Дело № 1-249/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Козлова А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурораБурейского района Мартынюка А.С.,
защитника - адвоката Емельяновой Н.Б. представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Власенко А.В.,
с участием подсудимого Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ш., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) в 13 часов 30 минут, Ш. возвращаясь с огорода расположенного за территорией «<адрес> по объездной дороге <адрес>, проходящей мимо кладбища, а также АЗС № по направлению к <адрес>, на обочине дороги, в районе АЗС № заметил черный полиэтиленовый пакет, и проверил его содержимое. В найденном пакете находилась растительная масса бурого цвета, по цвету и запаху схожая с коноплей. Понимая, что это наркотическое средство, у него сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Следуя вновь сформировавшемуся преступному умыслу, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, (дата) в 14 часов 00 минут в районе АЗС №, по объездной дороге <адрес>, взял черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере, в количестве - 1417,9 грамм.
Далее имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, Ш. (дата) в 14 часов 15 мнут в районе АЗС №, по объездной дороге <адрес>, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере в количестве 1417,9 грамма взял в руки и отнес в сарай на территории усадьбы <адрес> по месту своего жительства в <адрес>, где оставил на хранение на чердаке сарая, в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта. (дата), он разложил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 1417,9 грамма в два полиэтиленовых пакета и незаконно хранил на чердаке сарая, расположенного на территории усадьбы <адрес>.
(дата) в 11 часов 00 минут, в <адрес> при осмотре усадьбы <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых, на чердаке сарая обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана (каннабис), в особо крупном размере, в «Пакете №» масса наркотического средства составила- 525,3 грамма, «Пакет №» - 892,6 грамма, общая масса наркотического средства составила - 1417,9 грамма.
Подсудимый Ш. виновным в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый Ш. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ш. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Емельянова Н.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Мартынюк А.С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ш. надлежит постановить обвинительный приговор, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Ш. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Ш., а именно, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, его семейного положения, положительной характеристики с места жительства, что ранее он не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ш. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабис) внутри, металлический таз желтого цвета и смывы с рук, в двух бумажных конвертах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> надлежит уничтожить, как предметы преступления, исключенные из свободного оборота и предметы, не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ш. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Ш. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения Ш.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабис) внутри, металлический таз желтого цвета и смывы с рук, в двух бумажных конвертах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов