дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» февраля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Козлова А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,
защитника - адвоката Емельяновой Н.Б.,представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Власенко А.В.,
с участием потерпевшей Д.,
а также с участием подсудимого К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
К., <данные изъяты> ранее судимого:
под стражей по данному делу не содержавшегося, всовершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает К. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым,раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого К., а именно, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на момент совершения преступления он юридически не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому К. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания, и без дополнительного наказания, то есть без применения ограничения свободы.
Так - как данное преступление К. совершено до постановления приговора <адрес> Амурской области от 16 декабря 2010 года, и до постановления приговора мировым судьи <адрес> от 14.01.2011 года, которым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> Амурской области от 16 декабря 2010 года, то приговор Мирового <адрес> от 14.01.2011 года в отношении К. надлежит исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшей Д. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий К., иск признан подсудимым.
Вещественные доказательства - дубленка женская коричневого цвета, шапка женская из меха норки, находящиеся на хранении у потерпевшей Д., считать возвращенными потерпевшей Д., как ей принадлежащие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное К. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <адрес> от (дата) в отношении К. надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск Д. удовлетворить.
Взыскать с К. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства - дубленка женская коричневого цвета, шапка женская из меха норки, находящиеся на хранении у потерпевшей Д., считать возвращенными потерпевшей Д., как ей принадлежащие.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов