незаконная порубка деревьев



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«14» января 2011 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.

С участием государственного обвинителя - Кузенковой А.И.

Защитника - адвоката Емельяновой Н.Б.предоставившей ордер№11 и удостоверение № от 02.03 09

При секретаре Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимого К.В.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К.В.М., <данные изъяты> не погашенных судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К.В.М. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в середине июля 2010 года К.В.М. в качестве раскряжевщика деревьев, совместно с К.В.А., в качестве водителя крановой установки, Т. в качестве тракториста и С., в качестве капитана катера, стали заниматься сбором на водохранилище <адрес> Бурейского района Амурской области, бесхозно плавающих деревьев. Технику для данных целей, а именно бензопилу, мини трактор, автомобиль с крановой установкой, баржу для перевоза древесины, и катер они взяли в аренду у К.Ю.В. по устной договоренности. Так (дата) К.В.М., К.В.А., Т. и С. пошли в рейс на катере «Невер» в район бывшего ключа Сасуновский с целью сбора древесины. Прибыв в указанное место, а именно 30 квартал 18 выдел Бахиревского участкового лесничества являющегося территорией Желундинского государственного природного зоологического заказника областного значения, <адрес>, на следующий день, а именно (дата), стали заниматься сбором бесхозно плавающих деревьев. В виду того, что был сильный ветер и на водохранилище был шторм, им не представлялось возможным быстро набрать на баржу деревьев. В то время у К.В.М. сформировался умысел на незаконную рубку деревьев, произрастающих на территории Желундинского государственного природного зоологического заказника областного значения, с целью более быстрого набора объема древесины и дальнейшей реализации незаконно срубленной древесины за денежные средства, то есть извлечения материальной выгоды. При этом ему было известна граница затопления водохранилища, так как ранее он работал в данном же месте по зачистке ложа водохранилища. С этой целью он, по личной инициативе, утром (дата), взяв бензопилу, и заранее не сообщая о своих преступных намерениях К.В.А., Т. и С., прошел в 30 квартал 18 выдел Бахиревского участкового лесничества на территорию Желундинского государственного природного зоологического заказника областного значения, понимая, что деятельность является противозаконной, и он не имеет соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев на вышеуказанной территории, самовольно в нарушение установленного порядка, сам определил деревья, подлежащие рубке, тем самым нарушив:

ст. 42 Конституции РФ (принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года), согласно которой «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду»;

ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ - Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

ч. 8.2 ст. 29 Лесного Кодекса РФ - В случаи осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, заготовка древесины осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений;

- п. 2 Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года № 184 - Заготовка древесины гражданам и юридическим лицам осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений;

-ч. 5 ст.102 Лесного Кодекса РФ. - В защитных лесах и на особо защитных участках лесов (особо охраняемых природных территориях) запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями;

-ч. З ст.103 Лесного Кодекса РФ.- В лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, если иное не предусмотрено правовым режимом функциональных зон, установленных в границах этих особо охраняемых природных территорий;

-п. 5.1 приложения №12 к Постановлению губернатора Амурской области №200 от 24.04.2006 года «О государственных природных заказниках областного значения» с изменениями от 15.06.2006г, 13.02.2009 года и 13.08.2009 года- на территории заказника «Желундинский» запрещается любая деятельность, в том числе и проведение рубок лесных насаждений.

Там он умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере ГУ Амурской области «Бурейское лесничество», и желая их наступление, не имея документов: договора купли-продажи лесных насаждений, наличие которого предусмотрено «Правилами заготовки древесины», утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года № 184, при помощи бензо пилы осуществил рубку деревьев, выбранных им в рубку в период 18 августа 2010 года и половины дня 19 августа 2010 года, в количестве 75 штук общим объемом 33,12 м3 до степени прекращения роста, согласно Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», из которых:

8 деревьев породы берёзы чёрной, общим объёмом 3 кубических метра по средней категории крупности вышеуказанной породы, равной 54 рублей 16 копеек, за один кубический метр, с применением кратности взыскания за ущерб причинённый лесам вследствие нарушения лесного законодательства, на основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», равной 50, как лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более; п.9 приложения №3 Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, размер ущерба увеличивается в 5 раз как нарушение лесного законодательства совершенного на особо охраняемых природных территориях, на сумму 40620 рублей;

27 деревьев породы лиственница, общим объёмом 16 кубических метра по средней категории крупности вышеуказанной породы, равной 86 рублей 35 копеек, за один кубический метр, с применением кратности взыскания за ущерб причинённый лесам вследствие нарушения лесного законодательства, на основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», равной 50, как лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более; п.9 приложения №3 Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, размер ущерба увеличивается в 5 раз как нарушение лесного законодательства совершенного на особо охраняемых природных территориях, на сумму 345400 рублей;

34 дерева породы березы белой, общим объёмом 13 кубических метра по средней категории крупности вышеуказанной породы, равной 54 рубля 16 копеек, за один кубический метр, с применением кратности взыскания за ущерб причинённый лесам вследствие нарушения лесного законодательства, наосновании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», равной 50, как лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более; п.9 приложения №3 Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, размер ущерба увеличивается в 5 раз как нарушение лесного законодательства совершенного на особо охраняемых природных территориях, на сумму 176020 рублей;

4 дерева породы осины, общим объёмом 1 кубический метр по средней категории крупности вышеуказанной породы, равной 10 рублей 79 копеек, за один кубический метр, с применением кратности взыскания за ущерб причинённый лесам вследствие нарушения лесного законодательства, на основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», равной 50, как лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более; п.9 приложения №3 Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, размер ущерба увеличивается в 5 раз как нарушение лесного законодательства совершенного на особо охраняемых природных территориях, на сумму 2698 рублей;

1 дерево породы дуб Монгольский, общим объемом 0,06 кубических метра по средней крупности вышеуказанной породы, равной 730 рублей 60 копеек, за один кубический метр, с применением кратности взыскания за ущерб причиненный вследствие нарушения лесного законодательства, на основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», равной 50, как лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более; п.9 приложения №3 Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, размер ущерба увеличивается в 5 раз как нарушение лесного законодательства совершенного на особо охраняемых природных территориях, на сумму 10959 рублей;

1 дерево породы липа Амурская, общим объемом 0,06 кубических метра по средней крупности вышеуказанной породы, равной 32 рублей 24 копейки, за один кубический метр, с применением кратности взыскания за ущерб причиненный вследствие нарушения лесного законодательства, на основании Постановления Правительства РФ от (дата) № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», равной 50, как лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более; п.9 приложения №3 Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, размер ущерба увеличивается в 5 раз как нарушение лесного законодательства совершенного на особо охраняемых природных территориях, на сумму 483рубля; затем данные деревья им были распилены на сортименты по 4 м., основная часть сортиментов была оттрелевана на тракторе трактористом Т.к барже и погружены при помощи крана К.В.А. на баржу.

В результате незаконной рубки деревьев, на территории Желундинского государственного природного зоологического заказника областного значения, входящего в лесной фонд ГУ Амурской области «Бурейское лесничество», осуществленной К.В.М., ГУ Амурской области «Бурейское лесничество», причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 576180 рублей.

Заявлен гражданский иск на сумму 576180 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый К.В.М. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый К.В.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия К.В.М. следует квалифицировать ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания признать смягчающими вину обстоятельствами признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, тот факт, что К.В.М. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, прежняя судимость погашена, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, назначить К.В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ..

Гражданский иск на сумму 576180 рублей заявленный представителем потерпевшего В. подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: катер «Невер», баржа грузовая №, автомобиль «MitsubishiFuso» г/н №, мини трактор производства КНР хранящиеся на ответственном хранении у К.Ю.В. считать возвращенными К.Ю.В.;

,бензопилу «efco»,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского ОВД по Бурейскому району - -возвратить К.Ю.В.; срез дерева березы черной- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать К.В.М. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания.

Взыскать с К.В.М. в пользу государственного учреждения Амурской области « Государственное лесничество» 576180(Пятьсот семьдесят шесть тысяч сто восемьдесят ) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: катер «Невер», баржа грузовая №, автомобиль «MitsubishiFuso» г/н №, мини трактор производства КНР хранящиеся на ответственном хранении у К.Ю.В. считать возвращенными К.Ю.В.;

,бензопилу «efco»,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского ОВД по <адрес> - -возвратить К.Ю.В.; срез дерева березы черной -уничтожить

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк