незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 50/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Новобурейский «17» февраля 2011 года

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.

при секретаре Власенко А.В.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.,

защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение №, выданное (дата), ордер № от (дата),

подсудимого С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С., <данные изъяты>, ранее судимого:

21 ноября 2003 года <адрес> Амурской области по п. «а, в» ч.2 ст.175, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 19 мая 2006 года, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде сентября 2009 года в дневное время в <адрес> Амурской области С., зная, что собранная дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана), имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, пришел на территорию огорода, расположенного на усадьбе <адрес>, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 30344 грамма, собрав для личного употребления дикорастущую коноплю, сложил в принесенные с собой четыре синтетических мешка, перевез на участок местности в лесном массиве, расположенный на территории <адрес> в 7,5 километрах к югу от села <адрес> где, разложив на просушку на деревянном настиле, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 30344 граммов, для личного употребления.

В начале октября 2009 года в дневное время на территории <адрес> Амурской области С., продолжая реализацию умысла на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, находясь в лесном массиве, расположенном в 7,5 километрах к югу от села <адрес>, из части собранной им ранее дикорастущей конопли, кустарным способом, с использованием эмалированного ведра и ацетона, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 243,91 грамма, которое поместил в пять полимерных канистр, спрятал в данном лесном массиве во вкопанном в землю холодильнике, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 243,91 грамма, для личного употребления.

(дата) в период с 15 по 16 часов на территории <адрес> в лесном массиве, расположенном в 7,5 километрах к югу от села <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОФСБ в <адрес>, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 30344 грамма и наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 243,91 грамма.

С. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде сентября 2010 года в послеобеденное время в <адрес> Амурской области С., зная, что собранная дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана), имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, пришел на территорию огорода, расположенного на усадьбе <адрес>, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 7511 граммов, собрав для личного употребления дикорастущую коноплю, сложил в принесенные с собой два синтетических мешка, спрятал под забором на территории данного огорода, затем (дата) в обеденное время перенес в гараж, расположенный по <адрес>, где из второго мешка пересыпал часть собранной дикорастущей конопли в полимерный пакет, и где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 7511 граммов в мешке около стола и в мешке около окна, для личного употребления.

(дата) в обеденное время в <адрес> Амурской области С., продолжая реализацию умысла на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, находясь в гараже, расположенном по <адрес>, из части собранной им ранее дикорастущей конопли, кустарным способом, с использованием эмалированного ведра и ацетона, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 377,16 граммов, жидкообразную часть которого поместил в две полимерные канистры и поставил в стол, смолоподобную часть которого поместил в два медицинских шприца и положил в металлический ящик, находящиеся в помещении гаража, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 377,16 грамм, для личного употребления.

(дата) в период с 20 часов 15 минут по 21 час 30 минут в <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по <адрес> УВД <адрес>, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 7511 граммов и наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 377,16 граммов.

Подсудимый С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенных деяний по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2009 года) и по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2010 года), поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Принимая во внимание, что подсудимый С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинительЩуко Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого С. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого С. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым С. без изменения:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2009 года), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2010 года), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого: рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений - двух умышленных, тяжких; что данные преступления совершены при рецидиве преступлений.

При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства; что подсудимый имеет постоянное место жительства и временную работу; что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому С. надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление С. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать, учитывая отсутствие у него постоянного дохода.

Учитывая, что подсудимым совершено два самостоятельных тяжких преступления, то окончательное наказание подсудимому С. надлежит назначить по совокупности преступлений с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: марихуану в девяти полимерных мешках, гашишное масло в пяти полимерных мешках, полимерный мешок с эмалированным ведром, полимерный мешок с полимерной канистрой с жидкостью; марихуану в полимерном пакете и в синтетическом мешке, гашишное масло в двух полимерных канистрах и в полимерном пакете, полимерный пакет с электрической плиткой, два конверта с тампонами надлежит уничтожить, как предметы преступления, как не имеющие ценности и невостребованные.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2009 года), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2010 года) и назначить ему следующее наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2009 года) года - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2010 года) года - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначенные наказания сложить частично и назначить С. окончательно по совокупности преступлений к отбытию наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное С. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>: марихуану в девяти полимерных мешках, гашишное масло в пяти полимерных мешках, полимерный мешок с эмалированным ведром, полимерный мешок с полимерной канистрой с жидкостью; марихуану в полимерном пакете и в синтетическом мешке, гашишное масло в двух полимерных канистрах и в полимерном пакете, полимерный пакет с электрической плиткой, два конверта с тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева