дело № 1-42/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» февраля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Козлова А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюка А.С.,
защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Власенко А.В.,
а также с участием подсудимой - С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
С., <данные изъяты>, юридически не судимой, под стражей не содержавшейся,
всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. умышленно совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2010 года у С. находящейся по месту жительства в с. <адрес> района Амурской области на территории усадьбы <адрес>, сформировался умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.
С целью реализации преступного умысла, С. в начале ноября 2010 года около 16 часов 40 минут, прошла на территорию бывшей фермы, расположенной недалеко от с. <адрес>, где ранее видела кусты дикорастущей конопли, и осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана (канабис) в особо крупном размере, в количестве 3268,8 грамма без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложила в мешок, принесенный с собой заранее.
После этого около 17 часов 10 минут этого же дня, С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств - марихуаны (каннабис), в особо крупном размере в количестве 3268,8 грамма, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в особо крупном размере в количестве 3268,8 грамма, отнесла к себе домой по месту жительства в зимнюю кухню, расположенную на территории усадьбы <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта.
(дата) в 16 часов 00 минут, при проведении осмотра зимней кухни, расположенной на территории усадьбы <адрес>, где проживает С., в присутствии понятых, у нее был обнаружен и изъят один мешок с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 3268,8 грамма.
В судебном заседании подсудимая С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, виновной себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая С. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимой С. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает С. виновной в совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой,раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой С., а именно, ее молодой возраст, наличие постоянного места жительства, отрицательную характеристику с места жительства, что она юридически не судима, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой С. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду неплатежеспособности подсудимой.
Вещественные доказательства - мешок из синтетической рогожки белого цвета с растительным веществом темно-зеленого цвета, смывы с рук в двух бумажных конвертах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить как предметы преступления, и как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить С. наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное С. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мешок из синтетической рогожки белого цвета с растительным веществом темно-зеленого цвета, смывы с рук в двух бумажных конвертах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить как предметы преступления, и как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов