кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Амурской области Кузенковой А.И.

защитников - адвоката Емельяновой Н.Б, представившей удостоверение

№, выданное (дата) и ордер № от (дата); адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре: Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимых: А.В.В., А.Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

А.В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под

стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

А.Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.В.В. и А.Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата) в 19 часов 30 минут в <адрес> А.В.В. и А.Ю.В. находились по месту жительства по <адрес>, где по предложению А.В.В. договорились между собой о совместном хищении собаки породы кавказская овчарка со двора дома по <адрес>, где проживает А.Е.В.

В 20 часов 30 минут (дата), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, А.В.В. и А.Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер их действий, из корыстных побуждений, зашли во двор дома <адрес> Амурской области, откуда тайно похитили собаку породы кавказская овчарка, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую А.Е.В., при этом А.В.В. вывел собаку со двора дома, а А.Ю.В., находясь у двора дома, наблюдал, чтобы их противоправные действия не были замечены другими лицами.

Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Ущерб не возмещен, потерпевшей А.Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей.

Опрошенные в судебном заседании подсудимые А.Ю.В. и А.В.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и квалификацией совершенного ими деяния, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются. Гражданский иск потерпевшей А.Е.В. признают в полном объеме.

Потерпевшая А.Е.В. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия А.В.В. и А.Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

А.В.В. и А.Ю.В. заявили ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное А.В.В. и А.Ю.В. обвинение по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением А.В.В. и А.Ю.В. согласились в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимые обратились в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

А.В.В. и А.Ю.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатами;

осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств,

при этом государственный обвинитель, защитники не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлены ходатайства, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия А.В.В. и А.Ю.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых А.В.В. и А.Ю.В.: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их явки с повинной.

При определении размера и вида наказания подсудимым А.В.В. и А.Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - умышленного, средней тяжести, их личности: молодой возраст, наличие у обоих постоянного места жительства, по которому подсудимые характеризуются отрицательно, как лица, склонные к совершению правонарушений и преступлений, в быту злоупотребляющие спиртными напитками, наличие постоянного места работы.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, что подсудимые вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, тяжких последствий от преступления не наступило, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых по делу не установлены, А.В.В. и А.Ю.В. юридически не судимы, готовы возместить причиненный потерпевшей ущерб, и приходит к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей А.Е.В. подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен потерпевшей в результате действий подсудимых и иск признан подсудимыми.

Вещественные доказательства - ошейник, хранящийся у потерпевшей А.Е.В., считать возвращенным потерпевшей, как ей принадлежащий; топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, как предмет преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А.В.В. и А.Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

А.В.В. - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы;

А.Ю.В. - по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком по два года каждому.

Контроль за осужденными возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденных А.В.В. и А.Ю.В. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, о перемене места жительства, не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.

Меру пресечения А.В.В. и А.Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск А.Е.В. удовлетворить.

Взыскать с А.В.В. и А.Ю.В. в пользу А.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 3000 (Три тысячи) рублей солидарно.

Вещественные доказательства - ошейник, хранящийся у потерпевшей А.Е.В., считать возвращенным потерпевшей; топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева