил обрез ружья ИЖ-18 и 12 патронов калибра 7,62 мм в салоне своего автомобиля к месту рыбалки.

Во время следования К. произвел из обреза ружья ИЖ-18 два выстрела двумя патронами калибра 7,62 мм.

По дороге к месту рыбалки (дата) в 07 часов 40 минут в районе 7-го км автодороги «БСК» К. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра транспортного средства обрез ружья ИЖ-18 и 10 патронов калибра 7,62 мм были обнаружены и изъяты.

Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное К. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением К. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., следует признать раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями в ходе дознания.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести.

При определении размера и вида наказания К. суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, что он является инвалидом 2 группы, что имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, что тяжких последствий по делу не наступило, К. юридически не судим и приходит к выводу, что наказание К. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - обрез ружья ИЖ-18, 9 патронов и 1 гильза, хранящиеся в комнате хранения оружия Бурейского РОВД, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам…» уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез ружья ИЖ-18, 9 патронов и 1гильза, хранящиеся в комнате хранения оружия Бурейского РОВД, в оответствии с инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам…» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева