Дело № 1 - 62/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.
защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение
№ от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Степанюк А.В.
а так же с участием подсудимого: Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ф. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) около 10 часов в <адрес>, Ф., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, в районе старой фермы умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 1416, 3 грамма.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим -марихуаной (каннабисом), Ф., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 1416,3 грамм незаконно хранил в сумке при себе без цели сбыта, для личного потребления до (дата) до 12 часов 15 минут.
(дата) в 12 часов 15 минут в <адрес> в районе котельной, расположенной по <адрес> Ф. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре в присутствии понятых сумка с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 1416,3 грамм у Ф. была обнаружена и изъята.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Ф. наркотическое средство -марихуана (каннабис) в количестве 1416,3 грамм относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Ф. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Ф. обвинение по
ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ф. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ф. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, где Ф. характеризуется положительно, преступление совершил впервые.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, Ф. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание Ф. отсутствуют иприходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - капроновый мешок с марихуаной, 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Ф. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - капроновый мешок с марихуаной, 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева