Дело № 1 - 28/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации26 января 2011 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение №
от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Степанюк А.В.
а так же с участием подсудимого Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого:
освобожден 04 мая 2007 года по отбытии срока наказания;
под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
09 июля 2007 года в дневное время в <адрес>, Р. на территории заброшенной фермы, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принес на усадьбу дома своей матери, расположенной в <адрес>, где умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,43 грамма, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в газетный сверток и хранил при себе в кармане своей одежды, надетой на нем, без цели сбыта, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Р., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 1,43 грамм незаконно хранил при себе, в кармане своей одежды, надетой на нем до момента изъятия, то есть до 09 июля 2007 года до 19 часов 55 минут.
09 июля 2007 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,43 грамма в газетном свертке изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Р. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,43 грамм в газетном свертке относится к крупному размеру.
Кроме того, Р. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
22 октября 2010 года в дневное время в <адрес>, на территории заброшенной фермы, Р., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, в районе заброшенной фермы, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в матерчатый мешок для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве 5317 грамма.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим -каннабисом (марихуаной), Р., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 5317 грамм незаконно хранил на усадьбе дома своей матери в <адрес> без цели сбыта, для личного потребления до (дата) до 15 часов.
(дата) в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут в <адрес>, при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в присутствии понятых мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 5317 грамм был обнаружен и изъят.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Р. наркотическое средство -каннабис (марихуна) в количестве 5317 грамм относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Р. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) в дневное время в <адрес>, Р., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, из <адрес> привез часть имевшейся у него конопли и в помещении заброшенного спорткомплекса умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,53 грамма, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в газетный сверток и хранил в комнате № общежития № по месту своего проживания без цели сбыта, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Р., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 0,53 грамм незаконно хранил в комнате № общежития № <адрес> по месту жительства до момента изъятия, то есть до 27 октября 2010 года до 14 часов.
(дата) в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,53 грамма в газетном свертке изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Р. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,53 грамм в газетном свертке относится к крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2007 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 22 октября 2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 24 октября 2010 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Р. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Р. обвинение по
ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 24 октября 2010 года) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Р. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести и тяжкого, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 09 июля 2007 года), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22 октября 2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 24 октября 2010 года), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Р. - чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений своими признательными показаниями на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Р. следует признать рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - умышленных, средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий от преступления не наступило.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что Р. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в его действиях усматривается рецидив преступлений, однако, тяжких последствий от преступления не наступило, Р. имеет на иждивении малолетнего ребенка и приходит к выводу, что наказание подсудимому Р. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
По месту жительства Р. характеризуется удовлетворительно, на заседаниях административной комиссии не рассматривался, жалоб от жителей <адрес> на Р. не поступало, фактов употребления им наркотических средств не зафиксировано.
Вещественные доказательства - матерчатый мешок с марихуаной, два конверта с гашишным маслом, конверт с окурками, два конверта с тампонами, полимерный пакет с эмалированной миской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы преступления, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 09 июля 2007 года), по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 24 октября 2010 года) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 09 июля 2007 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22 октября 2010 года) - четыре года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 24 октября 2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложив наказания, окончательно назначить 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Р. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - матерчатый мешок с марихуаной, два конверта с гашишным маслом, конверт с окурками, два конверта с тампонами, полимерный пакет с эмалированной миской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева