№ 1 -264/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Барташевич А.В.,
при секретаре Степанюк А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского
района Мартынюк А.С.
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение №,
выданное (дата), и ордер № от (дата),
а также с участием подсудимой Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания
уголовное дело по обвинению
Т., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах
(дата) в вечернее время, в <адрес> Т. находилась по месту своего жительства - <адрес>, где также находился отчим С.. В ходе разговора между ними произошла ссора, в результате которой у Т. возникла личная неприязнь к С. и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. опасного для его жизни.
С целью реализации своего преступного умысла (дата) примерно в 23 часа 30 минут в <адрес>, Т. зашла в зальную комнату, где в состоянии алкогольного опьянения, на диване лежал С. и ругался нецензурной бранью, она взяла С. за правую руку и стянула его с дивана на пол. Следуя своему преступному умыслу, взяла тумбочку, стоящую около дивана в зальной комнате, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью С. опасного для его жизни и желая наступления этих последствий, понимая, что наносит удары тумбочкой и ногами по голове и по другим жизненно важным органам, нанесла два удара тумбочкой по голове, не менее пяти ударов в область грудной клетки и по поверхности конечностям, понимая, что удары тумбочкой по грудной клетке слева и удары ногами по грудной клетке слева повлекут неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью С. и опасные для его жизни. В результате своих умышленных преступных действий причинила С. множественные ушибы и ссадины на туловище и верхних конечностях, которые не причинили вред здоровью, не повлекли расстройство здоровью. Кроме того причинила рану мягких тканей на волосистой части головы. Указанная рана повлекла легкий вред здоровью. Кроме того она причинила закрытую травму грудной клетки с переломом латерального отрезка 9-го ребра слева, подкожную эмфизему в зоне перелома, апикальный левосторонний пневмоторакс, осложнившийся посттравматическим плевритом слева, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. С данными повреждениями С. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ Бурейской ЦРБ.
ГУН Амурской области МСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск в сумме 11359 рублей.
Опрошенная в судебном заседании подсудимая Т. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, понимает существо обвинения, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ей деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший С. суду пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, каких либо претензий к подсудимой не имеет, (л.д.78)
Принимая во внимание, что подсудимая Т. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Т. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник -адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 У ПК РФ в отношении подсудимой Т. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Т. виновной в совершении преступления, и ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, полное признание вины подсудимой, ранее не судимая.
При назначении наказания подсудимой Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 1 11 УК РФ подсудимой Т., надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимой Т., суд также учитывает ее личность, смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, на иждивении малолетний ребенок, что ранее не судимая, что существенно уменьшает степень ее опасности для общества и общественную опасность совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании с Т. расходов затраченных на лечение С. в сумме 11359 рублей признан подсудимой в полном объеме, затраты на лечение подтверждены представленными доказательствами, и в соответствии со ст. 1064,1081 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимой Т. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 У ПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Т. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Т. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» на сумму 11359 рублей удовлетворить.
Взыскать с Т. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» 11359 (одиннадцать тысяч триста пятьдесят девять) рублей, в счет возмещения расходов, затраченных на лечение С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда : ( подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.