угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-243/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.,

защитника - адвоката Армаевой В.В. представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

при секретаре Власенко А.В.,

а так же с участием подсудимого Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 00 часов 10 минут Н., проходя мимо гаража расположенного в <адрес> у <адрес>, обнаружил, что ворота гаража не плотно закрыты и убедившись, что ворота гаража закрываются на деревянную «вертушку», расшатал ворота и они открылись. Войдя в гараж Н. увидел, находящийся там легковой автомобиль марки «ВАЗ -2121» красного цвета государственный регистрационный знак № принадлежащий Л., стоимостью 50 000 рублей, обнаружил, что ключ зажигания находится в замке зажигания, дверцы автомобиля не заперты, и у него сформировался преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея разрешения на пользование автомобилем, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, не имея действительного или предполагаемого права на управление автомобилем, предвидя наступление общественно - опасных последствий, и желая их наступления, (дата) около 00 часов 30 минут, открыл не запертую левую переднюю дверцу автомобиля, сел в салон на водительское место, ключом зажигания находящимся в замке зажигания завел двигатель, прогрел его, затем переместил рычаг механической коробки передач автомобиля в положение «задней скорости» и выехал задним ходом через ворота гаража, тем самым переместил транспортное средство автомобиль марки «ВАЗ-2121» красного цвета государственный регистрационный знак № принадлежащий Л. с места его нахождения в другое место. Затем на данном автомобиле Н. отправился кататься, но у обочины дороги, возле <адрес> остановился и заглушил двигатель автомобиля, тем самым прекратил движение, после чего оставил автомобиль. В последствии Н. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Н.виновным признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.

Потерпевший Л. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, автомобиль ему возвращен.

Принимая во внимание, что подсудимый Н. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Н. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Армаева В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарев Е.В. и потерпевший Л. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый Н., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Н. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Н. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания признать смягчающими вину обстоятельствами явку с повинной, признание вины, тот факт, что Н. имеет постоянное место жительства, обучается в училище, характеризуется по месту жительства и учебы отрицательно, ранее не судим, учесть его молодой возраст.

При назначении наказания подсудимому Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ подсудимому Н. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Кроме того, учитывая его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно: молодой возраст подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Н. с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство, автомобиль марки «ВАЗ-2121» красного цвета государственный регистрационный знак № хранящийся у потерпевшего Л., следует считать переданным потерпевшему Л.

Вещественные доказательства: кроссовки «КAJILA» вернуть по принадлежности подсудимому Н.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Н. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, автомобиль марки «ВАЗ-2121» красного цвета государственный регистрационный знак № хранящийся у потерпевшего Л., следует считать переданным потерпевшему Л., как ему принадлежащий. Кроссовки «КAJILA» вернуть по принадлежности подсудимому Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда: Козлов А.С.

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Козлов А.С.