дело № 1-251/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Козлова А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мартынюка А.С.,
защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Власенко А.В.,
атакже с участием подсудимого Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Г., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата), в 15 часов 30 минут в <адрес> Г., имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), пришел на участок местности, расположенный на окраине <адрес>, приблизительно в трехстах метрах от крайнего жилого <адрес>, где произрастает конопля, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступление, нарвал в принесенный с собой отрез ткани верхушечных частей дикорастущей конопли. Данный отрез ткани с коноплей, он перенес в лесной массив, расположенный в 50 метрах от места приобретения им конопли, где <данные изъяты>, то есть, таким образом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным изготовлением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,8 грамма, для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день в 17 часов 10 минут, изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,8 грамма, Г. завернул в газетный сверток, который принес на усадьбу дома по месту своего проживания в <адрес>, где положил в углу комнаты возле шкафа, то есть таким образом умышленно, осознавая, что осуществляет действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,8 грамма, для личного употребления без цели сбыта.
(дата) в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> по адресу: <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой - 0,8 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г.виновным признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый Г. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Г. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Мартынюк А.С. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый Г., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Г. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Г. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного средней тяжести, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Г., а именно, наличие постоянного места жительства, положительной характеристики с места жительства, юридически он не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Г. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказаний.
Вещественные доказательства, бумажный конверт с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,8 грамма и наркотическим средством - смола каннабиса (гашиш) массой 0,9 грамма, бумажный конверт № с контрольным ватным тампоном, бумажный конверт № с ватным тампоном со смывами с рук Г., хранящихся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, надлежит уничтожить как предметы преступления, исключенные из свободного оборота и не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Г. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, бумажный конверт с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,8 грамма и наркотическим средством - смола каннабиса (гашиш) массой 0,9 грамма, бумажный конверт № с контрольным ватным тампоном, бумажный конверт № с ватным тампоном со смывами с рук Г., хранящихся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области надлежит, как предметы преступления, исключенные из свободного оборота и не представляющие ценности уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Козлов А.С.