незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Щуко Н.А.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

При секретаре Проскуряковой Т.А.

с участием подсудимого К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты>

судимого: 04 марта 2010 года <адрес> судом по ч.2 ст.228 УК РФ к четырем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

под стражей не содержащегося,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в 21 час в <адрес> у К., возвращавшегося с работы с <адрес> где производил ремонтные работы, домой на <адрес> возник умысел на изготовление гашишного масла. С этой целью К. зашел на участок произрастания дикорастущей конопли у дома <адрес> Амурской области, заранее взяв с собой бутылку растворителя, и пачку папирос «Беломорканал», где осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, без цели сбыта нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства- гашишного масла.

Следуя своему сформировавшемуся умыслу на незаконное изготовление наркотического средства, К. около 21 часа 30 минут расположившись на бревне у <адрес> развел из подручных средств костер, взял находящуюся при нем сырую растительную массу дикорастущей конопли, бутылку растворителя, металлическую чашку, найденную на месте приобретения дикорастущей конопли, и используя свойства растворителя осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий и желая их совершения, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта, изготовил в металлической чашке наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 1,24 грамма.

Далее из имевшихся при нем папирос марки «Беломорканал» он высыпал табак и смешал в чашке с изготовленным наркотическим средством. После чего, присев на бревно у костра К., имея умысел на незаконное хранение изготовленных наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в крупном размере, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий и желая их совершения, хранил гашишное масло в смеси с частицами табака в количестве 1.24 грамма в эмалированной чашке без цели сбыта, рядом с собой, для личного употребления. Проезжающий на служебном автомобиле наряд ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> обнаружил К. на месте изготовления наркотического средства - гашишного масла.

В ходе осмотра места происшествия (дата) в 00 часов 20 минут рядом с К. была обнаружена эмалированная металлическая чашка с наркотическим средством которое он изготовил и хранил, которое является смесью наркотического средства - маслом каннабиса (гашишного масла), в крупном размере в количестве 1,24 грамма.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый К. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Осознает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Принимая во внимание, что подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К. добровольно, после проведения консультации с защитником, защитник - адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что

К. надлежит признать виновным в совершении преступления, и его действия квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимого, тот факт, что К. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако также учитывает, что преступление совершено в период условного осуждения по приговору <адрес> суда от 04.03.2010 года, что свидетельствует о его социальной опасности, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ подсудимому К. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. и ст. 62 УК РФ

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда от 04.03.2010 года, окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность К.. тот факт, что им совершено умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его социальной опасности отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: металлическая чашка с гашишным маслом, 4 бумажных конверта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № следует уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с К. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде Одного(1) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда от 04.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 04.03.2010 года сроком три (3) года шесть(6) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию четыре (4)года шесть(6) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

. Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года

Вещественные доказательства: металлическую чашку с гашишным маслом, 4 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья подпись Г.М. Павлюк

копия верна

судья Бурейского районного суда Г.М. павлюк