дело № 1 -45/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«04» февраля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Козлова А.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.,
защитника - адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Власенко А.В.,
с участием подсудимого Р.А.А.,
потерпевшего Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Р.А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2010 года в дневное время, Р.А.А. по месту своего жительства в <адрес>, совместно с Р.С.В. и Ф. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Р.А.А. и Ф. произошла ссора, в ходе которой Ф. словесно оскорбил Р.А.А. и Р.С.В.
В результате ссоры на почве возникших неприязненных отношений, у Р.А.А. возник умысел на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С целью реализации возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., Р.А.А., 17 ноября 2010 года около 16 часов, взял с кухонного серванта из набора кухонный нож, подошел к стоящему на кухне возле кухонного стола Ф. и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, что совершает действие, опасное для здоровья Ф., предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф. и желая этого, нанес Ф. один удар удерживаемым в правой руке ножом в паховую область.
В результате преступных действий Ф. были причинены телесные повреждения: ранение паховой области слева с проникновением в брюшную полость, со сквозным ранением мочевого пузыря и краевым ранением стенки сигмовидной кишки, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
ОАОМСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск в сумме 11 359 рублей.
Потерпевшим Ф. заявлен гражданский иск на сумму 50 000 рублей.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Р.А.А. виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск ОАО МСК «Дальмедстрах» в сумме 11 359 рублей и гражданский иск потерпевшего Ф. в сумме 50 000 рублей признает в полном объеме.
Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Аммик С.И., потерпевший Ф. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Р.А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Р.А.А. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Р.А.А. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: наличие на иждивении троих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Р.А.А., а именно, его молодой возраст, состояние его здоровья, а именно умственного недоразвития (олигофрении в степени легкой дебильности), наличие постоянного места жительства, где он характеризуется с отрицательной стороны и положительной характеристики с места работы, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Р.А.А., ранее не судим, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Р.А.А., следует назначить в виде лишения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.
Гражданский иск ОАО МСК «Дальмедстрах» о взыскании с Р.А.А. расходов, затраченных на лечение Ф. в сумме 11 359 рублей, признан подсудимым в полном объеме, затраты на лечение подтверждены представленными доказательствами, а именно выпиской из реестра МУЗ Бурейская ЦРБ о том, что Ф. находился на лечении в стационаре с 17.11.2010 по 07.12.2010 и на его лечение затрачено 11 359 рублей (л.д.51), выпиской из тарифов на медицинские услуги, согласно которой травматологические койки в хирургическом отделении Бурейской ЦРБ 2 категории с 01 июня 2010 года стоят 11 359 рублей (л.д.52), то в соответствии со ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Р.А.А. в пользу ОАО МСК «Дальмедстрах».
Гражданский иск потерпевшего Ф. о взыскании с Р.А.А. ущерба за причинение им вреда здоровью, также подлежит удовлетворению, однако, с учетом того, что преступление Р.А.А. совершено в связи с противоправным поведением Ф., сумма исковых требований подлежит снижению.
Вещественное доказательство - газетный сверток с ножом, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить, как предмет преступления, не представляющий ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Р.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Р.А.А. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Р.А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ОАО МСК «Дальмедстрах» о взыскании с Р.А.А. расходов, затраченных на лечение Ф. в сумме 11 359 рублей удовлетворить.
Взыскать с Р.А.А. в пользу открытого акционерного общества «Медицинская страховая компания «Дальмедстрах» (ОАО «МСК «Дальмедстрах») - 11 359 (одиннадцать тысяч триста пятьдесят девять) рублей, в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего Ф..
Гражданский иск потерпевшего Ф. о взыскании с Р.А.А. ущерба за причиненный преступлением вред здоровью удовлетворить частично.
Взыскать с Р.А.А. в пользу потерпевшего Ф. - 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба за причиненный преступлением вред здоровью.
Вещественное доказательство - газетный сверток с ножом, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить, как предмет преступления, не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья А.С. Козлов