незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1 - 37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.

защитника - адвоката Швецова Р.А, представившего удостоверение

№ от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре: Степанюк А.В.

а так же с участием подсудимого: Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

25 января 2010 года мировым судьей <адрес>

<адрес> по Амурской области по

ч.1 ст. 115 УК РФ к 220 часам обязательных работ;

под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года в 18 часов 30 минут в <адрес>, Т., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, за зданием мастерских СПК «Виноградовский», расположенных в восточном направлении от <адрес> умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 9186, 3 грамма.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим -марихуаной (каннабисом), Т., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 9186,3 грамм незаконно хранил по месту жительства на территории усадьбы <адрес> без цели сбыта, для личного потребления до 29 октября 2010 года до 13 часов 25 минут.

Таким образом, Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 9186,3 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 29 октября 2010 года.

29 октября 2010 года в 13 часов 25 минут в <адрес> в ходе осмотра усадьбы <адрес>, по месту жительства Т., сотрудниками милиции в присутствии понятых три мешка с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 9186,3 грамм у Т. были обнаружены и изъяты.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Т. наркотическое средство -марихуана (каннабис) в количестве 9186,3 грамм относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Т. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Т. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Т. обвинение по

ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Т. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Т. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную -

с места работы, что преступление им совершено при непогашенной судимости.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, Т. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание Т. отсутствуют иприходит к выводу, что наказание Т. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая изложенное, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - три мешка с наркотическим средством, 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Т. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Т. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - три мешка с наркотическим средством, 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева