Дело № 1-49/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Новобурейский «21» февраля 2011 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Ивачевой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.,
защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),
подсудимого Б.Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Б.Е.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.Е.В. свершил приготовление путем иного умышленного создания условий к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведя при этом преступление до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
(дата) в дневное время в <адрес> к Б.Е.В., находившемуся по месту жительства в <адрес>, пришли двое незнакомых ему мужчин, которые предложили приобрести у них наркотические средства в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 479,53 грамма и гашиш в количестве 20146 граммов. На данное предложение Б.Е.В. согласился, и у него сформировался умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолы каннабиса (гашиша) в количестве 20146 граммов; при этом Б.Е.В. договорился с данными мужчинами о встрече (дата) в 16 часов на 116 километре автодороги <адрес>, на пересечении с дорогой, ведущей в <адрес>.
(дата) в 16 часов Б.Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, управляя автомобилем Тойота Креста государственный регистрационный знак №, приехал на 116 километр автодороги <адрес>, на пересечение с дорогой, ведущей в <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: незаконно приобрел с целью сбыта у незнакомых ему мужчин, купив за 200000 рублей, наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки, и положил их в салон автомобиля Тойота Креста государственной регистрационный знак №, где незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, и незаконно перевез на данном автомобиле с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки, к месту своего жительства - в <адрес>.
(дата) в 17 часов в <адрес> Б.Е.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, продолжая приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: при помощи иного лица, уголовное дело в отношении которой прекращено по реабилитирующему ее основанию, перенес наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки, в кладовую квартиры <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки.
(дата) в третьем часу в <адрес> Б.Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, продолжая приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: перенес из квартиры <адрес> незаконно хранившиеся с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки, в салон автомобиля Тойота Креста государственной регистрационный знак №, выехал в <адрес> края, управляя данным автомобилем, в котором находились в качестве пассажиров двое иных лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено по реабилитирующему их основанию, и незаконно перевез с целью сбыта из <адрес> до поста ДПС, расположенного на 1686 километре автомобильной дороги Чита-Хабаровск, на территории <адрес>, наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки.
(дата) в 05 часов 30 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на 1686 километре автомобильной дороги Чита-Хабаровск, на территории <адрес>, при досмотре автомобиля Тойота Креста государственной регистрационный знак №, у Б.Е.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в 05 часов 30 минут наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смола каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакета и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки; при этом незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Б.Е.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Б.Е.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что он - инвалид 1 группы с детства в связи с общим заболеванием - прогрессирующая спинальная амиотрофия, с 1990 года не может стоять и ходить, получает пенсию по инвалидности в размере 9600 рублей. Его супруга Б.Г.В. вынужденно не работает, так как за ним требуется постоянный посторонний уход. Он имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, и помогает старшей дочери, получающей высшее образование в <адрес>. В связи с данными обстоятельствами, его семья испытывает серьезные материальные трудности. (дата) около 14 часов к нему пришли двое незнакомых мужчин, предложили приобрести у них за 200 тысяч рублей наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов. Он согласился, решив перепродать их по большей цене в <адрес>. С данными мужчинами договорился встретиться (дата) в 16 часов на перекрестке дороги, ведущей от Благовещенской трассы в <адрес>. В назначенное время он приехал в назначенное место на автомобиле Тойота Креста государственной регистрационный знак №, который приобретен в период брака, зарегистрирован на его супругу, и специально для него оборудован ручным правлением, и купил с целью дальнейшего сбыта за 200 тысяч рублей у тех же незнакомых мужчин наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки, которые он положил в салон своего автомобиля, перевез к себе домой, где хранил в кладовой квартиры с целью сбыта. (дата) в третьем часу ночи данные наркотические средства, с помощью супруги, перенес в салон автомобиля, и, управляя автомобилем, повез их с целью сбыта в <адрес>. Супруга и дочь, не знавшие о наркотических средствах, поехали с ним в качестве пассажиров, так как 21 ноября у старшей дочери, проживающей в <адрес>, день рождения. Когда он увидел, что Б.Г.В. открыла одну из сумок, в которых находились наркотические средства, засунула в сумку руку, он накричал на нее, потребовал не лазить по сумкам и закрыть их. Считает, что именно тогда и был оставлен Б.Г.В. след ее руки на поверхности полимерного пакета, в котором находилось наркотическое средство. Когда проезжали мимо поста ДПС, расположенного около реки Бурея, их остановили сотрудники ГИБДД, произвели их личный досмотр и досмотр автомобиля, обнаружили и изъяли все перевозимые с целью сбыта наркотические средства, сложенные в две спортивные сумки. Он признался сотруднику милиции, что незаконно перевозит с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере до фактического досмотра автомобиля, добровольно выдал наркотические средства. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым в судебном заседании, вина подсудимого Б.Е.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Б.Г.В. суду показала, что Б.Е.В. - ее супруг, инвалид 1 группы с детства в связи с общим заболеванием - прогрессирующая спинальная амиотрофия, с 1990 года он не может стоять и ходить, получает пенсию по инвалидности в размере 9600 рублей. Она вынуждена была уволиться с работы, так как за Б.Е.В. требуется постоянный посторонний уход. Они имеют на иждивении несовершеннолетнюю дочь, и помогают старшей дочери, получающей высшее образование в <адрес>. В связи с данными обстоятельствами, их семья испытывает серьезные материальные трудности. В период брака она с Б.Е.В. приобрели автомобиль Тойота Креста государственной регистрационный знак №, который для супруга оборудован ручным управлением. (дата) они решили съездить на своем автомобиле в <адрес> к 21 ноября на день рождения к старшей дочери. (дата) Б.Е.В. приехал домой около 17 часов. По его просьбе она перенесла из салона их автомобиля в кладовую в их квартире две большие сумки, чем-то наполненные, которые она (дата) в третьем часу ночи, по указанию Б.Е.В., перенесла из их квартиры в салон их автомобиля, на заднее сиденье. Она вынесла из квартиры и посадила на водительское сиденье автомобиля Б.Е.В.. Младшая дочь Б.И.Е. села на переднее пассажирское сиденье, она - на заднее сиденье, и выехали к старшей дочери в <адрес>. Решив посмотреть, что находится в незнакомых ей сумках, она открыла одну из них, засунула в нее руку, обнаружила наполненный пакет, с твердым содержимым, перевязанный скотчем. Отлепив скотч, засунула руку в пакет, но Б.Е.В. увидел ее действия, накричал на нее, потребовал не лазить по сумкам и закрыть их. На посту ДПС в районе реки Бурея их остановили сотрудники ГИБДД, так как она не была пристегнута ремнем безопасности, для оформления протокола об административном правонарушении ее пригласили в помещение поста, где проверили данные ее и супруга по компьютеру, и обнаружили, что Б.Е.В. ранее был судим на незаконный сбыт ядовитых средств. Тогда сотрудники милиции объявили, что произведут их личный досмотр и автомобиля, пригласили понятых. На вопрос сотрудников милиции пояснила, что запрещенных к обороту средств они не перевозят. После чего досмотрели ее и дочь. Затем она перенесла Б.Е.В. из машины в помещение поста, где Б.Е.В. на вопрос сотрудника милиции пояснил, что в их автомобиле он перевозит в <адрес> с целью сбыта наркотические средства в двух сумках на заднем сиденье. Затем досмотрели их автомобиль, из которого изъяли две сумки, находившиеся в салоне на заднем сиденье, затем досмотрели Б.Е.В.. С их рук были сделаны смывы. Позже Б.Е.В. признался ей, что решил подзаработать в <адрес>, и согласился на предложение двух незнакомых мужчин, купил у них с целью продажи подороже в двух сумках наркотические средства за 200 тысяч рублей, которые они собирали на приобретение импортной инвалидной коляски. В содеянном супруг раскаивается.
Свидетель Б.И.Е. суду показала, что Б.Е.В. - ее отец. Подтвердила, что Б.Е.В. самостоятельно не встает и не ходит, что его носит по квартире и к автомобилю Б.Г.В. - ее мать. Мать не работает, ухаживает за отцом. У них имеется автомобиль Тойота Креста, оборудованный ручным управлением. (дата) родители решили съездить в <адрес> к старшей дочери - Б.А.Е., которая живет и учится в высшем учебном заведении в <адрес>, и у которой 21 ноября день рождения. (дата) в третьем часу ночи стали собираться в <адрес>. Она села в их автомобиль на переднее пассажирское сиденье, мать на заднее пассажирское сиденье, отец управлял автомобилем, они поехали в <адрес>. В салоне автомобиля на заднем сиденье и на полу у заднего сиденья находились две большие сумки, которых она ранее у родителей не видела. Когда мать засунула свою руку в одну из сумок, то отец накричал на мать, чтобы она закрыла сумки, не лазила в них. На посту ДПС через реку Бурея их остановили сотрудники ГИБДД, мать пригласили в помещение поста. Затем к ним подошел сотрудник милиции и объявил, что произведут досмотр автомобиля, ее пригласили в помещение поста. Затем в помещение поста мать занесла отца. Перед досмотром автомобиля отец признался, что в салоне автомобиля в двух сумках он перевозит с целью сбыта в <адрес> наркотические средства. В присутствии понятых из их автомобиля были изъяты те две сумки с содержимым, которые находились в салоне.
Свидетель П. суду показал, что (дата) как инспектор ДПС заступил на смену на стационарный пост, расположенный на 1686 километре автодороги Чита - Хабаровск. В 5 часов 30 минут им был остановлен для проверки и досмотра автомобиль Тойота Креста государственный регистрационный знак № под управлением Б.Е.В., в салоне автомобиля так же находились пассажиры: на заднем сиденье Б.Г.В. и на переднем сиденье несовершеннолетняя Б.И.Е.. Б.Г.В. не была пристегнута ремнем безопасности, поэтому была приглашена в помещение поста для оформления протокола об административном правонарушении. Когда Б.Г.В. выходила из автомобиля, он обратил внимание, что она перелазила через две большие сумки. В багажнике данного автомобиля находились банки с соленьями. Именно нахождение солений в багажнике автомобиля в холодное время года, а сумок в салоне, которые мешались пассажиру, при этом в багажнике имелось достаточно места для данных сумок, вызвало у него подозрение на наличие в данных сумках запрещенных к обороту средств. На его вопрос, о наличии у них запрещенных к обороту средств, Б.Е.В. ответили, что таковых не имеется. При проверке по базе данных, выяснилось, что Б.Е.В. ранее судим за сбыт ядовитых веществ, что дало основание полагать, о наличии в данном автомобиле запрещенных к обороту средств. Были приглашены понятые, было объявлено, что будет произведен личный досмотр и досмотр автомобиля, присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Сначала были досмотрены пассажиры, затем автомобиль, затем Б.Г.В. перенесла в помещение поста супруга, и был досмотрен Б.Е.В., Только перед досмотром автомобиля и его личным досмотром, Б.Е.В. признался, что с целью сбыта в <адрес> перевозит в салоне автомобиля в двух сумках наркотические средства гашиш и гашишное масло в особо крупном размере, назвав вес в 20 кг. При досмотре автомобиля Тойота Креста государственный регистрационный знак №, в салоне были обнаружены и изъяты две сумки, в которых находились восемь пакетов, перевязанных скотчем, с рассыпчатым веществом, и пакет, в котором находились две бутылочки с маслянистым веществом. От пакетов исходил запах конопли, а от пакета с бутылочками - еще и запах растворителя. При этом Б.Е.В. пояснил, что купил данные наркотические средства на перекрестке автодороги Благовещенск - Гомелевка у двух незнакомых мужчин за 200000 рублей. Изъятые сумки с содержимым были опечатаны. При доставлении в ОВД по <адрес> у Б.Е.В., Б.Г.В., Б.И.Е. были сделаны смывы с рук.
Свидетель М. суду показал, что (дата) как инспектор ДПС заступил на смену на стационарный пост, расположенный на 1686 километре автодороги Чита - Хабаровск. В 5 часов 30 минут сотрудником ДПС П. был остановлен автомобиль Тойота Креста государственный регистрационный знак № под управлением Б.Е.В., в салоне автомобиля находились пассажиры: на заднем сиденье Б.Г.В. и на переднем сиденье Б.И.Е.. П. пояснил, что имеется основание полагать, что в данном автомобиле перевозятся запрещенные к обороту средства, и что необходимо произвести личный досмотр лиц и досмотр автомобиля, и дал ему указание пригласить понятых. Он пригласил в помещение поста понятых, которым было объявлено, что будет произведен досмотр автомобиля и находившихся в нем лиц, разъяснены их права и обязанности. Сначала был произведен личный досмотр пассажиров, затем автомобиля, затем Б.Е.В.. Так как Б.Е.В. - инвалид, самостоятельно не ходит, то его в помещение поста перенесла Б.Г.В.. На вопрос, имеются ли у Б.Е.В. запрещенные к обороту средства, Б.Е.В. сообщил, что желает облегчить свою участь, и признался, что в их автомобиле, за водительским сиденьем, он перевозит с целью сбыта в <адрес> две сумки с наркотическими средствами - гашиш и гашишное масло, которые он купил с целью сбыта у незнакомых мужчин на перекрестке автодороги Благовещенск - Гомелевка за 200000 рублей. При досмотре автомобиля Тойота Креста государственный регистрационный знак №, в салоне, были обнаружены и изъяты две сумки, в которых находились: восемь пакетов, перевязанных скотчем, с рассыпчатым веществом и пакет с двумя бутылочками с маслянистым веществом, от пакетов исходил запах конопли, а от пакета с бутылочками - еще и запах растворителя. При изъятии Б.Е.В. пояснил, что средства, находившиеся в изъятых сумках, являются наркотическими и принадлежат ему. Изъятое было упаковано и опечатано. При доставлении в ОВД по <адрес> у Б.Е.В., Б.Г.В., Б.И.Е. были сделаны смывы с рук.
Свидетель К. суду показала, что действительно у подсудимого Б.Е.В. на ноябрь 2010 года в наличии имелось более 130 тысяч рублей.
Свидетель Р. оглы на следствии (л.д.39-40) показал, что (дата) в 5 часов 30 минут его и В. сотрудники ГИБДД пригласили в качестве понятых присутствовать при досмотре автомобиля Тойота Креста государственный регистрационный знак № под управлением Б.Е.В., разъяснив права и обязанности понятых. Б.Е.В. - инвалид, его занесли в дежурную часть СП ДПС, где пояснили, что будет произведен досмотр автомобиля и его личный досмотр на предмет обнаружения наркотических средств. После этого Б.Е.В. сообщил, что в автомобиле в сумках, находящихся за водительским сиденьем на полу, находятся наркотические средства. При досмотре автомобиля, за водительским сиденьем были обнаружены и изъяты две спортивные сумки, в одной находилось пять черных пакетов, перемотанных скотчем прозрачного цвета, во второй сумке - три черных пакета, перемотанных скотчем, и один цветной с двумя бутылочками, перемотанный скотчем. От данных сумок исходил запах конопли и растворителя. Обе сумки были опечатаны. При изъятии Б.Е.В. пояснил, что перевозит данные наркотические средства в <адрес> с целью сбыта, а когда на посту понял, что произведут досмотр автомобиля и обнаружат наркотики, то чтобы облегчить наказание, признался в этом.
Свидетель В. на следствии (л.д.41-42) показал, что (дата) в 5 часов 30 минут его и Р. сотрудники ГИБДД пригласили в качестве понятых присутствовать при досмотре автомобиля Тойота Креста государственный регистрационный знак № под управлением Б.Е.В., разъяснив права и обязанности понятых. Б.Е.В. - инвалид, его занесли в дежурную часть СП ДПС, где пояснили, что будет произведен досмотр автомобиля и его личный досмотр на предмет обнаружения наркотических средств. После этого Б.Е.В. сообщил, что в автомобиле, в сумках, находящихся за водительским сиденьем на полу, находятся наркотические средства. При досмотре автомобиля, за водительским сиденьем были обнаружены и изъяты две спортивные сумки, в одной находилось пять черных пакетов, перемотанных скотчем прозрачного цвета, во второй сумке - три черных пакета, перемотанных скотчем, и один цветной с двумя бутылочками, перемотанный скотчем. От данных сумок исходил запах конопли и растворителя. Обе сумки были опечатаны. При изъятии Б.Е.В. пояснил, что перевозит данные наркотические средства в <адрес> с целью сбыта, а когда на посту понял, что произведут досмотр автомобиля и обнаружат наркотики, то чтобы облегчить наказание, признался в этом.
Протокол досмотра транспортного средства от (дата) (л.д.3) подтверждает, что (дата) на СП ДПС на 1686 километре автодороги Чита-Хабаровск в 05 часов 50 минут в ходе досмотра автомобиля Тойота Креста государственный регистрационный знак №, в присутствии Б.Е.В. и Б.Г.В., в салоне автомобиля, на заднем сиденье, были обнаружены две спортивные сумки: в одной сумке черно-синего цвета обнаружено пять черных пакетов, обмотанные скотчем; в другой сумке черно-синего цвета обнаружено три пакета черного цвета, обмотанные скотчем, и один цветной пакет; что обе обнаруженные сумки с содержимым опечатаны и изъяты.
Справка об исследовании № от (дата) (л.д.21-22), заключение эксперта № (л.д.50-53) подтверждают, что порошкообразное вещество серо-коричневого цвета с запахом конопли, изъятое при осмотре на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном на1686 км трассы Чита - Хабаровск, у Б.Е.В., является наркотическим средством - смолой каннабиса (гашишем), масса наркотического средства равна 20146,0 граммов; что смолоподобное вещество темно-зеленого цвета в двух бутылках из полимерного материала, изъятое при осмотре на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном на1686 км трассы Чита - Хабаровск, у Б.Е.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства равна 479,53 граммов.
Справка об исследовании № от (дата) (л.д.24-25), заключение эксперта № с фототаблицами (л.д.56-62) подтверждают, что след руки, откопированный с поверхности пакета из полимерного материала белого цвета, в котором находилось 2984 грамма вещества серо-коричневого цвета с запахом конопли, находящегося в спортивной сумке, изъятой (дата) при осмотре на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном на1686 км трассы Чита - Хабаровск, оставлен левой ладонью Б.Г.В..
Протокол осмотра предметов от (дата) (л.д.27-30), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) (л.д.31), квитанция № о приеме вещественных доказательств в камеру хранения (л.д.32) подтверждают, что были осмотрены две спортивные сумки, находящиеся с них пакеты с веществом серо-коричневого цвета; две пластиковые бутылочки; два обрезка алюминиевых баночек со смолоподобным веществом темно-зеленого цвета, четыре конверта с тампонами, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Протокол допроса обвиняемого Б.Е.В. (л.д.69-71) подтверждает, что на следствии Б.Е.В. виновным признавал себя в полном объеме, показывал, что (дата) в 16 часов на перекрестке дороги, ведущей от Благовещенской трассы в <адрес>, у незнакомых мужчин купил за 200 тысяч рублей с целью сбыта наркотические средства - гашиш в восьми пакетах и гашишное масло в двух бутылочках, которые были упакованы в двух сумках. Данные наркотические средства он хотел продать в <адрес>. Сумки с наркотическими средствами он на своем автомобиле Тойота Креста государственный регистрационный знак № перевез в <адрес> к своему дому, с помощью супруги занес в кладовую своей квартиры, где и хранил с целью сбыта. (дата) в третьем часу ночи с помощью супруги перенес в салон своего автомобиля обе сумки с наркотическими средствами, и повез их с целью сбыта в <адрес>. На стационарном посту ДПС ГИБДД их автомобиль остановили сотрудники милиции, затем объявили, что произведут досмотр автомобиля. Он понял, что наркотики будут обнаружены, и тогда сам заявил, что перевозит наркотики. Был произведен досмотр автомобиля, и сумки с наркотиками были изъяты. Присутствующим при изъятии он пояснил, что он приобрел данные наркотические средства у неизвестных и хотел продать их в <адрес>.
Действия подсудимого Б.Е.В. были умышленными, он осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желал их совершения, сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет оснований, так как на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит (л.д.92,93) его рассуждения логичны и последовательны, поэтому в отношении содеянного и в настоящее время подсудимого М.Р.К. надлежит считать вменяемым.
Материалами дела, свидетельскими показаниями Б.И.Е., Б.Г.В., П., М., К. в судебном заседании, показаниями свидетелей Р. оглы, В. на следствии (л.д.39-40, 41-42), показаниями подсудимого Б.Е.В. в судебном заседании и на следствии (л.д.69-71) доказано, что подсудимый Б.Е.В. (дата) в 16 часов на 116 километре автодороги Благовещенск - Гомелевка, на пересечении с дорогой, ведущей в <адрес>, незаконно приобрел с целью сбыта у незнакомых ему мужчин, купив за 200000 рублей, наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки; незаконно хранил данные наркотические средства в особо крупном размере с целью сбыта в салоне автомобиля Тойота Креста государственной регистрационный знак №; незаконно перевез данные наркотические средства в особо крупном размере на данном автомобиле с целью сбыта в <адрес> к дому № по <адрес>, при помощи иного лица, уголовное дело в отношении которой прекращено по реабилитирующему ее основанию, перенес данные наркотические средства в особо крупном размере в кладовую <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта данные наркотические средства в особо крупном размере; а (дата) в третьем часу в <адрес> Б.Е.В. перенес из квартиры <адрес> незаконно хранившиеся с целью сбыта данные наркотические средства в особо крупном размере в салон автомобиля Тойота Креста государственной регистрационный знак № выехал в <адрес> края, управляя данным автомобилем, и незаконно перевез с целью сбыта из <адрес> до поста ДПС, расположенного на 1686 километре автомобильной дороги Чита-Хабаровск, на территории <адрес>, наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, упакованные в восемь полиэтиленовых пакетов и две пластиковые бутылки, сложенные в две спортивные сумки, где в 05 часов 50 минут они были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты; чем умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведя при этом незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.
Масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смола каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признаются каждый в отдельности особо крупным размером наркотических средств.
Не доверять показаниям свидетелей Б.И.Е., Б.Г.В., П., М., К. в судебном заседании, показаниям свидетелей Р. оглы, В. на следствии (л.д.39-40, 41-42) у суда нет оснований, так как их показания стабильные и последовательные, соответствуют друг другу, подтверждаются материалами дела.
Не доверять показаниям Б.Е.В., данным им на следствии в качестве обвиняемого (л.д.69-71), у суда нет оснований, так как Б.Е.В. допрашивался с участием защитника-адвоката Емельяновой Н.Б.; никаких заявлений и замечаний от Б.Е.В. перед началом, в ходе, либо по окончании допроса не поступало; данные показания получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют показаниям свидетелей и материалам дела.
Признан несостоятельным довод подсудимого о том, что он добровольно сдал сотрудникам милиции (дата) наркотические средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 479,53 грамма и смолу каннабиса (гашиш) в количестве 20146 граммов, так как данный довод опровергается показаниями свидетелей П., М. в судебном заседании, показаниям свидетелей Р. оглы, В. на следствии (л.д.39-40, 41-42), показаниями Б.Е.В. в качестве обвиняемого на следствии (л.д.69-71), которыми подтверждено, что признание Б.Е.В. в незаконной перевозке с целью сбыта данных наркотических средств носило не добровольный, а вынужденный характер, так как автомобиль Б.Е.В., на котором незаконно перевозились с целью сбыта данные наркотические средства, уже был остановлен сотрудниками милиции, понятые для досмотра автомобиля уже были приглашены, и Б.Е.В. уже был предупрежден о досмотре автомобиля.
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Б.Е.В. доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление путем иного умышленного создания условий к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведя при этом преступление до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б.Е.В.: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья виновного - наличие прогрессирующего общего заболевания спинальная амиотрофия, инвалидность 1 группы, его неспособность стоять и передвигаться самостоятельно, нуждаемость в постоянном постороннем уходе.
При назначении наказания подсудимому Б.Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, особо тяжкого.
При назначении наказания подсудимому Б.Е.В. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья виновного - наличие прогрессирующего общего заболевания спинальная амиотрофия, инвалидность 1 группы, его неспособность стоять и передвигаться самостоятельно, нуждаемость в постоянном постороннем уходе; что на момент совершения данного преступления прежние судимости погашены и он считается ранее не судимым; удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства; наличие постоянного места жительства и семьи; что имел место не оконченный состав, а приготовление к преступлению; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Б.Е.В. с применением ст.64 УК РФ, то есть с назначением наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, и в виде штрафа подсудимому не назначать, учитывая состояние здоровья подсудимого, инвалидность 1 группы, тяжелое материальное положение его семьи, и что управление автомобилем - его единственное средство передвижения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: две спортивные сумки, восемь пакетов с гашишем, две бутылочки с гашишным маслом, четыре конверта с тампонами надлежит уничтожить, как предметы преступления, как не имеющие ценности и востребованные.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Б.Е.В. наказание условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязать Б.Е.В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Б.Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: две спортивные сумки, восемь пакетов с гашишем, две бутылочки с гашишным маслом, четыре конверта с тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю.Чигарева